Индия «атаковала» турков – Дели обвинил Турцию в вопиющем неуважении ООН

На днях (30 августа, «Союзники Армянской Нации – не Иран и не Россия…», https://livenews.am/press/2022/187298/30/17/28/) мы уже писали, что как бы это ни показалось странным, но на сегодняшний день одним из естественных и – одновременно, существенных союзников Армянской Нации в борьбе с пантюркизмом и опекунами пантюркизма, выступает Страна Ариев, Бхарат, то есть Индия. Кстати, задумайтесь – армяне и армянки, постарайтесь (с поправками на различия в произношениях) увидеть явное сходство термина «Бхарат» с известной из нашей Армянской истории фамилией (или – прозвищем) «БАГАРАТ». Да и имя носителя этой фамилии-прозвища – тоже из Страны Ариев, ШАМБА. Правда, в Индии это лишь один из братьев (Шумба и Нишумба) – немаловажных героев эпоса Шива Пурана… Но из Шамба Багарата, как известно, произошли все Багратуни-Багратионы.  Так что не стоит столь уж упоенно связывать род Багратуни с выходцами с Ближнего Востока, когда в имени-фамилии зачинателя рода великих полководцев-зораваров присутствуют явнейшие «следы» того, что они вышли именно из Страны Бхарат…

И вот 2 сентября 2022 года мир получил косвенное подтверждение мнения автора данных строк. Именно Индия, а не, допустим, Россия или Запад, обвинила Турцию в «вопиющем пренебрежении» резолюциями ООН по безопасности …в Ливии на фоне возобновления боевых действий в стране между силами, поддерживающими соперничающих премьер-министров. Об этом сообщил новостной портал Middle East Monitor – источник даже более чем осведомлённый по вопросам, касающимся арабской части мусульманского мира. Чуть больше о ситуации в этой самой Ливии: к концу августа в ливийской столице Триполи произошли ожесточённые столкновения между ополченцами, сражающимися на стороне противоборствующих сил в стране, после того как группировки, поддерживающие базирующегося на востоке премьер-министра Фатхи Башага, вошли в город. Боевые действия, в результате которых погибли десятки человек и сотни получили ранения, вызвали опасения по поводу возобновления гражданской войны в этой стране через год после создания нового единого ливийского правительства.

Ну, а Турция является одним из наиболее активных иностранных игроков на ливийском треке. Анкара использует вооружённые группировки для закрепления собственных позиций в регионе. Например, министр иностранных дел Египта Самех Шукри неоднократно обвинял Турцию в переброске террористов в Ливию и дестабилизации ситуации в стране. Что-то подобное могла бы заявить и Армения, если бы Армению возглавляли бы национально ориентированные силы, а не протуркские марионетки, стремящиеся реализовать программы Запада и Израиля, связанные с возрождением пантюркизма и «интеграцией» Армении в пантюркисткое стратегическое «поле». Ведь у нас в 2020 г. были сведения о том, что именно Турция перебрасывает террористов и из Сирии, и из Ливии (!..) в наш Арцах. И эти сведения подтверждали многочисленные курдские источники на Ближнем Востоке, а затем подтвердили спецслужбы Франции, США, Канады, России и Ирана… Кто-то уже забыл обо всём этом? Ну и зря. Демарши Индии и Египта в 2022 г. убедительно доказывают, что крайне полезно «давить» Турцию обвинениями в связях с террористическими элементами на Ближнем Востоке.

Конечно, мы все понимаем – сегодняшний демарш официального Дели против Турции связан, в первую очередь, не с тем, что высшего политического руководства Индии обеспокоила судьба арабов, вообще – мусульман Ливии, где-то там на севере Африки, а с тем, что Индия использует любой шанс, любую возможность и по любому «отомстить» туркам за то, что Анкара постоянно выступает на стороне Пакистана и всегда обвиняет Индию в «геноциде мусульман» в штате Джамму и Кашмир, который сегодня, усилиями индийского правительства, разделён в 2019 г. на две части: та, что граничит с Китаем, теперь Ладахк, а та, что граничит с Пакистаном – по-прежнему именуется Джамму и Кашмир. По сути, это теперь не штат со своей конституцией и определённой формой автономии, а два административных округа, находящихся в прямом подчинении у правительства в Дели. Таким образом, правительство Индии и руководство правящей партии «Бхаратия джаната парти» (БДП) попытались понизить накал страстей – соответственно, и в Пакистане, и в Турции, которые спят и видят Кашмир аннексированным от Индии…

Президентские выборы в Индии 2022 года, прошедшие 18 июля, по результатам которых президентом была избрана кандидат (женщина) от партии «Бхаратия джаната парти», Драупади Мурму (кстати, у неё имя почитаемой в Индии героини эпоса «Махабхарат» – имевшей Божественное происхождение Кришны Драупади Панчали…), наглядно показали, что партия премьер-министра Нарендры Моди по-прежнему сильна. А значит, неуступчивость тандему Пакистан-Турция гарантирована на даже более чем 100%. Вот так, пусть только и из-за своего Джамму и Кашмира, но Индия наглядно показала всем тем, кто хочет всерьёз бороться с Турцией и пантюркизмом, как надо, образно выражаясь, «гнобить» на корню Турцию и турков, как надо создавать некомфортные состояния для пантюркистов и их опекунов, в каком бы регионе мира ни велась борьба с этим человеконенавистническим явлением в мировой политике. Согласитесь – где Индия, а где – Ливия и арабо-берберские мусульмане Северной Африки, но, тем не менее, Индия публично и на высшем уровне обвиняет Турцию. Не заискивает перед турками, не унижается – как, например, сегодняшние власти Армении, а жёстко говорит правду миру о том, что за дерьмо сегодняшняя Турция. И это – при том, что Индия, что тоже не странно, довольно сильно зависит от опекунов Турции, то есть от США и Англии. Так что призываем граждан Армении ещё и ещё раз задуматься – и решить для себя, мечтают ли они о такой же мощи для Армении, какую демонстрирует Индия сегодня, хотя вчера ещё она была только-только освободившейся от колониализма, отсталой и уязвимой…

Սերգեյ Շաքարյանց