Тегеранский саммит в верхах кое-что предрешит…

19 июля в Тегеране, кто бы и что бы ни ожидал, произойдут контакты между высшими руководителями трёх стран, которые сегодня – на самом переднем фланге определения судьбы целого ряда регионов, но в том числе – нашего региона, Закавказья. Речь о том, что в Иран прибудут президенты России Владимир Путин и Турции – Реджеп Эрдоган. Не слушайте тех «умников», которые в последние дни гундосили, что якобы переговоры в Тегеране будут посвящены чуть ли не исключительно Сирии. НЕТ – хотя и Сирию обсудят, даром что ли – что накануне Тегеранской встречи в верхах со стороны и Ирана, и России в очередной раз предостерегли турков: не смейте начинать новых военных операций в Северной Сирии, не осложняйте текущую ситуацию.

НЕТ – разговор на высшем уровне будет касаться процентов на 55-60… Закавказья, в первую и главную очередь – лже-азерпижана, Армении и Арцаха. В течение многих месяцев этого года мы неоднократно писали и напоминали о заявлениях иранских генералов КСИР о том, что вслед за турками в оккупированных частях Арцаха и Армении… появились «израильские силы». Эрдогану не избежать неприятных обсуждений данного вопроса. Мы не исключаем, что крайне многие «внерегиональные заинтересованные круги» в курсе того, что предстоит выслушать их агенту – президенту Турции в иранской столице, и с этим и мог быть связан ранее не афишировавшийся визит директора ЦРУ США Уильяма Бёрнса в Армению. Враги человечества ощущают или, видимо, твёрдо знают, что на переговорах в Тегеране – пусть даже только Иран и Россия, намерены решить вопрос о будущем Закавказья. Ну, как же не «навестить» своих мелких агентиков в Ереване, да и в Баку? А что – кто-то думал, что мистер Бёрнс только в Ереван наведывался, – мол, «поддержать только ереванских сукиных детей Америки»?..

Ситуация сложная, и, конечно, никакого отношения визит Бёрнса в Ереван не имел и не мог иметь к каким-то «консультациям» с Россией «вокруг Украины». Что за высокомерность и чрезмерная самоуверенность в суждениях? Вопрос Украины обсуждается В ДРУГИХ СТОЛИЦАХ и явно не гражданами Армении. Да и что и с кем обсуждать «по Украине», если на самом высшем уровне (а пресс-секретарь Путина и есть – самый высший уровень для США времён Байдена…) Москва 18 июля ещё раз подтвердила: конец военным действиям будет только тогда, когда объявленные цели (демилитаризация и денацификация нацистской Украины) будут достигнуты?! Так что и визит Бёрнса был связан именно с тем, что в США поняли, знают: 19 июля в Тегеране будет предпринята попытка вписать новую страницу в историю развития региона Закавказье, и очень может статься, что в этой наиновейшей истории Закавказья более не будет места американскому вмешательству. Собственно, США примерно в том же положении и в Сирии, и в Ираке…

Далее размышлять бессмысленно. Пусть пройдёт эта самая встреча в Тегеране… Но не забудем – иранская сторона запланирована, что российский президент Путин будет принят самим Верховным лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хоссейни Хаменеи. Уверены – их беседа будет очень важной в том числе и для судьбы Турции и турок…

Սերգեյ Շաքարյանց