Турки откровенно мандражируют перед Россией, но продолжают морочить голову

Тем, как говорится, неисчерпаемое множество, но – давайте будем предельно искренни: когда убит Арцах, когда убивают Армению, что-то писать или что-то высказывать, допустим, о «вахте Памяти» по дате 22 июня (1941-го…), или – о том, что происходит на какой-то Украине, не к месту и не ко времени. Это всё – потом. Когда будут преодолены катастрофические последствия от протуркачества уличной, низкой и подлой так называемой «шоблы», что по сей день ежесекундно погружает Армению и армян всё глубже в бездну. Или вот темы – МИД Китая 22 июня ещё раз предупредил проамериканских марионеток на острове Тайвань: «Попытки обрести независимость, полагаясь на внешние силы, являются путем в никуда, не будьте пешкой в чужой игре». Есть о чём порассуждать и над словами бывшего американского сенатора, полковника армии Ричарда Блэка – оценивая шансы Украины в ходе спецоперации России. Он сказал – противостояние хоть и не закончено, «но проиграно»: «Украине конец». И это – на фоне бесконечных «мантр о победе Киева» со стороны Прибалтики, стран-членов ЕС и НАТО…

Так что мы предлагаем – пока «кто-то» не избавит нас, армян от вседозволенности членов «Какланакан пайманагира», смотреть только на свой регион, следить за тем, что происходит, кто с кем и о чём ведёт переговоры. Раз уж нет в сегодняшнем обществе Армении сил, подобных Вазгену Саркисяну, Царство ему Небесное… Он спас Армению и армян от попытки «обратить в веру» протуркачества в январе 1998-го, – увы, ни один не нашёлся, кто бы в течение 2 лет (с осени 2020-го) хотя бы попытался приблизиться к повтору тех мер, которые предпринял 24 года назад Спарапет… Это – основная причина, из-за которой ничьи «просьбы», ничьи посулы и обещания («вы сделаете, а мы уж потом…») не должны даже входить в сознание и самосознание истинных армянских патриотов. США «за демократию во всём мире», да ещё – по американским лекалам? Ну и, как говорится, мучай крышу, США – нам нет дела. Нам важней, чтобы твой союзник на Ближнем Востоке и Кавказе, – да-да, твоя Турция сгинула бы. И – как можно скорей. А следом чтобы сгинули и «младшие братишки» Турции. Ибо – «хороший турок – только сдохший турок»…

А турчата всё маневрируют и маневрируют. Причём – с полного попустительства (пока – именно так!..) всех без исключения пяти постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН. Всех без исключения – можем это повторить миллиарды раз. 22 июня в Москве состоялись переговоры делегации Минобороны РФ и Турции, в ходе которых обсуждался… вывоз зерна из украинских портов и безопасного мореплавания в черноморской акватории. «В Москве состоялись переговоры между делегациями Министерства обороны Российской Федерации и Министерства национальной обороны Турецкой Республики. Стороны обсудили вопросы безопасного выхода турецких торговых судов и вывоза зерна из украинских портов, а также подходы к обеспечению безопасного мореплавания в акватории Черного моря», – заявили в российском военном ведомстве. Там отметили, что стороны подчеркнули важность двустороннего взаимодействия, которое позволило турецкому сухогрузу «Азов Конкорд» выйти из порта Мариуполь. «По итогам достигнута договоренность о продолжении консультаций», – пояснили в Минобороны РФ.

Что и сказать, – ситуация, как и тема переговоров, которые провели министерства обороны России и Турции, воистину анекдотичные. При чём тут зерно и – переговоры на уровне министерств обороны, если русским и турецким военным обсуждать надобно, к примеру, то, чтобы им не столкнуться в бою в Северной Сирии? Или же – о том бы им поговорить, чтобы турки не провоцировали («по просьбе» США или НАТО, или – даже Израиля…) новую войну в Закавказье. Так ведь – нет, русские и турецкие военные обсуждают…зерно в бывших портах Украины. Ну – да ладно, напомним, что Украина, ООН, ЕС и посредники уже больше двух месяцев обсуждают проблему вывоза с Украины заблокированного из-за конфликта зерна. Всего разными сторонами было предложено 7 путей вывоза зерновых с Украины: через порты Бердянск и Мариуполь, через Одессу, по железным дорогам через Румынию, Венгрию и Польшу, а также в Литву через Белоруссию или Польшу. Но окончательного решения, как вывезти, по разным оценкам, от 20 до 25 млн. тонн пшеницы, до сих пор не принято. Видите ли, Западу вдруг стало голодно из-за отсутствия зерна – тому самому Западу, который, как средневековая проститутка на придорожном рынке, кичится своим блестящим нательным бельём, кичится тем, что её запросто можно купить, только плати!.. И при этом орёт на каждом шагу, по случаю и без такового: мол, у меня «уровень жизни»! У меня «демократия и права человека»! Запад – основополагающее право человека не голодать, не переплачивать за хлеб, пусть даже и украинский. И вдруг – грабёж приостановился. Грабёж одной из постсоветской республик. Зерно ж на Запад вывозили по дешёвке. А сейчас зерна нет! Ну-ну. Очередная попытка договориться может быть предпринята уже на следующей неделе в Стамбуле, где, по данным турецких СМИ, планируется встреча представителей ООН, Украины, РФ и Турции, которая взяла на себя роль посредника.

