Кто и с кем должен «единяться» в Ереване, господин Арайк Арутюнян?..

Вот интересно – с чего это вдруг (!) верный «николист» из Степанакерта решил выступить со своим обращением 19 сентября? Причём с далеко неоднозначным обращением. Кто на него вообще обращает внимание, тем паче в Ереване? Да никто! Даже сами «николисты» – Арайк Арутюнян ведь своё подлое дело сделал, в полной мере, а кто, если не он, подчинился предательскому приказу ИЗ ЕРЕВАНА (!!!) отступить из многострадального Шуши, причём тогда, когда торкские диверсгруппы в городе уже были уничтожены?! Хорошенько вспоминайте, что происходило на фронте до 9 ноября 2020-го…

Тем не менее, факт остаётся фактом – 19 сентября Арутюнян выступил с обращением. Долго гадать не станем – по всей видимости, обращение в той или иной мере приурочено к очередному 21 сентября, т.е. фальшивой дате празднования Дня независимости Армении. Вот что сказал А.Арутюнян в своём обращении, если верить информационным сообщениям СМИ Армении: «Мы должны честно признать, что Армянское государство стоит на пороге новой и катастрофической войны, которая может привести к не менее тяжёлым последствиям, чем 44-дневная война. И предотвращение или управление этой опасностью должны происходить с помощью инструментов как безопасности, так и политических. Учитывая опасность надвигающейся катастрофы, убеждён, что единственным выходом является объединение усилий всех основных действующих лиц, особенно в РА, на основе единства, искреннего диалога и здравого смысла».

Господин Арутюнян в данном случае (т.е. 19 сентября) ни в чём не соврал, ни в чём не преувеличил грозящие риски и угрозы – что уже само по себе достаточно удивительно. Он же – самое настоящее «продолжение» той самой губительной, катастрофичной «асфальтной революции», с которой и следует отсчитывать часы начала ГИБЕЛИ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Перед которой «николистам» обязательно нужно было если и не полностью уничтожить, то процентов на 75-80 ослабить АРМЯНСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ. Что они и сделали – причём при довольно деятельном участии и лично А.Арутюняна, да и ой как многих из его окружения в Арцахе. Достаточно вспомнить о разного рода «масисках-маилянах» или «хануманов-ханумянов», и так далее. Но вот что не поддаётся восприятию – призывая во имя спасения Армянской Государственности (причём понятно – речь о территории бывшей «Армянской ССР»…) к объединению усилий «на основе единства, искреннего диалога и здравого смысла», он кого имеет в виду? Какое единство имеет в виду А.Арутюнян? Кого – с кем!? Общенациональное единство?! Оно сейчас НЕВОЗМОЖНО – например, автор данных строк ни за что не будет «единяться» с кем-либо из «николических». Настолько сильно омерзение от этой «массы»… Настолько сильна ЖАЖДА МЕСТИ – за поруганные честь и  достоинство Нации, за уничтоженные Вооружённые силы, за…. За…. За!!!..  С кем «единяться»?! С шакалами, публично проповедовавшими, что им «лучше быть тырки шун»?! С кем «единяться»?! С подонками, которые стояли и стоят «в тени» за «николической элитой» мразей и мерзостей?!

С такими не объединяются – ибо у таких нет Родины и таким не нужна независимая государственность. Они хотят быть «пашами» и «вяли» в торкском вилайете «Эрменистан», всё – на этом их амбиции заканчиваются. Их болтовню о Западе – отвергайте напрочь, граждане и гражданки Армении. Десятки раз, начиная с 1994-го, автор данных строк именно в беседах с различными представителями США, в том числе – и сотрудниками Госдепартамента США, с разного рода турко-еврейскими профессоршами типа «координатора» «революционного процесса» в Армении Бренды Шафер, множество раз слышал – Запад хочет, чтобы Арменией управляла бы Турция, и что для НАТО именно турки – лучший «координатор» всего Закавказья, и так далее. Так что – в отношении таких совершенно оправдано высылать из Армении навечно. Вплоть до Апокалипсиса. Подальше от армян, подальше от Кавказа и Армянского нагорья…

