Турция и турки – самый «ненужный товар» на нашей планете

Ещё один повод сказать, что турки – «ненужный товар» на нашей планете. Причём в одном случае этот повод дала Греция, а во втором – сама Турция. Вначале о том, как Греция «взывает о помощи», прося…США (! – то есть страну, благодаря которой туркам и удалось в 1974 г. оккупировать Северный Кипр…) обуздать возрастающие аппетиты Анкары. Дело в том, что турки раскрыли свои волчьи пасти на греческие острова в Эгейском и Средиземном морях. Официальные лица Греции ожидают, что Турция сделает два шага, которые ещë больше увеличат напряжëнность между двумя номинальными союзниками по НАТО, а на самом деле – если и не врагами, то уж точно – конкурентами, этим летом, «до уровня, невиданного с 2020 года», когда Восточное Средиземноморье погрузилось в военно-политическую эскалацию, писала 14 июня влиятельная греческая газета «Катимерини». Первым шагом будет открытый вызов суверенитету нескольких греческих островов Эгейского моря либо в письме постоянного представителя Турции при ООН Феридуна Синирлиоглу генеральному секретарю всемирной организации, либо в отдельной дипломатической ноте. Это старая тактика «серых зон», которую Турция проводит с 1990-х годов. В любом случае Афины готовы противостоять такому шагу, как это было сделано в конце прошлого месяца, когда они ответили письмом в ООН на аргументы Турции о демилитаризации греческих островов, отмечает указанное издание.

Второй шаг, который может рассматриваться Анкарой, заключается в предоставлении государственной Турецкой нефтяной корпорации (TPAO) лицензии на разведку в районе между …греческими островами Родос и Крит, то есть к западу от 28-го меридиана востока, который проходит через Родос. Крит и Родос – согласимся, это уже достаточно далеко от того побережья, которое контролирует турецкая фашистская хунта. Это будет означать эскалацию турецких претензий на нефтегазовые месторождения в Восточном Средиземноморье. «Их аргумент всегда заключался в том, что острова не имеют собственного континентального шельфа или исключительной экономической зоны, но до сих пор Анкара по существу ограничивала это требование самым восточным островом Греции, Кастелоризо. Теперь Турция будет оспаривать суверенные права большего количества и более крупных островов», – прогнозируется в публикации газеты «Катимерини». По мнению газеты, какими бы ни были настоящие намерения Турции, греческие официальные лица вполне убеждены в том, что напряжëнность будет нарастать, а не наоборот. «И это, – по крайней мере, отчасти из-за политической поляризации в Турции в преддверии президентских и парламентских выборов в июне 2023 года, а также низкого рейтинга президента Реджепа Эрдогана и его Партии справедливости и развития (AKP) в опросах. Греческие официальные лица считают последние действия, в том числе беспрецедентные атаки Эрдогана на Грецию в „Твиттере“, опубликованные также на греческом языке, признаком нервозности, и считают, что существуют предохранительные клапаны, которые не позволят эскалации выйти за пределы дозволенного», – пишет «Катимерини».

Одним из таких предохранительных клапанов, считают официальные Афины, является канал связи между советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливэном и главным советником Эрдогана, его пресс-секретарëм Ибрагимом Калыном. «Эти двое, вероятно, встретятся в ближайшем будущем, чтобы помочь восстановить американо-турецкие отношения. Греция надеется, что США посоветуют Турции смягчить свою позицию по отношению к союзнику по НАТО», – заключает газета.

Действительно, турецкий лидер на прошлой неделе, как сообщали очень многие мировые СМИ,  отправил через Twitter угрозы Афинам на греческом языке. Не надо даже углублённо интересоваться политикой, чтобы знать твёрдо: греки и турки имеют давние противоречия, начиная от разделённого острова Кипр и заканчивая правами на разведку энергоресурсов в Эгейском и Средиземном морях. Напряжённость обострилась в августе 2020 г., когда Турция направила своё судно для сейсморазведки в район Восточного Средиземноморья, на который претендует Греция. Афины защищают свои территориальные воды и исключительную экономическую зону, в частности вокруг острова Кастелоризо, находящегося в непосредственной близости от турецкого побережья. Решение Турции провести сейсмическую разведку в восточной части Средиземноморья к югу от Кастелоризо является серьёзной эскалацией напряжённости, угрожающей миру и безопасности в этом районе, говорилось в заявлении МИД Греции, распространённом 12 октября 2020 г. И вот – сами греки свидетельствует о том, что вскоре усилятся и другие угрозы… А это – цена того, что Греция входит в НАТО, внутри которой США и Англия принципиально и давно стоят исключительно на позициях Турции

