Как Евросоюз, игнорируя Грузию, пытается подтолкнуть Тбилиси к «открытию второго фронта»

Есть смысл поговорить с гражданами Армении о том, насколько «искренни» страны Европы – не только в отношении армян и Армении. А вообще – в целом. Например, в целом в Закавказье – поскольку три гособразования из шести закавказских республик, так сказать, партнёры Евросоюза по так называемому «Восточному партнёрству». Из-за событий на Украине, как известно, воодушевилось немало прозападников – и в Тбилиси, и в Ереване. Мол, ура! – сейчас нас «всех» примут в ЕС по «ускоренной схеме». Но – не тут было. Помнится, особо активна была президент Грузии Саломе Зурабишвили. Видимо, рассчитывала также на свой французский паспорт, что ли… Однако чиновники ЕС «внезапно» нашли, что, мол, Грузия «пока не соответствует».

Однако ж – в это самое время чиновники от ЕС и других евро-структур, пусть и сугубо символически (потому что у Европы уйма «претензий» и замечаний даже к тем, к кому Запад благоволит), но выдали-таки «статус» кандидатов на членство в ЕС …Украине и Молдавии. Весь мир видел, в какой степени были разъярены, например, власти Албании, Северной Македонии и других «кандидатов на членство». В частности, албанцы предупредили, чтобы украинцы не особо пили бы шампань – напомнили, что в качестве кандидата у Албании уже 19 лет за плечами. Власти Боснии и Герцеговины (БиГ) вообще откровенно плевали на Украину с Молдавией – из Сараево пришёл не просто упрёк, а самое настоящее «грозовое предупреждение», учитывая, что внутри БиГ остро стоит вопрос о том, что Босанска Серпска республика стремится выйти из состава федерации, искусственно сколоченной Западом по «Дейтонскому миру». Из Сараево чётко сказали – с точки зрения стратегической целесообразности, как и с точки зрения общеевропейской безопасности, Западу «полезней» было бы в первую очередь принять в ЕС именно БиГ, а не постсоветские Украину и Молдавию. В этих словах боснийцев – явный намёк на то, что если Европа не прекратит «любить» Украину и Молдавию в ущерб другим, обделённым «любовью» Европы, то созданная Западом конъюнктурная федерация БиГ может и прекратить существование.

Почему угроза, пусть и тщательно завуалированная, озвученная из Сараево, крайне опасна для всего Запада, можно поговорить и как-нибудь потом, попозже. А сейчас – интересно то, какой урок из ситуации с «партнёрством» с ЕС должны извлечь армяне, глядучи на то, как в Грузии «местами» то стенают и плачут, то просто угрюмо молчат. Приумолкла даже «француженка» Зурабишвили, хотя и вначале озвучила нескрываемую обиду на Европу. Весь мир понял, что происходит – активное продвижение ЕС инициативы по предоставлению Украине и Молдавии статусов кандидатов на членство в организации демонстрирует пренебрежительное отношение европейского сообщества к интересам Грузии. Вообще – к существованию Грузии, не говоря уже о том, что в Европе всем безразлично, а чего ж хотят сами грузины. В частности, Европейский парламент призвал инициировать соответствующую процедуру в отношении Киева и Кишинева уже на саммите Евросоюза 23-24 июня текущего года. В то же время в отношении Грузии предложено лишь «работать над предоставлением такого же статуса». Сколько работать, как работать – как говорится, покрыто мраком…

Кроме того, Европарламент инициировал антигрузинскую информационную кампанию с обвинениями в адрес тбилисских властей в нарушении свободы СМИ, проблемах с судебным делопроизводством, а также потребовал освободить экс-президента закавказской республики Михаила Саакашвили. Такая позиция Брюсселя является демонстрацией неприкрытого неуважения к Грузии, которая, можно напомнить, тоже уже долгое время находится в ожидании и предприняла более существенные шаги для вступления, чем Киев и Кишинёв.