Именно по описанной причине обращение А.Арутюняна оставляет двоякое впечатление. С одной стороны – ну, вроде бы всё правильно, и к месту, и даже вполне себе ко времени. А с другой – призыв к единению звучит от степанакертского «николиста». Ну и как же верить ТАКОМУ – с какого резону, если все помнят, что о войне 2020 г. А.Арутюнян врал столь же вдохновенно, как и разные «пашиняны» и «гёрбагёры» из Еревана?! А никак. Кто единожды «продался большевикам» – тот будет постоянно «продаваться», пусть и «нео-большевикам». Мы чуточку издеваемся, не будем скрывать: фраза «продался большевикам» взята из произведений известных писателей-сатириков Ильфа и Петрова… У этих авторов сия фраза звучала так: « И ты, Брут, продался большевикам?». Читатели вправе сами судить – подходит ли изречение (вымысел) Ильфа и Петрова тому, что происходит в Арцахе и Армении…

(Правда, у автора данных строк нет уверенности – а, вообще, знает ли А.Арутюнян и «николисты» в Ереване, кто такой в мировой истории этот самый некий Брут – т.е. Брутос, согласно армянской историографии?!..)

Ну и, конечно, понятно, что в своём обращении А.Арутюнян затронул и вопрос об Арцахе. Не можем написать – о будущем Арцаха, потому что в его словах наглядно видно, что ему самому невдомёк, что будет с Арцахом… «К сожалению, в условиях очень хрупкого миропорядка и региональных потрясений никто не может дать нам долгосрочные гарантии безопасности. В условиях занятости и отвлечённости внимания России, гарантии российских миротворцев претерпели определённые трещины, чем пользуется Азербайджан, но Российская Федерация продолжает обеспечивать безопасность народа Арцаха, хотя она и хрупка и относительно стабильна. Власти Арцаха надеются на повышение эффективности миротворческой миссии России в Арцахе и хотели бы обеспечить бессрочное пребывание этой миссии как важнейший гарант безопасности народа Арцаха, даже если она не полноценна»,- сказал Арутюнян. Он отметил, что «все враждебные силы последовательно продолжают военные и информационные провокации, для подрыва авторитета российских миротворцев и снижения доверия к ним со стороны народа Арцаха». Какая прозорливость!.. Арутюнян – таковых полно в Ереване, что предлагаете с ними делать?.. «Уверен, что народ Арцаха не поддаётся на эти провокации, свидетельством чего является особое отношение к миротворцам. Несмотря на происходящие в мире и регионе геополитические перестановки и имеющиеся вызовы, тем не менее, Россия продолжает обеспечивать безопасность народа Арцаха»,- также сообщил Арутюнян.

В этом обращении есть также добавление о том, что в Арцахе сформируют политический совет при президенте республики, куда войдут представители всех политических сил и экс-президенты республики: «В ближайшее время планирую осуществить важные кадровые и институциональные изменения в системе государственного управления и в механизмах обеспечения двусторонней связи с общественностью по принципиальным политическим вопросам». Ай Арутюнян! Вы бы лучше создали, и неотложно (!) ГОСКОМИТЕТ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ, а не «политсовет». Приближающаяся война ведь и Арцаха коснётся, а вы там уповаете только на «российских миротворцев», которые к тому же «не полноценны». Ваши же слова цитируем – ничего не придумываем, ничего не добавляем. И не надо к своим ошибкам, промахам и т.д., пытаться «пришпандорить» бывших президентов Арцаха-НКР – каждый обязан испить свою чашу Ответственности. И принципиальный политический вопрос на сегодня – один: защита, ОБОРОНА остатков Арцаха, обеспечение посильной безопасности остатков армян Арцаха. Всё остальноехимера, сиречь – ЛОЖЬ… В особенности – призывы к «демократизации»…

Սերգեյ Շաքարյանց