Армения и Сирия – коммуникационные маршруты Ирана

Переговоры в Тегеране – уже Её Величество История. Их ещё долго будут изучать, анализировать. Но в первую очередь – будут думать, во всяком случае – о той части переговоров Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи с президентами России и Турции, которые прошли в присутствии президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси, но при этом, как сообщало 19 июля иранское агентство Mehr News, «Встречи прошли в закрытом для прессы режиме». То есть, мир не имеет права произвольно трактовать, что именно сказал аятолла Хаменеи Владимиру Путину или Реджепу Эрдогану, и что президенты России и Турции отвечали главе Ирана. А главой Ирана является именно аятолла Хаменеи, а не президент Раиси – согласно иранской Конституции, Раиси, как и любой другой президент Ирана, всего лишь глава Правительства ИРИ. И подчеркнём – именно аятолла Хаменеи является Верховным главнокомандующим всех вооружённых сил Ирана…

«Публичная» часть встреч в Тегеране, как и заключительное трёхстороннее Заявление президентов Ирана, России и Турции, – достаточно подробно освещены в СМИ. Стало быть, у нас нет необходимости дублировать сообщения прессы тех стран мира, которые заинтересованно передавали информацию о переговорах в столице Ирана. Просто подчеркнём – а мы были правы, когда утверждали, что наиболее важной темой переговоров будет именно Закавказье, и даже – выпуклость кое-каких вопросов, связанных именно с Арменией. Увы, по вопросу о Республике Арцах у сторон, встречавшихся в Тегеране, видимо, было полное единодушие… И вина за это – исключительно на «властях Армении», которые довели нашу республику до такой катастрофы, что о границах Армении ведут переговоры явно не армянские политические деятели. Пора бы «внутренним туркам» начать нести ответственность за это…

Автору данных строк, как бы это ни показалось странным нашим согражданам, совершенно нет дела до того, что в заявлениях аятоллы Хаменеи звучит откровенная и безальтернативная поддержка действий России по Украине и резко категоричные оценки политики НАТО и Запада в этом («украинском») и других вопросах международной политики. Меня больше интересует «мягкая» категоричность Верховного лидера Исламской революции – в вопросе о Сирии в адрес только турков, а в вопросе Армении – в адрес и турков, и Путина. Вот тут без цитат не обойтись. Первое – конечно, об Армении, а нам вообще зачем какие-то «украины» или «афганистаны» в сегодняшней ситуации? Нам они – образно говоря, «до лампочки». Проблемы, напрямую не связанные с безопасностью армян – это задачи внешней политики Ирана и России, а не армянской нации. И у России в связи с её «играми во взаимопонимание» с Турцией – сейчас уже накапливается громадный долг, пусть и не перед властями Армении, но – перед армянской нацией. А что Россия сделала недавно? Оставила без «надзора и присмотра» СВОЕГО ГРАЖДАНИНА, которого власти Армении изощрённо умерщвляли в течение двух месяцев и в итоге умертвили прямо в зале суда. А что Россия сделала для другого СВОЕГО ГРАЖДАНИНА, которому ещё на 20 дней продлили тюремное заключение? «Вина» которого, фактически, только в том, что организовал отпор укро-нацистам, собиравшимся побесноваться на улицах Еревана именно возле Посольства России в Армении. То есть – парень просто вышел на защиту ПОСОЛЬСТВА СВОЕЙ СТРАНЫ. Россия палец о палец не ударила для защиты своих граждан только потому, что они – армяне, и что незаконные репрессии против армян-граждан России осуществляют «власти Армении». Вот и выходит, что России плевать на своих же граждан именно потому, что они – армяне, и неважно, как их имена-фамилии, Армен Григорян и Микаэл Бадалян, или же, допустим, что их имена-фамилии (ну и что, что в паспорте записаны «армянами»?..) звучат как Хисмет Хисмет-огли и Иван Иванов… Раз армяне и преследуются «по закону» в Армении – ату их, таких граждан России.

