Эксперт из США: Путин расколет Запад…

Периодически, время от времени мы знакомим общественность Армении с тем, как на самом Западе описывают текущую геополитическую ситуацию на планете и как именно на Западе начинают переоценивать собственные силы, понимая, что получается совсем не то, на что рассчитывали изначально стратегические центры США и европейских стран.

На этот раз мы обратили внимание на любопытные признания американских экспертов. Причём самым удивительным, на наш взгляд, является то, что становятся заметными отрезвляющие призывы и советы со стороны экспертов США. Именно – США, и поэтому новые мнения о ситуации в мире особенно интригующие!.. Президент России Владимир Путин, зная слабости и недостатки НАТО и имея в качестве стратегического актива Китай, остаётся настолько сильной и коварной фигурой в мировой политике, что у Запада нет шансов победить его. К такому выводу пришел глава консалтинговой компании «Killowen Group», эксперт Харлан Ульман. В американской газете «The Hill» вышла его статься «Каков следующий шаг Путина?», в которой он подробно разбирает козыри на руках российского лидера. Точней – пытается разобраться в том, что задумал глава России. Потому что мистер Х.Ульман (фамилия выдаёт в нём выходца из Германии…), говоря о Китае как о «стратегическом активе Путина», упускает из виду тот непреложный факт, что в пресловутом «стратегическом активе Путине» отнюдь не один только Китай, но, по меньшей мере, и Иран, и организация БРИКС, в которую, кстати, 27 июня Иран подал заявку на полноправное членство. А организация БРИКС, в свою очередь, на днях выразила намерение создать новую всемирную, запасную валюту для международных расчётов… Ну – как? Никто ещё ничего не понял, не осознаёт, что на самом деле в «стратегическом активе Путина», да и – что в «стратегическом активе» того же Китая и того же Ирана? Жаль, если понимание нюансов текущей геополитической ситуации на планете для наших сограждан является недостижимой высотой. Чёрт с ним – с тем, что эксперты США, допустим – тот же глава консалтинговой компании «Killowen Group», эксперт Х.Ульман недопонимает или недооценивает текущих стратегических реалий. Армении и армянам – просто нельзя, нет смысла уподобляться всяким «ульманам»…

Но вернёмся к изречениям главы консалтинговой компании «Killowen Group» из его статьи «Каков следующий шаг Путина?» в американской газете «The Hill». «Каковы некоторые из возможных стратегических, экономических, тактических и военных преимуществ, какими их может видеть Путин? В войне против Украины на стороне Путина сила и количество. Путин, без сомнения, видит слабости и недостатки в западном альянсе, которые могут быть использованы. В этом контексте энергия и продовольствие будут использоваться для раскола Североатлантического союза. Европа зависит от российского газа и нефти», – отмечает эксперт Х.Ульман. Он обращает внимание на то, что стоимость бензина в США, при условии, что она останется высокой, «является огромной проблемой для президента Джо Байдена и его внутренней поддержки, усугубляемой растущей инфляцией, которая может ограничить долгосрочный консенсус о выделении многих миллиардов долларов на поддержку Украины». «Путин видит, что США были вынуждены планировать войну на два фронта, направленную против России и Китая. Путин полностью осознает глупость такой стратегии, – подчёркивает Ульман. – Наполеон и Гитлер в конечном счёте потерпели поражение, начав войны на два фронта, вторгшись в Россию в 1812 году и в СССР в 1941 году соответственно. Таким образом, Китай является стратегическим активом, а также рынком для российских энергоносителей, позволяющих обойти санкции и вынудить США сократить свои ресурсы, чтобы справиться с двумя главными противниками».

Аналитик из США указывает также, что у Путина есть и другие рычаги воздействия. «Шумиха вокруг введения Литвой санкций ЕС против России путём блокирования поставок определённых товаров и услуг в Калининград, российский анклав в Прибалтике, отделённый от родины, является одним из них. ЕС может решить эту проблему. Но скрытые военные угрозы со стороны России уже вызвали бурную реакцию в странах Балтии», – пишет глава консалтинговой компании «Killowen Group». И, по его мнению, пока Запад «не поймёт, почему Путин считает, что время на его стороне, и не предпримет действия, чтобы изменить это восприятие, трудно быть оптимистом в отношении шансов на жизнеспособную контрстратегию».

Честно говоря, ничем не можем утешить ни эксперта Х.Ульмана, ни США с их «актуальными элитами», в том числе и неизлечимо больных манией величия и манией «миссионерства». Можем лишь сказать, что стратег (а он был именно стратегом, а не только расчётливым и удачливым «полевым» полководцем…) Буонапарте Наполеоне, этот корсиканец небольшого роста, как и умудрённые опытом и сединами немецкие стратеги полу-еврея Адольфа Шикльгрубера (он же «гитлер»…), при нападении на ту же Россию/СССР много чего учитывали. Но не учитывали чего-то главного – того, что намного главней тезисов о том, что, например, – «наше оружие лучшее в мире», или что «немецкий орднунг [т.е. порядок] и исполнительность с дисциплинированностью превыше всего», нечто иное, с чем, собственно говоря, столкнулся евро-интернационал и в 1812-14 годах, и в 1941-45 годах. Тогда же в нападении на русских, как и сейчас, участвовали далеко не только Франция и далеко не только Третий Райх-Германия, а – тогдашние аналоги сегодняшней НАТО. Скажем прямо: с позиций 1812 года, как и с позиций 1941 года, военные противники русских тоже были «лучше вооружены» и так далее. Однако… Собственно, именно из-за осознания того, что шансов у Запада в «линейной войне» против России почти нет никаких, и привели к тому, что США взяли на «вооружение» применение так называемых «прокси-войн», которые в том числе выражались и выражаются в так называемых «бархатных революциях» по всему периметру внешних границ РФ. У американцев «всё получилось» с помощью местных предателей, например, в Югославии («революция бульдозеров и шахтёров Колубары»)? Далее американцы принялись «обкатывать» эту тактику в Грузии (2003 г.), на Украине (2004-й и по сей день), в Киргизии, Молдавии, на Ближнем Востоке (Египет, Тунис, Ливия), у нас в Армении (2018-й и по сей день). Провалы «бархатных революций», то есть «прокси-войн» США против мира – тоже были: Сирия (2011-2022 гг.), Белоруссия (2021 г.), Казахстан. Причём во всех трёх указанных случаях провалов американских «прокси-войн» – при самом активном участии и содействии России. Увы, мистер Ульман и все мистеры в США – нечем вас утешить и успокоить… Пожалуй, что президент РФ уже расколол Запад, связано это с Украиной или нет.

Սերգեյ Շաքարյանց