Как бакинские пантюркисты-фашисты снабжают Киев оружием – ливанский источник

Мы ранее уже сообщали, причём относительно недавно – 1 августа, что власти лже-азерпижана, несмотря на разного рода договора и соглашения с Москвой, несмотря на витиеватые «заверения в вечной братской дружбе со стороны курдёныша «Илющкя» Алиева, тем не менее, оказывают посильную помощь нео-бандеровской Украине в войне с русским народом и Россией. Тогда источники, близкие к КСИР и Вооружённым силам Ирана, сообщали, что апшеронский фашиствующий клан осуществлял поставки турецких высокоточных управляемых авиабомб QFAB-250 LG киевскому режиму через компанию CIHAZ Industrial Association, которая курируется Министерством оборонной промышленности кавказских татар. Кто пожелает, может вновь ознакомиться с нашим материалом от 1 августа 2022 г. (https://livenews.am/press/2022/185396/01/17/09/).

И вот сейчас, уже к концу августа, из Ливана пришли некоторые подробности о том, как пантюркистский сионистско-кавказататарский фашиствующий режим проделывает свои манипуляции с этими самыми турецкими авиабомбами. Но вначале мы напомним, что после начала специальной военной операции на Украине этот самый гнилостный лже-азерпижан официально занял «нейтральную» позицию и стал «балансировать» между Россией и Западом. Намереваясь усилить своё влияние на региональных игроков, Баку подписал декларацию о союзническом взаимодействии с Россией, а затем заключил энергетические сделки с Западом, тем самым якобы повысив свою политическую и энергетическую значимость. Вскоре же лже-азерпижан использовал этот рычаг давления для заключения оружейной сделки с фашистской Украиной. Напомним также, что по данным иранского телеграм-канала «Sabereen News», опубликовавшего секретные документы об этих поставках из Баку, устанавливалось, что 4 апреля 2022 г. Баку поставлял на Украину авиабомбы через Судан и Польшу и что, отследив номера грузов и изучив накладные на поставку, выяснилось, что прямым партнёром бакинской компании CIHAZ Industrial Association является украинская компания-перевозчик «Меридиан», аффилированная с Министерством обороны Украины.  Кстати, российские военные эксперты и разные источники на основании этих данных уже сделали вывод, что эти бомбы использовались украинскими бомбардировщиками Су-24 именно против российских войск.

Из документов, опубликованных иранцами, вытекает, что бакинская компания CIHAZ поставляла бомбы также украинской оружейной торговой компании «Укрспецэкспорт». Согласно документам, поставка осуществлялась украинской авиакомпанией «Меридиан» по маршруту между Хартумом (столица Судана) и Жешувом (Польша). В опубликованных документах упоминаются 32 высокоточные бомбы, каждая из которых весит 270 кг. Уже 2 августа сего года украинские СМИ подтвердили, что лже-азерпижан собирается поставлять Киеву управляемые авиабомбы QFAB-250 LG для самолетов Су-25. Авиабомба разработана оружейной компанией ASELSAN по стандартам НАТОЮ сообщают из Ливана, хотя, напомним, источник «Sabereen News» утверждал, что это – турецкая разработка, которая просто осуществлялось «совместно» с кавказа-татарами в Баку. Из Ливана также сообщается, что 29 июля информационное агентство «Africa Intelligence» представило подробности расследования, в определённой степени подтверждающие утверждения телеграм-канала «Sabereen News». В докладе подняты вопросы о том, как подобная операция могла состояться, несмотря на хорошие отношения между Россией, лже-азерпижаном и Суданом, а также планируемое открытие российской военной базы в Хартуме. По данным источника, в период с апреля по июнь 2022 г. два самолёта Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины» совершили не менее 35 рейсов между Хартумом и Жешувом. Следует отметить, что в марте 2022 г. такие западные СМИ, как «Wall Street Journal», «The Economist» и «Time», отмечали, что польский город Жешув, расположенный всего в 60 км от границы Украины, стал крупным центром поставок вооружений, которые передавались Украине странами НАТО. Источник же Civilnet (в информации из Ливана он назван армянским СМИ – примечание), ссылаясь на другой источник из Twitter, сообщает, что авиакомпания «Green Flag Aviation», принадлежащая суданским спецслужбам, совершила 12 рейсов между Хартумом и Баку в период с апреля по май 2022 г.

Тут следует добавить разве что – только тот факт, что некогда авиабаза войск стран-членов Организации Варшавского договора (ОВД) в Жешуве, по сути, давно уже превращена в авиабазу блока НАТО. Поэтому использование авиаплощадок Жешува, – как самими странами-членами НАТО, так и лже-азерпижаном, никого не должно удивлять.

Ливанские источники далее сообщают, что вышеперечисленное – это, однако, не единственный случай участия Баку в антирусских акциях: 17 июня сего года на странице Ukraine Weapons Tracker в Twitter были опубликованы фотографии 82-миллиметрового миномёта 20Н5 бакинского производства, который был использован украинской армией против российских войск в Запорожской области. У миномёта 20Н5 пятикилометровый диапазон. Интересно, что после скандала Баку заявил, что не продавал подобное вооружение Украине; вместо этого оно могло быть передано Украине через третьи страны (Африка и Ближний Восток). Может ли этой третьей страной быть Судан? Использует ли его Баку в качестве своего перевалочного пункта для контрабанды оружия? Ну, тщательно расследовать эти сообщения из Украины – задача не наша, а соответствующих военно-следственных органов России, ДНР и ЛНР.

