Все, кроме Армении, «чего-то» ждут и «двигают» войска…

Итак, 16 сентября появились основания считать, что и сейчас, в сентябре 2022 г. со стороны кавказа-татар в боях участвуют террористы-наёмники с Арабского Востока. Глава оппозиционной парламентской фракции «Айястан», бывший министр обороны Сейран Оганян не исключил, что наши враги использовали их, т.е. арабских террористов в ходе недавней агрессии против Армении. Ранее (до заявлений Оганяна) 16 сентября в интернет-Сеть попали кадры издевательств и глумления над телами погибших армянских военных. Начальник Генштаба ВС Армении генерал-майор Эдвард Асрян сообщил иностранным послам на пресс-конференции в приграничном городе Джермуке, что кавказа-татарские солдаты расчленили тело армянской военнослужащей и в качестве подтверждения продемонстрировал соответствующие видеокадры…

Тяжело, невозможно без боли в сердце всё это сейчас излагать… Но молчать тоже нельзя, тем более что и представитель «николовской армии» признаёт факт глумления над АРМЯНКОЙ… Как также заявил на парламентском брифинге Оганян, «Не исключено, что там присутствуют наёмники, поскольку на одной из видеозаписей слышна арабская речь. Хотя в азербайджанских и турецких спецподразделениях обучают пыткам и методам запугивания мирного населения. В любом случае, ответственность за всë то, что делают люди в азербайджанской военной форме, несëт Баку». Сейран Мушегович – не только Баку, но и Ереван, который продолжает словесный понос об «эпохе мира» с нашими врагами. И допускает, чтобы всякие «ГИЗмаляны» сегодня в Ереване вели бы разговоры о том-о сём, но – о НАТО и, следовательно, о Турции как неотъемлемой части НАТО… Оганян считает также, что власти страны должны подробно отчитаться относительно ситуации на границе, потерь с армянской стороны и позиционных изменений на границе. Необходимо принять срочные меры для возвращения позиций и решения проблем с безопасностью, подчеркнул экс-глава Минобороны той, «бывшей» Армении, а не сегодняшней, «николаканской»…

О том, что НА НОВОЙ ЛИНИИ конфликта вновь «засветилась» арабская речь, уже транслировали (именно 16 сентября…) также СМИ России и Ирана. Не знаем, что там может «зашевелиться» в мозгах представителей высшей власти России и Ирана на этот раз, но понятно, что «революционная власть» будет молчать об очередном появлении арабских террористов в Закавказье. Во всяком случае, не станет, как и в 2020-м, использовать данный факт на пользу Армянской Нации…

Удивительно на этом фоне звучит «аргументация» кёрда «Ильющкя» Алиева. СМИ сообщали, что сей «хан апшеронский», когда беседовал с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), вдруг, наряду с благодарностями в адрес Москвы, также заявил: «В целом уже около двух суток режим прекращения огня соблюдается. Это говорит о том, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было намерений широкомасштабной эскалации конфликта на границе». Ахчи, ай гызым – но тогда у кого же были «намерения широкомасштабной эскалации», если она имела место и если ты, кёрдик, опять задействовал в боях арабов?! Посмотрите на фотографию с саммита ШОС. Автор данных строк видит во взгляде Путина откровенную злость и желание дать по роже его визави. Выражения рожи Алиева не видно, но тот факт, что Его Носатость не задрал носа выше уровня его глаз, говорит о том, что что-то у эфенди Алиева «не то» с настроением. Любопытно узнать, что ему перед этим фото сказал «на ушко» господин Путин, конечно, но мы вряд ли узнаем.

Ситуация «вокруг» новой линии конфликта также заставляет насторожиться. В СМИ мелькают сообщения о подготовке к «выдвижению» 45-тысячной группировки армии Турции. Сами «николисты» аж предупреждали мировое сообщество – мол, «ожидаем» продолжения попыток кавказа-татар, теперь уже и со стороны Нахиджеванской области. Во всяком случае, постпред РА в ООН, некий Мгер Маркарян так и сказал, да ещё – на заседании Совбеза ООН: «Поступают достоверные сведения, что Азербайджан готовится увеличить географию нападения, в том числе со стороны Нахиджевана, чтобы достичь своей цели и открыть экстерриториальный коридор через Армению»… Ну, коли сами «революционеры» это говорят, да ещё – в ООН, как говорится, комментарии излишни. Но, кроме того, желающие знать и видеть уже пару дней фиксируют, что, практически, напротив Сюника, т.е. на границах и с Арменией, и с Нахиджеваном, и с ковкаси-татаристаном концентрируются и войска Ирана, в том числе – иранская бронетехника. Ситуация не просто напряжённая, а – именно почти военная, если смотреть на положение дел с позиций, например, Ирана. И мы верим, что в иранском Мажлесе (парламенте) действительно звучала речь одного из депутатов, который открыто призвал «поставить на место» и Турцию, и «хана апшеронского» Алиева…

…Прав был великий китайский мыслитель далёкого прошлого – Конфуций. Во всяком случае, именно ему приписывается фраза, которая звучит как «Чтобы вы жили в интересные времена». С другой стороны, серьёзные исследователи говорят, что это – древнее китайское ПРОКЛЯТИЕ – в том смысле, что под «интересными временами» имеются в виду катастрофические изменения и пертурбации в окружающем мире и чтобы обязательно беды обрушились на голову того, кому это скажут… Например, в 1951 г. французский поэт Пьер Эммануэль в своей статье для журнала «The Atlantic Monthly» написал: «Старое китайское проклятие звучит примерно как “Чтобы твои дети жили в историческую эпоху!”». Несколько лет спустя Альбер Камю на выступлении в Уппсальском университете упомянул «восточного мудреца, который просил в своих молитвах бога быть настолько добрым, чтобы избавить его от жизни в интересную эпоху». В 1965 г. «проклятие» упоминает в своём эссе Артур Кларк: «Как гласит старое китайское проклятие: “Чтобы вы жили в интересное время”, и XX век, вероятно, самый интересный период, который когда-либо знало человечество». Почему мы об этом вспомнили? Дело в том, что чаще это китайское изречение различные политики, в том числе, как пишут, даже такие как покойный президент США Джон Кеннеди, преподносили по-европейски: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» или «Не приведи Господь жить в эпоху перемен». Как оказывается, XXI век – не менее «интересное время», в особенности для Армянской Нации.

Սերգեյ Շաքարյանց