Споры и скандал в ООН между Ираком и Турцией

Как мы уже сообщали, Израиль – по крайней мере, визуально и демонстративно – взял курс на якобы «обострение» отношений с Россией и Турцией, и в обоих случаях в качестве главной причины своей обеспокоенности назвал то, что действия Москвы и Анкары на Ближнем Востоке приводит к усилению позиций Ирана. Понятно, что «не нравится» Тель-Авиву: сколько ни бомбят евреи Сирию, шииты-арабы не отворачиваются от иранской помощи, а, наоборот, всё больше убеждаются в том, что только Иран – реальный и надёжный союзник арабских стран. И вот 26 июля заявление сделал бывший премьер-министр Израиля и глава партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху. По его словам, безопасности Израиля угрожает опасность из-за выбранного премьер-министром страны Яиром Лапидом и министром обороны Израиля Бени Ганцем курса в отношениях …именно с Россией.

«В течение многих лет мы вели продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией. В последние дни я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, рушится прямо на наших глазах в последние недели. Это происходит из-за сочетания дилетантизма, безответственности и высокомерия. Есть одна просьба для Лапида и Ганца – прекратить ваше поведение, несущее угрозу нашей безопасности. Если кризис не будет остановлен немедленно, это может привести к серьёзному ущербу для нашей безопасности», – приводит слова политика телеканал N12. Вот именно так Нетаньяху прокомментировал высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая назвала позицию Израиля по ситуации вокруг Украины неконструктивной и необъективной. Захарова также отметила, что антироссийские оценки со стороны руководства Израиля были оформлены исключительно в проукраинскую сторону, «причем не в плане украинского народа, а только поддержки киевского режима». А чего так удивляться, Мария? «Киевский режим» – это ведь…в основном не украинцы, а именно евреи, причём многие годы связанные с сионистскими кругами всего Запада, а не только с Израилем. Почти у всех – на руках также и паспорта Израиля, вот Тель-Авив и «заботится» о сохранении у власти своих не просто граждан, но и агентуры

Вот на этом фоне разгорается скандал между шиитами Ирака и Турцией. Вкратце – о том, из-за чего. 20 июля, по своей «привычке», турки массированно обстреляли Северный Ирак, по-прежнему «объясняя» свои агрессивные действия тем, что, мол, там «позиции Курдской рабочей партии» (PKK). Шиит-премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи объявил 21 июля днëм ​​​​национального траура, поскольку 9 человек (видимо, шиитов…) были убиты в результате обстрела курдской горной деревни на севере Ирака и были ранены 33 человека, в котором Багдад обвинил Турцию. Ирак охватили протесты с антитурецкими лозунгами. В итоге спор между Ираком и Турцией обострился на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в минувший вторник вечером, передал 27 июля телеканал «Аль-Арабия». Министр иностранных дел Ирака потребовал вывести все турецкие войска из его страны, а заместитель постпреда Турции при ООН заявил, что его правительство будет продолжать преследовать членов PKK, которых оно считает «террористами», укрывающимися в Северном Ираке. Ирак добивался созыва заседания Совбеза ООН после артиллерийского обстрела 20 июля. Министр иностранных дел Фуад Хусейн заявил, что у правительства в Багдаде есть доказательства ответственности турецких вооружëнных сил. Анкара в свою очередь отрицает причастность к нападению и возлагает вину на боевиков PKK. То есть, совершенно «по-бакински» себя ведёт – мол, «армяне сами себя резали в Сумгаите» и, вообще – «везде». Или по-бандеровски – «ДНР/ЛНР сами себя обстреливают»… Никто не видит, насколько в точности до 100% совпадают «оправдательные» тактики укро-нацистов, турков и кавказских татар?! Вот вам и доказательство, что ими руководит один и тот же «некий» центр…

