Биолабораториям Пентагона США не место в странах ОДКБ, начиная с Армении…

Если сейчас, в эти дни, теоретически окинуть взглядом разные уголки нашей планеты, то можно будет увидеть, что везде, повсеместно что-то происходит. И преимущественно – происходит крайне важное. Однако мы встревожились из-за заявлений, сделанных представителями России 6 июня. Эти заявления так или иначе касаются Армении…

Все знают, что именно в Ереване происходит заседание Совета Парламентской ассамблеи (ПА) блока ОДКБ. Кто не знает – может рассмотреть флаги стран-членов этого блока, развешанных по Еревану. Страны Организации Договора о коллективной безопасности должны принять меры по нейтрализации военно-биологической угрозы, вызванной американскими биолабораториями. Об этом спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил именно 6 июня на заседании Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ. «Странам-членам ОДКБ направлены подтверждëнные факты о том, как и с какими целями велась военно-биологическая деятельность Пентагона на территории Украины. Лаборатории, созданные Вашингтоном, не имели достаточного уровня защищëнности для работы с опасными патогенами. Бесконтрольная работа этих лабораторий создаëт риск распространения штаммов новых вирусов и инфекций», – констатировал спикер нижней палаты российского парламента.

Реализация Соединëнными Штатами на Украине военно-биологической программы должна стать предметом международного расследования, отметил Володин, призвав союзников по ОДКБ к эффективному противостоянию биологическим угрозам с американской стороны, что предполагает тесную координацию работы в рамках военно-политического блока. На государства ОДКБ оказывается давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, так как западным игрокам не нравится политика по обеспечению странами блока своего суверенитета, продолжил Володин: «В этой связи принято решение о разработке правового стандарта защиты демократических выборов в странах ОДКБ. Это ещë раз доказывает ту истину, что надо защищать свой суверенитет и независимость. На заседании в Ереване обсудим внедрение законодательных механизмов по защите электоральных процессов от внешнего вмешательства», – анонсировал председатель Госдумы.

Эффективность деятельности ОДКБ подтвердило проведение в январе 2022 года миротворческой операции в Казахстане. Слаженная работа коллективных миротворческих сил организации позволила правоохранительным органам крупнейшей республики Центральной Азии сосредоточиться на восстановлении правопорядка и пресечь внешние угрозы, подчеркнул этот российский политик.

Что же получается? Мы все помним, как множество раз, в том числе и в этом году, совсем недавно, так называемые «власти Армении» заверяли общественность нашей страны и власти РФ, что якобы они (т.е. «власти Армении») уже давно «удовлетворили запросы» официальной Москвы в отношении вопроса о биолабораториях Пентагона США в Армении. Потом пришло сообщение о том, что Армения намерена отказаться от выполнения обязательства передавать Министерству обороны США (т.е. Пентагону) образцы опасных патогенов, собранных в республике. Предложение подписать данный протокол «армянское правительство» американцев в Ереване одобрило на своëм заседании 2 июня. То есть, это решение принималось демонстративно – к приезду господина Володина в нашу страну. Иными словами, «пашисты» точно знали, что спикер Госдумы РФ в Ереване обязательно затронет вопрос о биолабораториях США…

Вот так легко ловится многократно повторявшаяся ложь «правительства Армении». Итак, по сей день Армения тем и занималась, что передавала Пентагону США те самые образцы опасных патогенов… Как видим, Володин «не оценил» жеста официального Еревана и в нашей столице запланировано говорил именно о том, что «странам-членам ОДКБ направлены подтверждëнные факты о том, как и с какими целями велась военно-биологическая деятельность Пентагона на территории Украины. Лаборатории, созданные Вашингтоном, не имели достаточного уровня защищëнности для работы с опасными патогенами»… Армения, как видим, уточняюще не упоминается. Но известно, что МИД России неоднократно особо подчёркивал Армении и Казахстану то, что недопустимо функционирование биолабораторий Пентагона США на территориях стран-членов ОДКБ. Слова Володина означают, что Москва сегодня всем, начиная с Армении, говорит – биолабораториям Пентагона США здесь не место. Россия призвала в Армении сомкнуть ряды ОДКБ. Пока – только в вопросах военно-биологической безопасности…

Սերգեյ Շաքարյանց