Байден «всё ещё жив», но Россия «побеждает коллективный Запад»…

Когда мы утверждали, что СМИ и различные аналитические центры мира ещё долго будут «переваривать» встречи и переговоры в Тегеране в верхах Ирана, России и Турции, то даже предположить не могли, что реакция с Запада будет настолько странной и…глупой, откровенно туповатой. Причём – даже на уровне МИД одной из ведущих стран Запада. Нет слов – не меньше внимания мировые СМИ уделяют состоянию здоровья президента США Джо Байдена –  и это понятно: именно Байден – главный виновник мирового кризиса, который в «горячей форме» сейчас проявляется на Украине, а в «холодной» – в сильнейшем  энергокризисе на планете и упадке ведущих мировых экономик. Ну, например, 24 июля экс-президент США Дональд Трамп откровенно удивил, заявив: Байден превратил США в нищую страну. Как будто бы не в пору его президентства была  подготовлена база, основа для того, чтобы «Байден превращал США в нищую страну», а мир – в предвоенную «пороховую бочку»!?.. В Америке же, несмотря на то, кто у власти, постоянно сохраняется преемственность «кем-то» избранному стратегическому курсу в политике и экономике – не правда ли, господа учёные-американисты?!..

И вот когда такая, образно говоря, неоднозначная ситуация на планете, именно «команда Байдена» ещё больше подрывает веру того же Запада в то, что всё-таки, именно Запад определяет пути развития мира. Якобы говоря о здоровье президента и о том, что «он идёт на поправку», 24 июля пресс-секретарь американской администрации Карин Жан-Пьер на брифинге огорошила журналистов, зачитав по бумажке фразу о том, что «президент Байден всё ещё жив». Позже, как писали в тот день СМИ, произошёл второй конфуз по этой же теме – представитель Белого дома сообщил журналистам, что Байден работает более восьми часов в день, добавив, что его аппетит не уменьшился и «Байден хвастался пустой тарелкой с крошками, разговаривая со своими советниками». Состояние здоровья заразившегося коронавирусом Байдена продолжает улучшаться, но он страдает от боли в горле, кашля и ломоты в теле, дополнил картину его лечащий врач. Всё это было частью тщательно спланированных усилий администрации, чтобы изобразить главнокомандующего, который не бросил свою повседневную работу, несмотря на положительный результат теста на коронавирус и отправлен в изолятор в резиденции Белого дома, заключили в американском агентстве Associated Press.

В глаза бросается несоответствие формулировок, идущих из Белого дома. Если «Байден всё ещё жив», то это говорит о том, что он – почти что при смерти, причём нет надежд на выздоровление. Но тогда как же Байден «работает более восьми часов в день» и так далее? Прямо как в той шутке – больной, скорее, жив, чем мёртв… А мир ведь понимает – смена власти в Вашингтоне чревата ещё одним «взрывом» в мировой политике. И неважно – где именно, всё на той же Украине, на Ближнем Востоке или же – на Востоке Дальнем. Не зря же уже и КНДР (Северная Корея) обвинила США в создании биологического оружия на Украине. Смешки и подшучивания над заявлениями властей КНДР – страны, официально обладающей ядерным оружием и ракетными средствами «доставки» этого ядерного оружия, как мы считаем, недопустимы. Умники и умнички обязаны всерьёз воспринять заявления Пхеньяна, тем паче что они повторяют обвинения в адрес США, ранее прозвучавшие из Китая, России и Ирана…

И вот на этом фоне Запад продолжает глупости по поводу встреч и переговоров в Тегеране. Как мы отметили выше по тексту – даже на уровне МИДов. Вот, например – министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подвергла критике президента Турции Реджепа Эрдогана за совместное фото с российским и иранским президентами Владимиром Путиным и Эбрахимом Раиси. Соответствующее заявление глава немецкого внешнеполитического ведомства сделала в ходе своего интервью изданию «Bild», опубликованном 23 июля. По её словам, поведение Эрдогана является «вызовом для НАТО». «То, что на этом фото есть турецкий президент, является вызовом, если говорить любезно», – подчеркнула она. Бербок выразила уверенность в том, что Турция, как член Североатлантического блока, должна играть важную роль в конфликте на Украине. «Поэтому для меня это фото непонятно именно с точки зрения члена НАТО», – заявила глава МИД.

Мы не собираемся что-то объяснять этой дурочке Анналене – найдутся люди и повыше статусом, чем мы, которые объяснять Западу: а читайте-ка вы вашего европейца, немца-философа и провидца Освадьда Шпенглера, который ещё 1918 и 1922 годах написал свою книгу «Закат Европы» – именно в назидание последующих поколений западных политиков, именно как свой наказ тем, кто будет правящим классом Запада в 2018-2022 годах. Ибо Шпенглер же напророчил падение западной цивилизации через 100 лет. После завершения своей книги – через 100 лет… Что – ещё не сбылось? Ну не торопитесь. Погрешность в пророчествах в 10-20 лет – это не ошибка.

Или – не хотите читать Шпенглера? Не надо. Тогда послушайте бывшего офицера  американской разведки Скотта Риттера в интервью, опубликованном совсем недавно на YouTube-канале Judging Freedom. Он уверен, что Россия сумела… одержать политическую, экономическую и военную победу над всем коллективным Западом. «На военном фронте – на поле боя. На политическом – стоит просто взглянуть на коллапс политического порядка в Европе и продолжающееся падение администрации Байдена в США. И на экономическом – Россия изменила правила игры: санкции бумерангом бьют по Западу», – уточнил .тот эксперт из США. По мнению Риттера, ничто не сможет остановить движение России вперёд по всем трём направлениям. Он привёл в пример недавний уход с поста премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и отставку главы итальянского правительства Марио Драги. Кроме того, специалист указал на неэффективность поставок американского вооружения Киеву, при том что вооружённые силы США в скором времени исчерпают все имеющиеся у них запасы…

Впрочем, верить или не верить, там – «каким-то» немцу Шпенглеру или американцу Риттеру, мы не собираемся никому давать совет или диктовать. Ведь каждый верит в то, во что хочет верить, а не в Правду. И не в Бога. Бог-Творец един для всех – но все-то верят в Бога так, как хотят, а не так, как надо…

 

Սերգեյ Շաքարյանց