Безысходная безнадёжность в Вене и на Украине подтолкнула Запад к Ирану

В последние дни лета и 1 сентября (2020 г.) вдруг мы все видим, что Запад от им же созданной тупиковости ситуации, в частности – на «ядерных» переговорах с Ираном в Вене, а также на Украине, бросается из одной крайности в другую. И как-то по-другому расценить те сообщения, которые мир получает с Запада в последние дни, просто уже невозможно. Кстати, то же самое мы считаем вполне оправданным, когда думаем о результатах и последствиях состоявшейся 31 августа встрече двух мерзостей из Закавказья с председателем Совета Европейского союза (ЕС) Шарлем Мишелем. Дело дошло до того, что явная, неприкрытая западная марионетка  «ереванского посола» вдруг решил, что имеет «право исправить» этого самого Ш. Мишеля, который, как мы уже писали вчера, охарактеризовал брюссельские переговоры как «открытые и продуктивные». И вот марионетка Запада «ереванского посола» 1 сентября вдруг сказал, что переговоры в Брюсселе были-то «объëмными, непростыми», хотя и подтвердил, что он твёрдо намерен продвигать «мирную повестку». Оскорблять глупца не станем – но он так и не усвоил урока, который в своё время получил его «крёстный папенька», некто по фамилии Тер-Петросян: как только марионетка начинает пытаться сказать, что «он – тоже человек», то на него Запад откровенно плюёт и оставляет…без ничего. Автор данных строк призывает вспомнить и конец 1996-го (вето Армении на Лиссабонском саммите ОБСЕ), и конец 1997-го – начало (январь) 1998-го годов. И вот «крёстный сынок» Кёр Собаки, как продолжает масса населения Армении «вспоминать» Тер-Петросяна, решился «исправить» сегодняшнего одного из кураторов со стороны Запада по Закавказью – Ш. Мишеля. Все ли ощущают различие в оценках хода и итогов брюссельских переговоров, которые были озвучены Ш.Мишелем и марионеткой Запада «ереванского посола»?! Если – нет, то, к сожалению, в Армении больше нет людей, умеющих распознать сущность происходящего

Впрочем, этот пример – с Брюссельской трёхсторонней встречей, лишь малая часть той пропасти, в которую с каждым днём всё больше скатывается Запад. Вот президент Франции Эмманюэль Макрон, к примеру. Он, как известно, призвал 23 августа руководство стран Запада «не проявлять слабость в отношении России и не идти с ней на компромиссы». Причём это касалось не только вопроса об Украине. И вот Макрон вдруг высказался 1 сентября за политику поддержания диалога с Россией, заявив, что при  этом Турция не должна быть «единственной державой, разговаривающей с Москвой», передало агентство France-Presse (AFP). Известно, что Макрон неоднократно разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и последняя по времени беседа глав государств состоялась 19 августа после продолжительной паузы, отмечало французское информагентство. Президент Турции Реджеп Эрдоган, с которым у Макрона непростые отношения, тем временем активно стремится играть роль посредника, лично встречаясь как с Путиным, так и с пока ещё президентом Украины Владимиром Зеленским, говорится в публикации. [Пока ещё – это потому, что 1 сентября поступали сообщения об обострении конфликта между Зеленским и укро-военными…] «Кто хочет, чтобы Турция была единственной державой, которая продолжает вести переговоры с Россией? – задался глава Пятой республики (Французской, разумеется) риторическим вопросом на встрече с французскими послами в Елисейском дворце. – Мы не должны поддаваться какой-либо форме ложной морали, которая сделала бы нас бессильными». По словам французского лидера, «работа дипломата состоит в том, чтобы разговаривать со всеми, особенно с людьми, с которыми мы не согласны». «И поэтому мы будем продолжать это делать в координации с нашими союзниками», – подчеркнул Макрон. Президент Франции также утверждал, что мировые державы должны готовиться к «миру путëм переговоров», чтобы положить конец конфликту, который уже длится более полугода. Но – Макрон всё так же переживает «раздвоение личности», как и в предыдущие годы: говоря о «мире путём переговоров», он вместе с тем выступил с противоречивым призывом быть готовыми к «долгой войне». «Мы должны готовиться к долгой войне. Мы должны избегать эскалации и готовиться к миру, – сказал Макрон. – Подготовка мира означает переговоры со всеми сторонами, в том числе, как я делал всего несколько дней назад и буду делать это снова, с Россией».