Это – не выдумка автора данных строк, это грязная и грустная реалия отношения властей России к своим гражданам, и пусть никто не «защищает» РФ, утверждая, что Москва не приемлет «судов» над своими гражданами в третьих странах. Вот это обстоятельство – безразличие властей РФ к судьбе своих граждан-армян, вынуждает и нас плевать на задачи России, будь то на Украине или ещё где-то. И вынуждает нас при любых международных саммитах смотреть только на то, в каком контексте и что говорилось об Армении, о её границах. Потому что, хотели или не хотели говорящие об Армении, в итоге они затрагивают вопрос о безопасности армян, на которую России по большому счёту – откровенно плевать. Если б России было «не плевать» – то Армен Григорян не умер бы без помощи в ереванском суде, а Микаэл Бадалян вообще бы ни недели не провёл в местах тюремного заключения.

Но, повторяем, два эпизода касаются вопроса о безопасности армян непосредственно. И первый – именно Армении и её населения. Иран будет противостоять политике Турции и лже-азерпижана по блокированию границы между ИРИ и Арменией. Об этом аятолла Хаменеи заявил на встрече с президентом Турции Эрдоганом, передавало 19 июля иранское государственное агентство IRNA. «Если будет политика блокировки границы между Ираном и Арменией, то Исламская Республика будет противостоять этому, так как эта граница является коммуникационным маршрутом, которому тысячи лет», – сказал Хаменеи. Примерно то же самое Верховный лидер сказал и Путину. «Исламская Республика не может мириться с политикой и планами, ведущими к закрытию границы между Ираном и Арменией», – предупредил глава иранского государства, обратившись к процессам в Закавказье после 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года, передало агентство Mehr News.

Другая, вторая часть сведений из Тегерана, которая нас заботит – конечно, разговоры о Сирии, потому что, так или иначе, это напрямую означает безопасность сирийских армян. Было изначально ясно, что Иран принудит и Россию, и Турцию потребовать безоговорочного вывода войск США и Израиля со всех сирийских территорий. Например, цитата: «Важным вопросом в Сирии является оккупация американцами богатых нефтью районов к востоку от Евфрата, которая должна быть устранена путëм их изгнания из этого района». Это – и предостережение в адрес Турции, потому что именно турки «сидят» на грабеже и незаконном вывозе сирийской нефти с указанных территорий и именно турки стремились и стремятся контролировать всю Северную Сирию. И тут же – намёк на то, что Иран по-прежнему обвиняет Запад/США и Турцию в поддержке террористов. Военная операция на севере Сирии причинит ущерб самой Турции, а также всему региону, как передавало 19 июля, государственное информагентство IRNA, заявил аятолла Хаменеи турецкому президенту, подчеркнув: «Необходимо сохранить территориальную целостность Сирийской Арабской Республики». «Сохранение территориальной целостности Сирии очень важно. Любые военные действия на севере Сирии однозначно нанесут урон Турции, Сирии и всему региону, а также пойдут на пользу террористам», – подчеркнул глава иранского государства.

Мы не утверждаем, что иные темы, о которых говорили в Тегеране, неважны. Нет – и другие вопросы важны, но они важны исключительно для интересов Ирана, России и Турции, но в то же время эти другие вопросы абсолютно ничтожны с точки зрения безопасности армянской нации в Армении и, в данном случае – в Сирии. А пока в итоге, так сказать, «в сухом остатке» мы имеем такие координаты: 1) Иран намекает, что практически все коммуникации на территории сегодняшней Армении – это ЕГО, ИРАНА КОММУНИКАЦИИ, действовавшие тысячелетиями, а не русских или турков. То есть – в случае чего, Иран вмешается так, как даже не снится Путину и Эрдогану; 2) Иран почти откровенно угрожает туркам, что если Анкара намерена в Сирии пренебречь предупреждениями Тегерана, то жестоко поплатится за это, понеся серьёзный урон. Напомним, почему Иран вообще в Сирии, помимо защиты шиитских духовных ценностей – и там проходит иранский коммуникационный маршрут, функционировавший тысячелетиями, в особенности после уничтожения Ассирии и Вавилона, который был возобновлён на базе договорённостей между Тегераном и Дамаском ещё в бытность президентов Махмуда Ахмадинежада и Хафеза аль-Асада. Против чего, собственно говоря, Запад, Израиль и Турция и начали террористическую агрессию против Сирии в 2011 году… Итак, все фишки домино легли в строгом соответствии картам Передней Азии, все фишки домино – на столе международной стратегической политики.

Սերգեյ Շաքարյանց