Для властей РФ: Во всём потакая Турции и Израилю, вы никак и никогда в Сирии не «поставите заслон» фашизму

Странная «символика» намечается… 15 июня – это, так сказать, «годовщина Шушинской декларации» пантюркистов, опекаемых Сионизмом и США. И 15 июня наша внутренняя оппозиция решила демонтировать палаточный городок на так называемой Площади Франции. Что это была за «Шушинская декларация» – вкратце напомним: турки и кавказские татары официально установили союзнические отношения. Баку и Анкара договорились совместно проводить модернизацию своих вооружённых сил. Декларация также предусматривает проведение совместных консультаций по военной линии, выступление с инициативами, направленными на нейтрализацию вызовов и устранение угроз, оказание взаимной помощи в случае вооружëнных конфликтов с участием обеих стран. По сути дела говоря, 15 июня – это день Национального Позора всей армянской нации, а не только Армении и Арцаха. Это – символ армянского национального краха. И именно в этот день, 15 июня – правда, в 2022 году внутриармянская оппозиция «уходит» с Площади Франции…

Вряд ли стоит сейчас «анализировать» никчёмные слова и уговоры, прозвучавшие в адрес патриотической части армянской общественности. Со стороны оппозиции, конечно… Протуркская оккупационная власть и так надсмехалась над гражданами Армении-патриотами и оппозицией, власти и протурки откровенно издеваются над армянами. И будут продолжать издеваться, ибо не встречают должного отпора!.. Все эти мантры об «обязательной конституционности» при смене власти – это чушь, направленная на очередной обман граждан Армении. Как будто бы мы все не знаем, что в Армении невозможно сменить власть «по Конституции», потому что кто президент (варчапет) – тот по сути и руководит ЦИК и избирательными комиссиями нижних уровней Армении. Поэтому в 2021 г. многие уговаривали, объясняли оппозиционерам, что идти на выборы, когда знаешь заранее, что в случае угрозы утраты власти оккупационный режим с лихвой пойдёт на фальсификации, но – увы, у нас по-прежнему работает принцип «два человека – три партии» и чуть ли не каждый мнит себя стратегом…

Так что искать и пытаться «увидеть» внутри Армении нерастраченный ресурс для ликвидации оккупационного режима турков и протурков – тщетное занятие, кто бы и ка бы нам ни объяснял, что, мол, «не расхолаживайтесь», мол – «движению нужно придать сетевой характер, создавая территориальные и отраслевые структурные единицы, в том числе и в диаспоре». Это вы сколько лет собираетесь «бороться» с тем, что уничтожают за 24-48 часов??? Мы имеем в виду оккупационный режим в любом измерении. В любой стране, в любое время Истории, а не конкретно в Армении. Мировой опыт отрицает ваш «путь», оппозиция Армении.

Но 15 июня ознаменовано ещё кое-чем. Подождав (видимо, реакции Турции на предупреждения о «ненужности» карательной операции против Сирии, прозвучавшие со стороны США и Ирана…) какое-то время, официальные власти России бросились «вдогонку» увещевать Анкару – мол, турки-джан, вай! Не надо уничтожать Сирию… Поведение пресловутой российской дипломатии по этой самой Сирии за кулисами официального политического руководства в Иране уже давно вызывает только издёвки, подшучивание и глухое недовольство. Впрочем – и «политика» России по отношению к непрекращающимся авиа-ракетным ударам и шантажу со стороны Израиля, а не только по отношению к поведению турок в Сирии. И вот Москва «разродилась» – просто, на наш взгляд, очередным «политически мертворождённым ребёночком». Тем не менее, сообщим о заявлениях России в связи с Сирией.

Вначале, как передало агентство РИА-Новости, 15 июня выступил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, который откровенно назвал намерения Анкары не совпадающими с «программами» России по Сирии и сказал, что Москва «считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии и призывает Анкару решить вопрос мирно». В начале так называемых «астанинских» переговоров по Сирии он отметил, что его участники обсудят ситуацию «на земле». «Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряжённости и новому витку вооружённого противостояния в этой стране», – сказал Лаврентьев. По его словам, Москва намерена призвать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить беспокоящие Турцию вопросы мирным путём. Разумеется, Россия не будет сама собой, если не пообещает туркам содействие – такова «нонешняя лубофф» российской власти к Турции. «Со своей стороны мы готовы оказать в этом всяческую поддержку», – подчеркнул Лаврентьев.