Где логика? Избегать эскалации и готовиться к миру – но «должны готовиться к долгой войне». Если избегаете эскалации, то война исключается. Самое главное условие, чтобы избежать эскалации, – 1) прекратить накачивать Укра-Бандерщину вооружениями; 2) отозвать западных наёмников с Укро-Бандерщины. И всё – эскалации не будет. Так что у Макрона точно – самое настоящее раздвоение личности: ему хочется быть и «голубем мира», и «буревестником долгой войны». Мсье Макрон – с кем у вас предусмотрена «долгая война», вероятно, между НАТО и кем-то?! Мир был бы благодарен, если хозяин (нынешний…) Елисейского дворца в Париже пооткровенней был бы и чётко сказал – так что ж, НАТО и Франция, в частности, хотят «долгой войны» с кем-то из ядерных держав мира? Ну, тогда Макрону пора в преждевременную отставку. Ядерная война (в НАТО же есть три страны-члена, являющиеся ядерными государствами…) «долгой» не будет ни при каких обстоятельствах. Как предупреждал президент РФ Путин – погибнут все: «Только мы погибнем как ангелы, а ОНИ – СГОРЯТ В АДУ». Будем крайне признательны, если Посольство Франции в Армении покажет данный материал МИД Франции, который, в свою очередь, напомнит президенту Макрону, что его стране, как и всей НАТО, в случае «долгой/недолгой войны» с кем-либо из ядерных держав уготовано и гарантировано «СГОРЕТЬ В АДУ». Ну, коли Франция хочет… Тут уж миру делать нечего. Кто хочет Ада – получит Ад…

Но, допустим, что «вопль отчаяния» Макрона, причём с его «ссылкой» на недопустимость «приватизации» Турцией лавров «миротворца по Украине», связан в первую очередь с тем, что, например, Греция (связанная с Францией рядом отдельных договорённостей о сотрудничестве…) попросила официальный Париж поумерить «пыл пылких турков» в Европе. Дело в том, что в среду 31 августа разные иранские источники информации сообщили новость, которая, насколько она неожиданная и ошеломляющая, то настолько же и доказывающая, что весь Запад, а не только Франция, сейчас в глубоком «котле», угодил этот Запад в свои собственные «капканы» и «ловушки». сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон хочет, чтобы Иран выступил посредником в украинском кризисе. Мохаммад Джамшиди, директор управления президента Ирана по политическим вопросам, рано утром 31 августа в Твиттере объявил, что один из высокопоставленных лидеров Западной Европы попросил президента Ирана…помочь в посредничестве в войне в Европе. Ну, яснее ясного – в связи с Украиной. Джамшиди добавил, что после серии консультаций в Москву была направлена мирная инициатива вместе с важным посланием министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахияна. После того, как Джамшиди опубликовал твит, иранское информационное агентство ISNA, о котором говорят, что оно – сильно приближенное к Верховному лидеру Ирана аятолле Сейеду Али Хоссейни Хаменеи, сообщило, что высокопоставленным европейским чиновником, обратившимся за посредничеством к президенту Ирана, является Эммануэль Макрон…

Министр же Амир-Абдоллахиян ещё во вторник 30 августа вечером отправился в Москву для встречи с Лавровым, а 31-го провёл встречу и переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он перед своим отъездом в Москву заявил, что попытка разрешить кризис на Украине является главной целью его визита. Но – на основе просьбы Исламской Республики Иран, а не Франции, хотя и добавил, что некоторые западные стороны действительно хотят, чтобы Тегеран играл активную роль в этом отношении. Тут мы видим следующее – видя, что из-за США переговоры по «ядерной сделке» в Вене в очередной раз зашли в тупик, Запад начинает торг с Ираном, предлагая Тегерану какие-то «преференции» взамен того, чтоб Иран «уговорил» Россию прекратить её операцию по демилитаризации и денацификации Украины… Такие торги возможны только при условии, что Запад не видит выхода из своего тупика. Запад обращается не к Турции – раз уж Макрон против дальнейшего возрастания роли Анкары. Не к Китаю, который НАТО под диктат США объявляет будущим военным противником. Не к ООН – ну, всё-таки всемирная организация государств, как-никак. А – именно к Ирану, у которого – масса «проблемных» вопросов как к США, так и к Евросоюзу. Улавливают ли граждане Армении – что происходит, в каком откровенном геополитическом дерьме оказался Запад?..

Что удалось или не удалось иранскому министру Амир-Абдоллахияну в Москве – не знаем, не берёмся прогнозировать и судить. Известно следующее – 1 сентября Путин на открытом уроке «Разговор о важном» в Калининграде чётко заявил: «Наша задача, миссия наших солдат, ополченцев Донбасса – защитить саму Россию, потому что на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав». Добавить нечего…

Սերգեյ Շաքարյանց