Из Ливана далее также советуют рассмотреть недавнюю эскалацию военных действий [совершенно вне сомнений, что речь идёт о попытке кавказа-татар в течение 1-4 августа оккупировать село Дрмбон в Мардакертском районе Республики Арцах – примечание] именно в этом контексте. Три бакинских эксперта, с которыми бейрутское издание «The Armenian Weekly» связалось для интервью, всего за несколько дней до эскалации выразили оптимизм по поводу продолжающихся переговоров между Баку и Ереваном. Уже 19 июля глава Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что в ближайшее время армянская армия выведёт войска из Арцаха. Всего за три недели до этого (27 июня) на брифинге для прессы Пашинян объявил, что после строительства альтернативного маршрута, соединяющего Армению и Арцах, нынешний маршрут, проходящий через город Бердзор с окрестными сёлами, будет передан Азербайджану. Возникает вопрос: есть ли у Баку необходимость эскалации именно сейчас? – пишут ливанские эксперты. Их ответ таков: «Обострив ситуацию в Арцахе, Баку достиг двух целей. Во-первых, стремился отвлечь внимание всего мира, и особенно России, от скандала, связанного с оружейной сделкой с Украиной. Этот ход также показывает, как политическая элита Баку готова жертвовать жизнями своих солдат ради региональной политики. Во-вторых, Баку, создав ложный нарратив об «антитеррористической» операции против «незаконных армянских вооружённых формирований», стремится лишить легитимности и распустить Армию самообороны Нагорно-Карабахской Республики». Для тех читателей, которые не захотят поверить в данный материал, приводим координаты первоисточника: https://armenianweekly.com/2022/08/11/azerbaijans-arms-sale-to-ukraine-and-the-recent-escalation-in-nagorno-karabakh/.

Трудно не согласиться с источниками из Ливана, тем более что, как мы уже сообщали (см. https://livenews.am/press/2022/186571/23/17/01/), всё это антиармянское начало «раскручиваться» именно после того, как директор ЦРУ США Бёрнс тайно в июле посещал и Ереван, и Баку. То есть – мы не имеем права на наивность и на «веру в США», если знаем о том, а что и после чего именно начало происходить. Причём как в Арцахе, так и в самой Армении – в частности, в Ереване… И – если мы знаем, что за спиной и Турции, и лже-азерпижана стояли и стоят всё те же «действующие лица»: США, Англия – что можно охарактеризовать одной лишь аббревиатурой (НАТО) и Израиль. Поэтому турко-кавказататарские поставки высокоточных управляемых авиабомб QFAB-250 LG киевскому фашистскому режиму армян и армянок не удивляют – это в русле общей политики НАТО, в частности, на всей Украине. Если в Кремле есть наивщики, мечтающие и радующиеся своей «вере» в турков и кавказа-татар, то – ладно уж, нехай публично «удивляются». В заключение в очередной раз приведём свидетельство очевидца тех дней, когда военная разведка Англии в лице генерала Томсона и еврея-дёнме, брата палача армянской нации Энвера-паши, генерала Нури-паши, «создавала» высосанный из пальца этот самый лже-азерпижан, – русского генерал-лейтенанта АНТОНА ДЕНИКИНА. Свидетельство русского генерала-Героя мы умышленно напишем крупным шрифтом: «ВСЁ В АЗЕРБАДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛО ИСКУССТВЕННЫМ, «НЕНАСТОЯЩИМ», НАЧИНАЯ С НАЗВАНИЯ, ВЗЯТОГО ВЗАИМООБРАЗНО У ОДНОЙ ИЗ ПРОВИНЦИЙ ПЕРСИИ. ИСКУССТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ОБНИМАВШАЯ ЛЕЗГИНСКИЕ ЗАКАТАЛЫ, АРМЯНО-ТАТАРСКУЮ БАКИНСКУЮ И ЕЛИСАВЕТПОЛЬСКУЮ ГУБЕРНИИ И РУССКУЮ МУГАНЬ И ОБЪЕДИНЁННАЯ ТУРЕЦКОЙ ПОЛИТИКОЙ В КАЧЕСТВЕ ФОРПОСТА ПАНТЮРКИЗМА НА КАВКАЗЕ. ИСКУССТВЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. НАКОНЕЦ, ИСКУССТВЕННО ДЕРЖАЛОСЬ И АЗЕРБАДЖАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: ПЕРВОНАЧАЛЬНО – ВОЛЕЮ НУРИ-ПАШИ, ПОТОМ ГЕНЕРАЛА ТОМСОНА И В ДАЛЬНЕЙШЕМ – ПРОСТО ИНЕРЦИИ».

Автор данных строк в очередной раз призывает – как Россию, так и антиармянскую Англию: ПОКА НЕ ПОЗДНО, САМИ УНИЧТОЖЬТЕ этот самый ФОРПОСТ ПАНТЮРКИЗМА НА КАВКАЗЕ. Англия имеет опыт уничтожения государственностей, созданных ею самой и пример у всех перед глазами. США и Англия, можно сказать – «самый западный»Запад после 1-й Мировой войны в 1918 г. «опекали» формирование Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, переименованное 4 октября 1929 г. в «Королевство Югославия». В 90-е же годы XX века весь «коллективный Запад» под командованием США и Англии ЛИКВИДИРОВАЛИ страну под названием Югославия… Алло, Запад?! Алло, Россия?! ПОРА ЛИКВИДИРОВАТЬ ТО, что генерал Антон Деникин чётко и безошибочно охарактеризовал в своей книге «Очерки русской смуты» как ФОРПОСТ ПАНТЮРКИЗМА НА КАВКАЗЕ.

Սերգեյ Շաքարյանց