И Запад, и Россия не хотят поставить заслон пантюркизму

31-й год после восстановления независимости Армении – самый гадкий, впрочем, гадливое ощущение независимости НЕВОСТРЕБОВАННОЙ – увы, продолжается с весны 2018 года. На территории бывшей «Арм.ССР» победили РАБЫ, при поддержке различных иностранных сил, находящихся вне Армении. У власти – типичный плебс, чей лозунг, как было определено ещё в Древнем Риме, – «Хлеба и Зрелищ!», и всё. Лишь бы «кормили» – да «развлекали», всё остальное не нужно. Ах, да – ещё надо, дабы плебс поддался самообману – мол, «мы решаем»!.. Тем сам движением большим пальцем руки – оставим «жизнь гладиатору» или «прикажем убить»!.. Олухи из плебса так и не понимали – вплоть до того момента, когда вандалы захватили и разграбили тот самый Древний Рим: в этом «пальчиковом решении судьбы гладиатора» ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО всегда принадлежало Императору, ну или – какому-нибудь проконсулу какой-нибудь провинции… Последним-то всегда двигался палец патриция, не важно какого – потомственного или из тех, кто купил или завоевал с мечом в руке свой патрициат…

В бывшей «Советской Армении» напрочь забыли печальный опыт Древнего Рима – опыт в заигрывании с «настроениями толпы», плебса. Опыт в заигрывании с «демократией», так сказать. Вслед за вандалами, как известно, хлынули на Аппенины и другие германские, «лесные» племена. И кончился Рим… Какие вандалы готовы уже сейчас положить конец выморочной «независимости» бывшей «Советской Армении», вконец ЗАЧМОРЁННОЙ со стороны «иреванлы торкляр», догадаться нетрудно. Враги у врат Родины. А Родина по-прежнему в руках, под управлением «иреванлы торкляр». Ну, что может судьба готовить таким бывшим «Советским Армениям»? Безусловно, ПРОПАСТЬ – «если слепые поведут слепых»… Библия! Аствацашунч – от Святого Иоанна Златоуста: «Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму». Что – нет?! Кто хочет оспорить? Что за «умник» или «умница» выступит против? И докажет нам, что слепые могут вывести слепых НА СВЕТ?!

Но проблема в том, что сейчас – странное время: слепые вожди, как определение, чётко и ОДНОЗНАЧНО характеризует и Запад, и…Россию. Да-да, мы не ошиблись – автор данных строк абсолютно отдаёт себе отчёт. Убедиться хотите? Пожалуйста. Вспомните всё, что заявляли или подписывали власти США, чиновники Евросоюза, снимая их болтовню об «озабоченности» в отношении агрессивных действий Турции или ковкаси-татаристана. ТАМ – в отношении Кипра, вообще греков. ТУТ – в отношении Арцаха, Армении, вообще армян. «Осудили», «выразили обеспокоенность»!!! И – всё. «Констатировали», «подтвердили» – и всё. Данная фраза относится к тому, что осенью 2020-го Запад и Россия «подтвердили» тот факт, что Турция перебросила многие тысячи арабских террористов в Закавказье. И – что?! Была ли начата «международная антитеррористическая операция», будь то под эгидой США или России?! НЕТ!!!! Стало быть, в плане Арцаха – якобы, антиподы (США и Россия…), но – «в одной лодке», просто гребут не совсем в одном направлении?!

Ещё больше в этом убеждаешься, когда медленно, с чувством-с толком-с расстановкой читаешь «призывы» Запада и России в связи с последней агрессией ковкаси-татаристана (или лже-азербижана…) против бывшей «Советской Армении».  Вот 20 сентября президент России Владимир Путин, обращаясь к послам иностранных государств на церемонии вручения верительных грамот, которая прошла в Кремле, сделал ряд заявлений. Верительные грамоты главе российского государства вручил и посол Армении Вагаршак Арутюнян. Тот самый горе-министр обороны… «По линии организации [т.е. ОДКБ] принимаются меры в связи с обострением обстановки в армяно-азербайджанском приграничье. В зону противостояния направлены специальная миссия во главе с генсеком ОДКБ. Ей поручено по результатам изучения положения дел подготовить предложения Совету коллективной безопасности, – отметил Путин. – Любые конфликтные ситуации между близкими для России государствами вызывают серьëзную озабоченность. Мы призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твëрдо следовать трëхсторонним заявлениям лидеров России, Армении и Азербайджана (то есть – от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.)». Надо исходить из того, продолжил президент РФ, что ключ к решению конфликта – в профессиональной, совместной работе в рамках двусторонней комиссии по делимитации «армяно-азербайджанской границы» при консультативном содействии со стороны России.