Конечно, мы же видим, что Запад под руководством США требует от Тбилиси не просто освобождения Саакашвили, а ещё и – откровенно намекает, что Западу хочется увидеть реставрацию власти Саакашвили и его бывшей партии. В конце концов, сейчас же это – гражданин Украины, ибо из Грузии его «провожали» с позором, связанным со скандалом вокруг «событий в Глданской тюрьме» и слухами о причастности его жены (еврейки Сандры Рулофс из Голландии…) к торговле человеческими органами. Так что если Запад продолжит упорствовать в этом направлении, т.е. требования (пусть и косвенные – в виде ультиматумов об освобождении Саакашвили…) о реставрации всесилия Саакашвили его Единого национального движения (ЕНД), то мы получим основания смело утверждать, что имеет место быть некий новый план Запада о Грузии, и именно потому, что нынешние власти Грузии категорически отказались «открыть второй фронт» против …да, конечно же, России. И отказ, озвученный Западом в адрес Тбилиси по вопросу о предоставлении статуса кандидата на членство в ЕС, может быть связан напрямую именно с эти – то есть, с отказом властей Грузии начать войну (допустим, в Абхазии или Южной Осетии), в которой волей-неволей оказалась бы втянутой РФ, и с намерением Запада добиться реставрации власти бесноватого фюрерика-любителя «жевать галстуки» Саакашвили.

Впрочем, видя, как почти синхронно Грузия пытается сорвать мирные переговоры в Женеве по вопросам об Абхазии и Южной Осетии, а Молдавия – откровенно подрывает формат переговоров по будущему Приднестровья (и, кстати, тут Кишинёву явно подыгрывает фашистский нео-бандеровский Киев) – можно заключить: «игры» Запада с Грузией не прекращены. Запад не теряет надежды на превращение всего Закавказья в очередной очаг войны на планете. Мы же должны учитывать военные приготовления ещё и Анкары и Баку, чему свидетельство и доказательство – совсем недавние военные манёвры турок и кавказских татар вкупе с Великобританией и Пакистаном, причём данные учения – то были учения войск спецназа. Мы уверены, что все понимающие – уже поняли: идёт планомерная подготовка, пусть даже в этом случае (в случае с турками) угроза будет исходить в первую очередь в адрес Ирана, а только потом – России. Чем это завершится – гадать не станем, но, как мы считаем, нельзя не заметить, что в хоре недовольных (в Европе) решением ЕС о предоставлении статуса кандидатов на вступление в ЕС Украины и Молдавии было очень слышно «молчание» Турции. Хотя Турция дольше всех «сидит» на таком статусе – как минимум, с 1968-69 гг. Но раз уж Турция – «активист» Запада в военных и военно-политических планах Запада, т.е. на Анкаре – «поручение» всячески способствовать возгоранию пламени войны в Закавказье, то в отношении поведения турков разговор должен быть отдельный и особый, тем паче что Турция в той или иной мере вовлечена в обще-НАТО-вскую военную помощь нео-бандеровскому режиму в Киеве…

Вот такие печальные реалии – печальные именно для Грузии. Но также – и для Армении. В конце концов, «революционеров 2018-го» в Ереване практически точно, что готовили именно в саакашвилевской Грузии. Мы не ошиблись – подготовкой «революционеров для Армении» Запад занялся практически сразу же после грузинской «революции роз» (ноябрь 2003 года). Всех даже трудно перечислить, кто из Армении после 2003 г. «стажировался» в Грузии по стезе «революционной борьбы во имя мировой демократии». Так или иначе, но можем повторить ещё раз – активное продвижение ЕС инициативы по предоставлению Украине и Молдавии статусов кандидатов на членство в организации демонстрирует, что Европе откровенно наплевать на Грузию. Да и на Армению – на всё Закавказье, если хотите. Закавказцы для Запада – такой же «расходный материал», как украинцы, просто более низкой «категории», так сказать – «ликвидный материал».

Սերգեյ Շաքարյանց