А вот – и о поводе, который предоставила сама Анкара! В Стамбуле 14 июня проходило совместное заседание Политической комиссии и Специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО, передало турецкое государственное информагентство «Anadolu». После обсуждения доклада Спецгруппы по Средиземноморью и Ближнему Востоку, состоялось официальное открытие мероприятия. Глава турецкой делегации в ПА НАТО Осман Ашкын Бак обратился к участникам заседания перед началом сессии на тему «Приоритеты оборонной политики Турции». Этот шакалёнок отметил, что с началом российско-украинского конфликта возрос и уровень угроз в мире. Но далее сия турчатка начал похваляться: «Турция выразила чëткую позицию в ответ на атаки России. Наша страна направила гуманитарную помощь в регион. В Украину поставлена высокотехнологичная продукция. Эта продукция эффективно используется, изменив баланс в пользу Украины. Турция чëтко обозначила происходящее в Украине, как война, незамедлительно объявив о соблюдении требований Конвенции Монтрё. Турция готова выполнять все обязательства в рамках данной Конвенции. Анкара решительно поддерживает территориальную целостность и независимость Украины. Мы стратегически обозначили естественную позицию». По словам этого фашиста, Турция – якобы единственный член НАТО, вносящий вклад в продвижение переговорного процесса между Украиной и России. С ростом напряжëнности в регионе возрастает и значимость стратегическое расположения Турции, подчеркнул он.

Давайте разбираться. Турция в конце февраля ограничила проход кораблей ВМФ России через проливы Босфор и Дарданеллы, а затем ввела запрет на проход через Черноморские проливы боевых судов всех стран, сославшись на положения Конвенции Монтрё 1936 года. Что касается утверждений об изменении баланса «в пользу Украины» с помощью поставок ударных систем из Турции, под которыми, очевидно, имеются в виду широко разрекламированные Анкарой беспилотники «Bayraktar TB2», то они выглядят крайне сомнительными. Достаточно отметить, что с начала специальной военной операции России на Украине и по сегодняшний день средствами ПВО Российской армии и Вооружëнных сил ДНР и ЛНР, по разным оценкам, было сбито от 90 до 100 указанных дронов турецкого производства. Турецкие «байрактары» по сути даже не успевали нанести сколь-либо существенного ущерба российской армии и Народным милициям ДНР и ЛНР. Потому что в 95% случаев они просто не долетал туда, куда их направляли. Турция поставляет «байрактары» на Украину, при этом утверждая, что государственные органы якобы не вовлечены в данный процесс, ибо это «частные закупки» со стороны Киева. Турция не признаёт факт воссоединения Крыма с Россией, называет «неприемлемым» решение Москвы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Вместе с тем Анкара отказывает Западу в присоединении к беспрецедентным по своей жёсткости санкциям в отношении РФ и пытается выступить посредником в урегулировании российско-украинского конфликта.

Но факт остаётся фактом – «на своём поле» в Стамбуле Турция похваляется перед НАТО в том, что это именно она, Турция, «изменила баланс в пользу Украины». Конечно, турок не будет сам собой, если не соврёт. Ибо мир видит – баланс настолько изменился НЕ В ПОЛЬЗУ Украины, что уже генсек НАТО Йенс Столтенберг на днях признался, что придётся признать, что многие территории уже не будут частью Украины. Турки выслуживаются перед Западом, но, по-видимому, Россия в своём «влечении» к всесторонней «эпохе мира» в отношениях с Анкарой готова проглотить и эту турецкую похвальбушку с запахом горькой «пилюли», сфабрикованной из содержимого обыкновенной сельской выгребной ямы. Вон, греки ж глотают год за годом такие «пилюли», связавшись с англо-саксами и НАТО. Чем Россия и русские лучше греков, в конце концов?!..

Սերգեյ Շաքարյանց