Только вот – турки, что ж вы с Россией переговариваетесь, а не, скажем, с законными властями Донецкой народной республики (ДНР), которые и контролируют порт Мариуполя? Недавно, когда англичане высокомерно вдруг потребовали (!!!..), чтобы «Россия отпустила британских граждан» – а речь об английских наёмниках, на днях приговорённых в Донецке к смертной казни за наёмничество, то Москва жёстко «послала на…» британское МИД, так и ответив: все вопросы – к властям и суду ДНР.

То, что Анкара «впряглась» в переговоры Запада по украинскому зерну – это уловка, дабы отвлечь внимание соответствующих кругов в России и Новороссии от истинной «занятости» Турции в конфликте на Донбассе. А вот в этой сфере… Как пишут российские СМИ, сейчас имеет место самый настоящий «турецкий мандраж», страх перед Москвой – оказывается, турки не только поставляют всякие там «байрактары» нео-бандеровскому фашисткому режиму. Источники телеграм-канала «Рыбарь» сообщают, что 20 июня с территории Турции транзитом через Болгарию и Румынию на Украину направился автобус. Выехал он из Чорлу, где находится одноимённый испытательный аэродром беспилотников «Bayraktar». А ведь это означает, что домой отправилась группа украинских военнослужащих, прошедших обучение по использованию упомянутых БПЛА. И теперь об этом известно российской военной разведке. Ну что, руководители России? Испужались нанести ракетный удар «Калибрами» или «Ониксами» по этому автобусу, что ли?

Куда будут направлены эти фашисты-операторы, доподлинно неизвестно. Но, учитывая неуёмное желание украинских фашистов нанести очередной удар по острову Змеиный, можно предположить, что поедут они в Одесскую область. Получается, что турки заняли более сдержанную позицию в вопросах поставок вооружения и военной техники Украине. Если ранее ежедневно транспортные самолёты совершали рейсы по несколько раз в день, то теперь такой активности нет. Но зато – готовят из украинцев операторов-убийц! Типичное поведение нации геноцидников!

Справедливости ради – и само количество функционирующих «байрактаров» заметно снизилось за последний месяц (исправных осталось от трёх до пяти единиц, если верить рапортам русских военных рзведчиков). В то же время, подготовка очередных расчётов БПЛА говорит, что турецкое руководство продолжит поставку Киеву ударных беспилотников. Просто теперь они намерены не афишировать свою активную поддержку Украине, чтобы «не портить отношения с Россией». Это фактически подтвердил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир в интервью американской газете «The Wall Street Journal» 21 июня. Он отметил, в частности, что «Турция действует более осторожно в вопросе прямой помощи ВСУ, поскольку это единственная страна, поддерживающая контакты с Москвой». Раньше обучение украинских военных по использованию БПЛА проходило на базе 383-го отдельного полка БПЛА в Хмельницком. Сейчас из-за угрозы ракетных ударов процесс организован в Турции. Отличный «друг» у России современной!..

А вот, между тем в начале июня стало известно о том, что в Турции началось массовое производство корректируемых планирующих бомб «Bozok». Высокоточный боеприпас входит в арсенал как раз-таки ударных беспилотников «Байрактар» (точней – «Bayraktar TB2»). Боеприпас, который наводится на цель по лазерному лучу, разработали в Институте исследований и развития оборонной промышленности (SAGE) при Совете по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK). Именно в ходе испытаний бомбу интегрировали в состав вооружения «Bayraktar TB2». Представитель института Гюркан Окумуш отметил, что разработчики создали проникающую боевую часть увеличенной мощности для «Bozok». Также в институте увеличили дальность действия до 15 км. И хотя в мае 2022 г. в публикации издания «Army Recognition» российский зенитный ракетный комплекс «Бук-М3» назвали главной угрозой для беспилотников «Bayraktar TB2», наличие у войск России, ДНР и ЛНР анти-беспилотнгиковского оружия вовсе не говорит о том, что русские (как России, так и Новоруссии) просто вплоть до гроба обязаны молчать и терпечть турецкое подлое двуличие. В конце концов, там – на Донбассе от этих «байрактаров» гибнут и могут гибнуть ещё и ещё НЕ АРМЯНЕ АРЦАХА, как это было в 2020-м, и никто (!!!) не одёрнул турок и «младших турков», а русские. Уж за своих-то надо отомстить Турции и туркачеству. А – Россия? Ауууууууууу… Дай ответ! Нет, видимо – не слышит, ответа не будет, помидоры и «кинжалы в спину» вкусней и важней…

Սերգեյ Շաքարյանց