Заседание СБ ООН состоялось. В начале заседания СБ спецпредставитель ООН по Ираку Жанин Хеннис-Плассхарт заявила, что Турция и Ирак готовы к совместному расследованию артиллерийского обстрела курорта Парха в округе Заху провинции Дахук Курдского регионального правительства (KRG) и сообщила, что премьер-министра Ирака Мустафа аль-Каземи в разговоре с ней 25 июля подчеркнул «важность прозрачного и тщательного расследования: независимого или совместного». Она процитировала его слова о том, что жизненно важно «положить конец спекуляциям, опровержениям, недоразумениям и растущей напряжëнности». Дипломат ООН добавила, что понимает, «что Турция также готова решить этот вопрос совместно с Ираком, чтобы точно определить, что произошло». Ирак призвал Совбез всемирной организации создать «международную независимую группу по расследованию» того, что Багдад назвал «вопиющей агрессией» турецкой армии. Позже министр иностранных дел Ирака заявил журналистам, что Багдад также готов провести совместное расследование с Турцией, но подчеркнул, что «они не обращались к нам» и «никогда не присылали нам официального письма о проведении расследования». Министр Ирака Хусейн призвал СБ ООН срочно принять резолюцию, требующую, чтобы Турция вывела, по его словам, около 4000 военнослужащих из Ирака и прекратила вторжения в воздушное пространство страны.

Заместитель посла Турции в ООН Онджу Кечели возразил, что «мы ясно дали понять, что Турция готова предпринять все шаги, чтобы раскрыть правду». Он утверждал, что некоторые иракские официальные лица согласны с Турцией и «хотели узнать правду». Но другие чиновники в Багдаде, по его словам, «выбрали эскалацию вместо дипломатии и сотрудничества» и начали в СМИ «клеветническую кампанию», направленную на то, чтобы вбить клин между турецким и иракским народами. Кечели же возразил, что «суверенитет и территориальная целостность Ирака нарушаются террористическими организациями, а не Турцией», которая, по его словам, всегда поддерживала суверенитет арабского соседа. «Пока мы здесь говорим, в некоторых частях Северного Ирака поднимаются флаги террористической организации PKK, а не флаги федерального правительства Ирака или курдского регионального правительства», – утверждал он. По оценкам Турции, курды из PKK контролирует территорию «не менее 10 000 квадратных километров в Ираке» и «почти 800 деревень были насильственно эвакуированы PKK, и все эти места стали убежищем для террористов». По словам турецкого дипломата, за первые шесть месяцев 2022 года PKK совершила 339 нападений на Турцию.

Дипломатические источники в ООН отмечают, что шансы на то, что Совбез организации одобрит резолюцию с требованием вывода турецких войск из Ирака, невелики, «особенно с учëтом ключевой роли, которую Турция играет в недавно объявленной сделке по экспорту крайне необходимого зерна из Украины, а также зерна и удобрений из России в страны, которым не хватает продовольствия». Каким именно образом связаны между собой эти вопросы, не уточняется. Можно предположить, что требование СБ ООН о выводе турецких сил из Ирака, где они в настоящее время проводят очередную трансграничную операцию, может разозлить Анкару настолько, что она, в понимании еë союзников по НАТО, откажется от своих посреднических усилий на украинском направлении. Однако мы в этом заявлении из ООН видим просто нежелание Запада в чём-то ограничивать турков, и при этом Запад (читай: НАТО) просто прикрывается пустой болтовнёй о «зерне из Украины». Объясним – почему: во все авианалёты и обстрелы в Северном Ираке гибли и получали ранения мирные жители, но – почти исключительно…курды. Никогда центральное правительство Ирака из-за этих обстрелов и авианалётов Турции не требовало созыва заседаний СБ ООН. Но вот сейчас, в июле 2022 года, не просто требовало, а добилось своего – заседание-то состоялось. То есть – или позиция Багдада поменялась (допустим, что в силу договорённости с теми же Ираном и Россией), или же жертвами и пострадавшими от агрессии Турции стали шииты, а не курды. И Запад прекрасно знает, в чём отличие нынешнего скандала между Багдадом и Анкарой в стенах ООН.

Щекотливость и щепетильность ситуации состоит в том, что…никто не собирается сдерживать или даже «наказывать» Турцию. Запад прикрывается «зерном из Украины», а Иран и Россия – по всей вероятности, недавней трёхсторонней встречей президентов своих стран и Турции в Тегеране. Будем отслеживать развитие событий…

Սերգեյ Շաքարյանց