Израиль чего-то испугался и приказал своим гражданам бежать из Стамбула

На днях мы поделились с нашими соотечественниками нашими рассуждениями о пресловутом «военном компоненте» недавних переговоров в Анкаре между Турцией и Россией на уровне МИДов и Минобороны этих двух стран. Но время на месте не стоит, и вот стали известны новые факты о том, что турки намереваются предпринимать. По крайней мере – на Ближнем Востоке…

Новая военная интервенция Турции в Северной Сирии может начаться после завершения текущей «трансграничной операции» на севере Ирака против «боевиков Курдской Рабочей партии (т.е. PKK)», писала 13 июня влиятельная турецкая газета «Hürriyet». По версии издания, не исключено, что приказ о начале операции может быть отдан сразу же после Ид аль-Адха (Курбан-байрам, исламский праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа), который в этом году приходится на 9-13 июля. Турецкая армия на нынешнем этапе планируют успешно завершить операцию в Северном Ираке, после чего перейти к непосредственной подготовке к миссии в соседней арабской стране, т.е. именно в Сирии.

Оказывается, турки понимают, что ведение боевых операций одновременно на двух «антитеррористических» фронтах даже для члена НАТО не может быть «приятной прогулкой», и военно-политическому руководству Турции такая перспектива видится довольно проблематичной, особенно в условиях продолжающегося геополитического кризиса вокруг Украины и на фоне уже озвученных предостережений со стороны Вашингтона и Тегерана, да и «несогласия» Москвы – в адрес Анкары. «Вооружëнные силы Турции не начнут операцию, пока полностью не подготовятся к ней. Следует обратить внимание на праздник Ид аль-Адха, после которого операция может быть начата даже не в считанные дни, а в считанные часы», – отмечает автор публикации в «Hürriyet».

Тут стоит напомнить, что турецкие фашисты с середины апреля 2022 г. проводит операцию «Pençe-Kilit» («Коготь-Замок») в Северном Ираке против баз PKK в этой части данной арабской республики. Последняя по времени операция Турции была проведена осенью 2019 г. и создала «зону безопасности» в районе между Телль-Абьядом (провинция Ракка) и Рас-эль-Айном (провинция Хассеке) в результате двух меморандумов о взаимопонимании с США и Россией. Турецкий президент Реджеп Эрдоган объявил ранее новыми целями Турции Телль-Рифаат и Манбидж (провинция Алеппо), хотя первый в значительной степени находится под контролем российских военных, а второй – американских войск в регионе. Но, как мы сообщали, со ссылкой на сирийские и иранские СМИ, к Манбиджу выдвинулись Сирийская армия и иранские военные советники, а Телль-Рифаат, как и Айн-Исса, русские как будто бы не собираются оставлять «на съедение» Турции…  Однако, если верить курдским источникам, турецкие военные действия в Северном Ираке не особо удачливые и результативные. Во всяком случае, турки несут серьёзные потери, курды уничтожили свыше 10 турков, многие десятки агрессоров ранены, и так далее. Тут Анкаре впору всё-таки задуматься, а не станут ли возможные потери в живой силе – да даже в Северном Ираке, без того, чтобы началась карательная военная акция против сирийского Манбиджа (а мы ожидаем, что там курды Сирии «уйдут» от не защищающих их американцев и примут «оборонительный щит» Сирии и Ирана, и далее – совместно будут бить турков…), – потерями некой критической массы, после чего военной силе Турции на Ближнем Востоке будет нанесён невосполнимый ущерб? В Анкаре уже хотят избежать одновременных военных операций в Ираке и Сирии, а тут – перспектива «встретиться» с намного более подготовленными офицерами и солдатами, чем курдские ополченцы из PKK и из сирийских «Отрядов курдской самообороны» (Yekîneyên Parastina Gel, YPG). Нам кажется, что мало кто в нашей Армении, да и вообще – во всём мире, сомневается в том, что плохо вооружённые и лишённые стратегических тылов курдские ополченцы из PKK и YPG могут соперничать в опыте и боевом искусстве с бойцами Сирийской армии, шиитами-ополченцами со всего мира, военными советниками из КСИР Ирана.

Между тем, турки получили и «жёлтую карточку» …от сионистского Израиля. Пока трудно понять и объяснить, что же так сильно обеспокоило главарей еврейского государства, но – факт остаётся фактом. Израильтяне, посещающие Стамбул, должны покинуть крупнейший турецкий мегаполис «как можно скорее», заявил 13 июня министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, тем самым усилив предупреждение властей страны от 30 мая против поездок сограждан в Турцию из-за угроз со стороны Ирана, пишет газета «The Jerusalem Post». Ну – то, что евреи по поводу и без оного «любят» поминать Иран, – так это мировая общественность знает не первое десятилетие. Тут важней понять, что именно и кто (!) сообщил разведслужбам Израиля об угрозах внутри Стамбула. Как пишет «The Jerusalem Post», Яир Лапид  отметился алармистским заявлением на собрании парламентской фракции возглавляемой им партии «Еш Атид» («Есть будущее» – никого-ничего не напомнило сие «высказывание»? Напомним: «Апа-кака», «Апага-ка»…) после сообщений о том, что израильские и турецкие власти предотвратили попытки Ирана «похитить» чиновников и гражданских лиц еврейского государства в Турции. Да, было такое – Совет национальной безопасности Израиля 30 мая выступил с «повышенным предупреждением» о зарубежных поездках граждан страны, указав на нежелательность посещения ими Турции из-за опасений мести после убийства иранского высокопоставленного офицера в Тегеране. В Совбезе Израиля указали тогда на возросшую обеспокоенность по поводу «попыток Ирана причинить вред израильтянам во всëм мире». Но мы уже писали, что «вместо Турции» кто-то и «без предупреждений» уничтожил две автомашины с группой еврейских наёмных убийц израильской спецслужбы «Моссад», и среди ликвидированных – также некто генерал Илак Рон (он же – Аса Флотс), командир отдела убийств и «зарубежных операций» «Моссада». Спрашивается – да зачем понадобились тому же Ирану какие-то израильтяне «в Стамбуле», если вот уже как минимум второй раз с начала этого года «кто-то», или же – прямо сам КСИР Ирана, как заявили сами военные руководители КСИР после массированного ракетного удара по базам «Моссада» в Северном Ираке вблизи Эрбиля, довольно успешно физически ликвидируют террористов-убийц со стажем, являющихся высокопоставленными офицерами израильских спецслужб?!  Иными словами, в Тель-Авиве испугались чего-то другого, а не акций Возмездия со стороны Ирана, – и поэтому приказали гражданам Израиля бежать из Стамбула. А вот что узнали израильтяне – поистине загадка…

Но мы бы советовали Тель-Авиву срочно эвакуировать своих военных и моссадовцев со всего Ближнего Востока, да и из нашего Закавказья – предвидим настоящий «сезон охоты» на израильских агентов и наёмных убийц. Ведь те самые, которых ликвидировал в двух автомобилях в Северном Ираке, тоже, вероятно, верили до последнего мгновения в свою безупречность и неуязвимость – мол, «звезда Давида» им ангел-хранитель… Так ведь – подохли же. И заявление Яира Лапида – это красноречивое свидетельство того, что евреи теряют и уверенность и надежды на то, что Турция – гарантированно безопасное для сионистов место. Мы не исключаем, что агентура Израиля могла узнать о том, что непосредственно внутри Турции готовится активизация сторонников Исламской революции по «иранской рецептуре»…

Սերգեյ Շաքարյանց