Видимо, в Анкаре наплевали на увещевания Лаврентьева, и тогда «в бой вступил» уже Кремль. Россия не считает, что предполагаемая военная операция Турции в Сирии нужна, заявил 15 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы не считаем, что эта специальная операция будет способствовать стабильности и безопасности в Сирийской Арабской Республике», – отметил представитель Кремля. Ожидаем, что Турция наплюёт и на своего симпатанта-друга Пескова, продолжив готовиться к физическому уничтожению и депортациям сирийских курдов. Турция всегда плевала на Россию, так что российской власти «привычно» сносить турецкие плевки и «ножи в спину». Убийства российских военных лётчиков в Сирии, сбитый Су с погибшим экипажем, убийство посла Карлова… Но власти России интересует только, чтобы российский жэх имел возможность «отдыхать в Турции», да ещё – турецкие «помидоры». Москве наплевать даже на то, что в Новороссии турецкие и, вообще, пантюркисты-наёмники (в том числе и из лже-азерпижана…) убивают русское население, что зять президента Турции поставляет нео-бандеровцам и иным фашистам Украины пресловутые «байрактары». Ну, какие же тут Сирия или армяне Арцаха?! Властям России – главное чтобы турки «были довольны»… Даже ценой того, что в, казалось бы, тесно сотрудничающем по Сирии с русскими Иране зрело недовольство.

А выше уже упомянутый спецпредставитель Лаврентьев 15 июня во время «астанинских» переговоров обратился и к теме об Израиле, его роли внутри Сирии. Удары Израиля по территории Сирии недопустимы, заявил также он в начале «астанинских» переговоров, передавало агентство РИА-Новости. «Конечно же, рассмотрим мы вопрос об участившихся обстрелах территории Сирии со стороны Израиля. Думаем, что на этом тоже надо будет акцентировать внимание. Это недопустимо», – сказал Лаврентьев. Он напомнил, что ранее в результате ударов Израиля по аэропорту в Дамаске была повреждена взлётно-посадочная полоса, это не позволяет принимать международные рейсы и обеспечивать транзит и прилёт в Сирию. Лаврентьев также сообщил, что участники переговоров рассмотрят и вопрос присутствия США в Сирии, которые занимаются «разграблением сирийского национального достояния», чему нужно «поставить заслон».

Мы не питаем ни малейших, даже микронных надежд на то, что этими пустыми заявлениями Лаврентьева и даже Кремля, Россия реально захочет «поставить заслон» беззакониям и преступлениям, совершаемым против Сирии фашистами Турции, Израиля и США. Чтобы пресекать фашизм этих трёх стран, – Россия, видимо, «ещё не доросла». И какая разница, что гибнут мирные гражданские лица в Сирии, в Новороссии, в 2020-м гибли многие тысячи армян в Арцахе, а в Армении патриотическая часть общества изнывает под оккупацией со стороны турков и протурков, без деятельной помощи со стороны тех сил, кто уверен, что фашизм должен быть остановлен и уничтожен?!.. Так что уважающие себя люди ни в коем случае не должны верить в искренность намерений Москвы «поставить заслон» фашистам Турции, Израиля и США – пусть даже только в одной, отдельно взятой Сирии.  Подчеркнём ещё раз – наше неверие в действенность российских «уговоров» в адрес Турции, Израиля и США (по Сирии) не означает, что во всём открыты и безупречны власти Сирии, Ирана, лидеры сирийских курдов. Однако ж есть и будет весьма существенное «но», которое затмевает те или иные политические и закулисные «коллизии» со стороны властей Сирии, Ирана и лидеров сирийских курдов – это не они мировая ядерная сверхдержава…

Սերգեյ Շաքարյանց