США стремятся создать армию против Ирана, России и Китая

Накануне ожидающихся визитов президентов России и Турции в Тегеран, в Иране открыто – на экспертном уровне – раскрыли одну из целей политики США. В интервью агентству IRNA 12 июля эксперт по Западной Азии Реза Садр аль-Хоссейни сказал, что региональный тур американского президента Джо Байдена 14-16 июля будет, в основном, направлен на нормализацию отношений между Израилем и странами Ближнего Востока, как сказал Байден в служебной записке для газеты «Washington Post». Уточним – имеются в виду арабские монархии Персидского залива, а не все страны Ближнего Востока, ибо одной из главенствующих, если не самой главной, страной Ближнего Востока является сам Иран. И иранские власти, как, впрочем, и власти Сирии и Ирака (двух других крупных арабских стран Ближнего Востока) ни на какую «нормализацию отношений с Израилем» ни с кем «не подписывались». Более того, власти Сирии пусть и в нерезкой форме, усиливают требования к Турции – ещё одному «столпу» политики США на Ближнем Востоке, в первую очередь – требования о бесспорном выводе турецких войск из Северной Сирии.

Тем не менее, вернёмся к интервью иранского эксперта. Следующей целью визита Байдена в регион, по словам аль-Хоссейни, было подчеркнуть приверженность США безопасности региона,  хотя в реалии США озабочены безопасности только Израиля, а также предоставить план региональной безопасности, подчёркивающий безопасность региона с учётом интересов только Тель-Авива, увеличение добычи нефти в регионе, предотвращение влияния Ирана, содействие созданию арабской или ближневосточной армии (понятно против какой страны – мы об этом писали, смотреть – https://livenews.am/press/2022/182464/13/17/19/), а также – посев в регионе фобии (ненависти и отторжения) по отношению к России и Китаю. Он подчеркнул, что начало турне Байдена идёт из оккупированной Палестины, связав это с недавними политическими изменениями в сионистском режиме, когда за короткий период произошло несколько всеобщих выборов и несколько премьер-министров пришли и ушли. Эксперт высказал мнение, что Республиканская и Демократическая партии в США, несмотря на разногласия по вопросу о Палестине, полностью согласны в вопросе стабильности и безопасности сионистского режима. Со своей стороны, мы подчеркнём – а это и есть «лакмусовая бумажка» всей внешней политики США! Кто бы ни воевал, кто бы ни погибал, кого бы ни подвергали Геноциду – главное, чтобы евреям было вольготно, было бы «по кайфу», чтобы Израиль продолжал бы терзать соседние страны и продолжал бы угрожать тому же Ирану…

Нормализация отношений с арабскими государствами направлена ​​на прикрытие нестабильности сионистского режима и различных проблем, отметил эксперт аль-Хоссейни, добавив, что президент США стремится использовать сионистское лобби для победы на следующих президентских выборах, поскольку положение демократов очень ухудшилось. Он также упомянул влияние Ирана в регионе, как предмет обсуждения между Байденом и региональными лидерами, поскольку власти Израиля выразили готовность сопровождать Байдена в его поездке в Саудовскую Аравию, хотя Эр-Рияд не приветствовал это решение. По словам эксперта, Байден также хочет подчеркнуть присутствие США в регионе, чтобы подорвать крупные инвестиции Китая в регион и растущее расширение связей региональных арабских государств с Россией. Тут следует добавить – в том числе, Байден под диктовку еврейского лобби США хочет развязать хотя бы небольшую войну против Ирана, потому что различные «прокси-войны», которые ведут многие десятилетия подряд сионисты и США против Ирана, ни к каким существенным результатам не привели. Далее Аль-Хоссейни также отметил, что администрация Байдена готова объединить противоракетные системы арабских стран Персидского залива и Израиля в сеть и разместить центр управления в оккупированной Палестине, а не в арабском государстве. Завершая интервью, в заключение этот эксперт сказал также, что региональное турне Байдена больше соответствует укреплению американского присутствия в регионе, чем отвечает интересам стран региона.

Надеемся, что вслед за иранским экспертом и нами, уже многим в Армении понятно, что стимулируемое со стороны США создание Арабской или Арабо-еврейской армии – это составная часть политики Вашингтона по демонизации Ирана, России и Китая. Стало быть, американцы «умирают – хотят» стравить арабов и евреев именно с Ираном, Россией и Китаем. Удивительно, что администрации Байдена всё никак не становится уроком то, что её глупая, провокационная политика по Украине привела к тому, что уже более чем 1/3 бывшей так называемой «УССР» – более не существует. И это ведь – пока фиаско конкретно антирусской политики и антирусских «приготовлений» США. Трудно себе представить, что ещё могут потерять США и Запад, если начнут распространять свои щупальца и до Ирана, и до Китая. Но вот что интересно – а у израильтян и арабов Залива хватит мозгов, чтобы избавиться от американских провокаций?.. У «асфальтщиков» и «птенчиков Соресов» из Еревана мозгов на это явно не хватило, давайте понаблюдаем, проявятся ли хвалённые мозги евреев, да и арабов…

Սերգեյ Շաքարյանց