Россия планирует принять резолюцию против Израиля в СБ ООН

Мы уже ставили в известность граждан Армении о том, что внезапно со стороны России «появились претензии» (конкретно – только по Сирии…) к Турции и Израилю (см. в материале – «Россия намекает Израилю на «осложнения» и завуалированно угрожает Турции»). И вот 20 июня, благодаря сообщениям многих иранских источников, стало известно, что руководство России хочет принять резолюцию против Израиля уже и на уровне Совета Безопасности ООН. Итак, ситуация откровенно и довольно быстро идёт в сторону обострения – по крайней мере, на Ближнем Востоке, вокруг Сирии.

Вкратце изложим, что же пишут иранские СМИ. После недавних нападений сионистского режима на аэропорт Дамаска, Москва решила добиваться принятия специальной резолюции против Израиля в Совете Безопасности (СБ) ООН. Как пишут иранцы, сионистские (израильские) источники объявили 19 июня, что Россия планирует предпринять международные действия против Тель-Авива после недавних атак Израиля на международный аэропорт Дамаска, которые привели к приостановке операций там. Соответственно, Россия готовит для внесения в Совет Безопасности свой проект резолюции, осуждающий нападения сионистского режима на Сирию,  отмечает, в частности, иранское агентство «Mehr News». При этом иранцы пишут: «Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором резко осудил недавние удары Израиля по Сирии, особенно против мирного населения и объектов инфраструктуры страны».

Как далее напоминают иранские СМИ, в соответствии с сообщениями государственных СМИ Сирии и Ирана, 10 июня аэропорт Дамаска подвёргся залпу ракет, выпущенных с именно оккупированных Израилем сирийских Голанских высот. Напоминается также, что с 2011 года израильский режим осуществил сотни воздушных налётов на Сирию, нанося удары по правительственным войскам и шиитских добровольцам-ополченцам.

Когда Россия на уровне ООН начнёт озвучивать эту тему, иранские источники не указывают. Но мы вправе понять так, что об этом достигнута была договорённость Москвы с Ираном и Сирией именно во время 18-го заседания по сирийскому урегулированию в «астанинском формате» несколько дней назад, когда представители России – в частности, спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев и зам.министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, «взяли на прицел» варварские, фашистские действия Турции и Израиля против Сирии. И поэтому, в принципе, даже не столь уж важно, когда именно РФ начнёт на самом высшем международном уровне свои контрдействия против Израиля и сионистов, базирующихся в основном в странах Запада, начиная с США. Ведь практически любой из нас понимает, что на уровне СБ ООН России не удастся её антиизраильская инициатива, хотя бы потому, что США, Англия и Франция наложат свои вето на российский проект резолюции Совета Безопасности, направленной просто на осуждение Израиля.

На прошлой неделе мы публично задали абсолютно не риторический вопрос – «Что важней для России и Ирана – Северная Сирия или Закавказье?..». Пока действия России, да и Ирана, говорят миру о том, что, всё-таки, Северная Сирия, как и вся Сирия в целом, для Москвы и Тегерана в силу каких-то причин (реальных или надуманных) остаётся намного важней вопроса о том, будут ли вообще когда-либо Арцах и Армения, будут ли вообще в Закавказье проживать армяне и так далее. Стало быть, Россия и Иран пока не приняли решения о том, что им – причём ради их же собственной безопасности и территориальной целостности! – в первую очередь необходимо физически уничтожить плацдарм пантюркизма и сионизма на Кавказе, то есть тот самый лже-азерпижан, который избран Всемирным Глобализмом и Сионизмом в качестве очередного палача нашей Армянской Нации. И пусть «адвокаты» России и Ирана даже не смеют оспаривать данный, пусть и промежуточный, не окончательный вывод автора данных строк. Потворство в той или иной форме поползновениям Турции и лже-азерпижана – это означает несопротивление Сионизму и пантюркизму. Москва и Тегеран – неужели вам так хочется в ближайшем будущем обязательно получить «окрик» из Китая и обязательно нужно продолжать ступать по «китайским граблям»? В конце концов, «ступать по граблям», причём любым – это ж физически больно будет. Заслоны фашистским течениям и планам, в данном случае – в лице Сионизма и пантюркизма, следует ставить шаг за шагом, начиная с мелочей.

Тем не менее, желание руководства РФ сделать Израиль предметом публичных обсуждений в рамках формата СБ ООН – это вполне может быть и самый первый «шаг по мелочам», направленный на начало противостояния с Сионизмом. А значит – и с пантюркизмом. То есть – с Турцией и лже-азерпижаном…

Սերգեյ Շաքարյանց