Призываем Российскую Федерацию увеличить свое военное присутствие в Республиках Армения и Арцах

У посольства России прошла акция поддержки, которую провели Движение «Сильная Армения с Россией – За новый Союз» и «Антифашистский фронт Армении»

Партия Реформистов и Компартия Армении.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ армяно-российских союзнических отношений

Мы, участники акции, организованной Движением «Сильная Армения с Россией- за новый Союз» и «Антифашистским фронтом» Армении, выражаем нашу решимость защищать и развивать братские отношения между армянским и русским народами и союзническое единство между нашими государствами.

Сегодня Запад, его региональная база Турция и аффилированный с ней Азербайджан ведут против наших стран необъявленную войну с целью уничтожения наших государств и захвата наших народов.

В результате этих событий у наших народов тысячи жертв, десятки тысяч наших соотечественников стали беженцами. Агрессия и военные преступления, совершенные против Республик Армения, Арцах, ДНР и ЛНР, имеют одну первопричину – это человеконенавистническая идеология нацизма и империалистические амбиции, проявляемые США, Турцией и их союзниками. Нацизм отвергает право на свободное самоопределение наций, равноправие народов, нарушая основополагающие документы и принципы Организации Объединенных Наций.

В начале 20-го века турецкий нацизм стал причиной Геноцида армян в Западной Армении, продолжился в 1988 году резней армян в Азербайджане и проявился в наши дни в турецко-азербайджанской агрессии против Республик Арцах и Армения. Нацизм, оставленный безнаказанным, порождает новые преступления. Примечательно, что и США, и Евросоюз, и многие международные правозащитные организации спокойно и невозмутимо наблюдали за тем, как турецкий, азербайджанский и украинский нацизм душили самоопределившиеся народы Арцаха, Армении, Крыма, Донецкой и Луганской республик.

Помимо военной составляющей, западно-турецкое вторжение на Восток имеет и проявление цивилизационного столкновения. Тандем Запада и Турции стремится разрушить нашу общую восточно-христианскую цивилизацию, нашу национальную систему ценностей, заставить нас отказаться от традиционной семьи, нашей церкви, национальных традиций и принять их «демократические ценности».

Мы прекрасно понимаем, что так называемые «проармянские» заявления высокопоставленных американских и европейских официальных лиц никоим образом не меняют реальности и на самом деле не преследуют цели поддержать Армению в сопротивлении турецко-азербайджанской агрессии, признать самоопределение Арцаха и решить стоящие перед нами проблемы экономического и демографического кризиса. В последнее время якобы проармянские заявления Запада направлены лишь на то, чтобы ввести в заблуждение наш народ, находящийся в крайне тяжелом положении, запутать его в неспокойной международной обстановке, отрезать от единственного реального союзника – России. Мы понимаем, что для Запада Армения, как и Украина, всего лишь разменная монета в повседневных агрессивных планах против России и Ирана.

Сегодня, когда над нашими странами нависла угроза агрессии, мы объявляем:

  1. Мы полны решимости и дальше укреплять армяно-российские союзнические отношения.
  2. Высоко оцениваем усилия Президента Российской Федерации В. Путина по прекращению огня на армяно-азербайджанской границе и вокруг Арцаха. В то же время мы просим Президента Российской Федерации В. Путина принять действенные меры в направлении предотвращения постоянных нарушений Азербайджаном Соглашения от 9 ноября в 2020 года и устранения их последствий.
  3. Мы готовы защищать территориальную целостность и суверенитет наших стран, национальную систему ценностей наших народов, право наших соотечественников и союзников жить свободно и безопасно, уважая право на самоопределение и право непризнанных государств на жизнь.
  4. Призываем все здоровые силы мира осудить любые проявления нацизма, в частности принять действенные меры по предотвращению агрессии Азербайджана в отношении Армении и Арцаха, вывести азербайджанские оккупационные войска с территорий Республики Армения и Арцах.
  5. Призываем Российскую Федерацию увеличить свое военное присутствие в Республиках Армения и Арцах. Считаем также необходимым модернизировать армяно-российскую договорную базу в военной и военно-технической сферах, а также в сфере информационной безопасности.
  6. Мы уверены, что наши народы могут наилучшим образом обеспечить безопасность и суверенитет наших стран, самобытность и свободу наших народов, находясь в Союзном государстве, и призываем Российскую Федерацию начать совместную общественную дискуссию с нами по вопросу вхождения Республик Армения и Арцах в Союзное государство Россия- Беларусь.

У нас еще есть немного времени, давайте все вместе используем его, чтобы обеспечить мирное будущее для наших детей.

 

Ваган Бабаян