Иран-Израилю: «Разрушим Тель-Авив и Хайфу при любом неправильном движении врага»

Мы несколько дней назад уже писали о том, что идёт резкое обострение взаимной риторики между Ираном и Израилем. Но последние сообщения убеждают в том, что разведке Ирана что-то стало известно о намерениях сионистского государства, и именно этим вызван тот факт, что в Тегеране ещё раз напомнили евреям, что в случае удара Израиль ничто и никто не спасёт. Ситуация усложняется тем, что США, в точности как «карманная собачка» сионистов, фактически срывают переговоры в Вене по «ядерной сделке» с Ираном и даже – объявили о новых санкциях против Ирана. В последнее время среди части «интеллектуалов» нашей Армении вновь начались «мечтания» о том, что якобы произойдёт беспрецедентное «сближение» между Вашингтоном и Тегераном, и Иран отступит и станет «союзником» американцев и евреев Израиля, и вот тогда, мол, …Дальше многие поймут и без объяснений автора данных строк. «Мечтания» части «интеллектуалов» нашей общественности связаны с тем, что якобы в этом случае США «быстро разберутся» с Китаем и Россией, и тогда, якобы «наступит золотой век» сторонников собственного рабства под «управлением» США и Сионизма. Подпитаны эти «мечтания» теми слухами, что якобы на фоне усугубляющегося энергетического кризиса, США готовы пропустить на мировой рынок неограниченные объёмы иранской нефти и газа…

Что же касается Израиля, то тут можно увидеть, что сионисты готовят целую серию каких-то «прокси»-ударов по Ирану. «Сигналом» вполне может стать тот факт, что военный министр сионистского режима Бенни Ганц заявил о том, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет предоставил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию, касающуюся ядерной деятельности Ирана, и что «международное сообщество должно работать против Ирана и не допустить создания ядерной бомбы Тегераном»! Но это – почти что блеф, учитывая, что инспекторы и директорат МАГАТЭ более 10 лет ничего не находят в подтверждение лживых «заверений» Израиля. Скорее, корень нынешней откровенной истеричной злобы Израиля кроется в другом. Ведь военный министр Израиля также заявил, что газодобывающее месторождение Кариш в Средиземном море принадлежит Тель-Авиву и не находится в спорном с Ливаном регионе. Заявление Ганца было выдвинуто после того, как ливанская сторона опубликовала морские карты, заявив, что сионистский режим возобновил операции на этом газовом месторождении, нарушив морскую территорию Ливана. А Иран – защитник и союзник Ливана, тем более что недавно шиитская партия «Хезболлах» вместе с другой шиитской партией – «Амаль» и ливанскими христианами (!) вновь доказала, что является законной, конституционной властью Ливана. Это произошло несмотря на то, что Израиль и Турция вбухали многие миллионы долларов для того, чтобы привести к власти в Ливане своих суннитских марионеток. Но Ливан – не Армения, тамошние предатели и марионетки, несмотря на свои многолетние «мержики», никак не могут поколебать власть политических сил, которые выиграли минимум две краткосрочные войны с Израилем…. Дорогие сограждане, вам слова автора данных строк НИ О ЧЁМ не напомнили?.. Если никто не понял – автор напоминает о том, как часть клинических идиотов в 2018 г. привела к власти в Армении неармян и откровенных предателей, рабов турок и тех же израильских сионистов…

С другой стороны, 31 мая десятки истребителей ВВС Израиля провели учения над Средиземным морем, имитируя массированный удар по иранским ядерным объектам. Согласно заявлению так называемой «Армии обороны» Израиля (ЦАХАЛ), опубликованному на следующий день, манёвры включали в себя «дальний полëт, дозаправку в воздухе и нанесение ударов по удалённым целям».

Так или иначе, но описанные выше потуги Израиля нанести ущерб Ирану и Ливану вызвали резкую реакцию в Тегеране. Командующий Сухопутными войсками иранской армии бригадный генерал Киомарс Хейдари предупредил 7 июня «сионистский режим», что в случае любого неверного шага со стороны Израиля Вооружённые силы Исламской Республики «сотрут с лица земли Тель-Авив и Хайфу», сообщает иранская влиятельная и очень осведомлённяа газета «Tehran Times». «По приказу Духовного лидера Исламской революции, мы разрушим Тель-Авив и Хайфу при любом неправильном движении врага, – заявил Хейдари. – Сионистский режим-узурпатор оккупировал мусульманские земли, и эти земли вернутся к исламу менее чем через 25 лет». Иранский военачальник далее упомянул «военные и оборонные достижения армии Исламской Республики», которые являются «занозой в глазах врагов». Все подразделения Сухопутных войск Вооружённых сил Ирана оснащаются высокоточным, дальнобойным и интеллектуальным оружием. Они также увеличили радиус действия беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и крылатых ракет, подчеркнул командующий. Ссылаясь на недавно продемонстрированный иранцами секретный подземный объект с ударными беспилотниками, генерал Хейдари предупредил: «Всë это оборудование предназначено для ответа на глупую агрессию врагов Исламской революции».

Не знаем, конечно, готовы ли израильтяне к тому, что их никчёмную страну, которая сейчас почти открыто проявляет свой, сионистский фашизм даже на Украине и в Новороссии, Иран начнёт методично уничтожать. Не знаем и о том, состоятся ли хвастливо заявленные Израилем «удары по удалённым целям» в Иране. Тем паче что даже и у США нет таких глубинных бомб, чтобы «добраться» до почти 100% военных и ядерных центров Ирана. Но нам представляется, что обострение воинственной риторики между Израилем и Ираном сейчас происходит именно из-за Ливана и ливанских месторождений газа в Средиземном море. Напомним, что это – уже не впервые, что Тель-Авив и Тегеран угрожают друг другу. Официальные лица в Тегеране ранее не раз выступали с отрезвляющими Израиль (да и США…) заявлениями, предупреждая о последствиях возможной атаки еврейского государства против шиитской державы. Иран «сравняет с землёй» Тель-Авив и Хайфу в случае нападения Израиля на Исламскую Республику, предупредил 27 января 2021 года официальный представитель Вооружённых сил Ирана  бригадный генерал Абольфазл Шекарчи. Это произошло на следующий день после того, как начальник израильского Генштаба генерал-лейтенант Авив Кохави заявил, что военное руководство еврейского государства разрабатывает новые планы противодействия ядерному потенциалу Тегерана. Во всяком случае, из-за того, что, как в апреле предупреждали иранцы, «израильские силы» сейчас присутствуют на оккупированных армянских территориях, армянам в Армении и Арцахе жизненно необходимо хотя бы следить за развитием ситуации между Израилем и Ираном. Если генерал Хейдари прав и уже есть приказ Духовного лидера Исламской революции, то, значит, осталось лишь указать военным день и час, когда начнётся Апокалипсис, в данном случае – для Израиля…

Սերգեյ Շաքարյանց