Ну, вот что значит «мы призываем ВСЕХ»?! Почти то же самое делают и представители Запада. Обращаются КО ВСЕМ, или – «К ОБЕИМ СТОРОНАМ», что также означает – «ко всем»… Запад и РФ – намного честней, если вы выступите с разоблачениями (правительства «иреванлы торкляр» и клана Алиевых), и укажете, что обе стороны по сговору начинают приграничные бои, или же – чётко определите, кто жертва агрессии. А так – уравниловка. То же самое применял и преступный, приснопамятный «ЦК КПСС» – кто-то не помнит?! А вот вспомните заголовки партийных газетных органов почившего в бозе экс-СССР! Коммунистические преступники тоже ведь «обращались ко всем», «призывали всех», потому как – ну, ведь опять же: «между близкими для СССР братскими народами». Ложь вот в этом. Никогда ни один турок или «младший турок» не был армянину «братом». Но ложь живуча. Она была при СССР, она есть и сейчас, неважно с чьей стороны – Запада или РоссииДругая ложь – что вообще есть какой-то «азербижан», да ещё северней течения реки Аракс! Но сейчас мы не станем долго обосновывать то, что неоднократно писали в этом году и что автор данных строк по несколько раз напоминал миру в предыдущие годы – не было, нет и не может быть (!) никакого «азербижана», кроме северо-иранских провинций, объединённых топонимом «Озарбожан». Стало быть, не имеет прав никто говорить о какой-то «армяно-азербижанской границе», которая к тому во время СССР была не государственной, а разделительной, административно-территориальной…

Встаёт вопрос – к чему столько лжи со стороны Запада и России, если всем (в соответствующих госорганах стран Запада и РФ) прекрасно известно, кто и для чего из пальца высасывал «азербижан» в том самом 1918 году. Встаёт второй вопрос – ну и, с какой стати и Запад, и Россия ОТКРОВЕННО ПОТВОРСТВУЮТ ПАНТЮРКИЗМУ??? У кого-нибудь из лидеров Запада, или – у президента России, есть членораздельный ответ на эти вопросы? Оставьте в стороне разного рода голословные лозунги, будь то «все люди – братья», или «да здравствует мультикультурализм!», или «ребята – давайте жить дружно!», и так далее и тому подобное. Ответьте, Запад и Россия – почему вы не хотите поставить заслон ПАНТЮРКИЗМУ? Начало которому положила турецкая оккупация Северного Кипра в уже далёком 1974 году…

«Уравниловка» в отношении тех или иных сторон и народов в своё время, как известно, привела к гибели столпа цивилизации Запада (т.е. Древнего Рима – ибо именно Рим был и является базисом, в том числе и правовым, для Запада) и столпа эрзац-цивилизации Востока (т.е. бывшего СССР), а почему эрзац – ясно и «ослу без подков»: реальные, непреходящие ЦИВИЛИЗАЦИИ ВОСТОКА – это явно не Россия, не СССР и так далее. И уж точно – не Турция и турки…

А пока – и тоже 20 сентября, – в Ереван пожаловал Генсек ОДКБ Станислав Зась (Белоруссия). Соответствующее распоряжение о подготовке визита генсека ОДКБ подписал «верча-пед» правительства «иреванлы торкляр», то бишь – бывшей «Советской Армении». В документе говорится, что административный глава региональной системы коллективной безопасности будет находиться в республике до 25 сентября… Тем временем получил ответ ещё один вопрос, откровенно проливающий свет на вопрос – тот самый: а чего Запад и Россия «на цыпочках попками виляют» перед Турцией? Ради членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Турция обязана будет отказаться от участия в таких военных блоках, как НАТО и т. п., заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиёр Хакимов, передало агентство РИА-Новости 20 сентября. Он также заверил, что ШОС рассмотрит турецкую заявку, как только она поступит, однако пока что подобной инициативы со стороны Анкары не было. Повод для этого «разговора» дал турецкий президент Эрдоган, который не только посетил последний саммит ШОС в качестве гостя, но и «отметился» заявлением о том, что, якобы, «членство в ШОС станет одной из целей Турции»… Напоследок: тот, кто не хочет остановить и уничтожить пантюркизм, в итоге – выступает против безопасности Ирана и Китая. Тех самых – непреходящих Цивилизаций Востока. Это – даже если бы вопросы, скажем, о безопасности армян и греков вообще не существовали. Очень просим, чтобы ответственные лица в Тегеране и Пекине учли бы данный факт, когда намереваются строить свои отношения с Западом и Россией.

Սերգեյ Շաքարյանց