Грядут совместные военные учения Ирана, Китая и России в Латинской Америке

Итак, визит адмирала Али Шамхани – секретаря Высшего Совета национальной безопасности Ирана его переговоры в Ереване состоялись.  С кем – на наш взгляд, абсолютно неважно, иранским высшим госдеятелям всё равно, кто там вышел в Ереване им навстречу. Потому что у Ирана – совсем иные геополитические системы координат, причём как в Закавказье, так и в других регионах. Как сообщали официозы, в ходе встреч в Армении стороны подчеркнули тенденцию стабильного развития многоотраслевого сотрудничества между двумя странами и в этом контексте подчеркнули важность двустороннего экономического взаимодействия и необходимость его развития. В контексте армяно-иранских экономических отношений и конкретно развития марза Сюник была особо подчёркнута важность иранского современнейшего порта Чабахар на Индийском океане. Стороны высоко оценили готовность сторон продолжить сотрудничество в рамках свободной экономической зоны Мегри и дорожного коридора Север – Юг. Причём адмирал Али Шамхани – в который уже раз иранская сторона показывает, что ей территория РА важней, чем властям в Ереване!.. – отметил в связи с этим, что в контексте вышеизложенного, должны соблюдаться принципы территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ в регионе. Сообщалось также, что стороны договорились встретиться на границе Армения – Иран с целью продолжения диалога.

Как будто бы, ничего особо нового высокопоставленный представитель Тегерана не сказал. Однако мы предлагаем всё рассматривать в неотрывном единстве от общих процессов. Мы уже предупреждали – в конце июля в Иран с визитом направится президент Турции Эрдоган. И что там будет сказано турку – как говорится, одному Аллаху известно… Но ведь в контексте с визитом адмирала Шамхани в Ереван вот ещё что крайне важно. Дело всё в том, что 7 июля СМИ разных стран мира, причём – в первую очередь, именно западных стран, писали о том, что…Иран, Россия и Китай готовятся провести серию крупных военных учений в Латинской Америке, чтобы продемонстрировать силу, призванную показать, как эти военные державы могут добраться до США! К примеру, вот что пишет ресурс The Washington Free Beacon: Венесуэла под руководством антиамериканского президента-социалиста Николаса Мадуро должна провести военные учения в середине августа, согласно отчёту Центра безопасного свободного общества. И вот при этом всём, наряду с 10 другими странами, Россия, Китай и Иран переместят свои вооружённые силы в Западное полушарие для проведения военных учений, на которых «предварительно разместят передовые военные силы в Латинской Америке и Карибском бассейне».

Военные учения, известные как с кодовым названием «Снайперский рубеж», показывают, что эти государства со всего мира объединяются и «готовятся сделать громкое заявление о том, что регион готов принять многополярные силы», говорится в отчёте указанного аналитического центра, который ориентирован на Латинскую Америку. «Ключевая часть российских вооружённых сил готовится впервые провести некоторые из этих военных маневров в Западном полушарии» – даже несмотря на то, что Москва ведёт войну на Украине. Военные учения на сегодняшний день являются одним из самых явных признаков того, что латиноамериканская коалиция настроенных против США правительств работает над улучшением отношений с Россией, Китаем и Ираном. Недавно Мадуро завершил дипломатическое турне по Ближнему Востоку, в ходе которого он подписал 20-летнее стратегическое соглашение с Ираном, которое заложило основу для того, чтобы иранские нефтяные танкеры пришвартовывались в Венесуэле и разгружали нефть из Тегерана. «Стратегическая сделка между Ираном и Венесуэлой призвана отразить аналогичные стратегические соглашения, которые Исламская Республика подписала с Китаем и Россией в последние годы», – говорится в отчёте Центра безопасного свободного общества. Страны Латинской Америки также заключают военные соглашения с Россией. «По мере того, как Иран и Венесуэла расширяют свои военные и экономические связи, президент Никарагуа Даниэль Ортега – союзник Мадуро из Венесуэлы – возобновил военный пакт с Россией, «разрешая российским войскам, самолётам и кораблям патрулировать границы центральноамериканской страны и проводить совместные военные учения», – говорится в сообщении. Военное соглашение было подписано на фоне войны России с Украиной, что указывает на то, что присутствие в Латинской Америке остается приоритетом для Москвы, даже несмотря на то, что она сталкивается с давлением на своих собственных границах.

The Washington Free Beacon одновременно сообщил, что Китай также проявляет активность в регионе, хотя эти усилия получили мало внимания со стороны средств массовой информации. Министр иностранных дел Китая Ван И в прошлом месяце подписал несколько экономических сделок в Латинской Америке, позвонив в Уругвай, Никарагуа и Эквадор. Китайская инициатива «Один пояс, один путь», программа по увеличению глобального присутствия Коммунистической партии Китая, добралась до Аргентины, где она работает над созданием инфраструктурных проектов. «Поскольку Россия пытается делегитимировать международную финансовую систему, – отметил аналитический центр, – Китай подписал соглашение с швейцарским банком о создании резерва валюты в юанях вместе с Индонезией, Малайзией, Гонконгом, Сингапуром и Чили для противостояния доллару США».

Не правда ли, оригинальная картина мира намечается? Напомним, что в январе 2022 года Иран, Китай и Россия провели свои третьи совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана, получившие название «Пояс морской безопасности 2022 года». Что из всего этого получится – давайте пока не загадывать, не станем «бежать впереди паровоза» и пытаться выглядеть всезнайками. Ясно одно – «Большая Евразийская Тройка» уже сложилась. Альтернатива всяким ЕС, США, НАТО – уже есть. 

Սերգեյ Շաքարյանց