Иран интересуется Израилем в Закавказье, Арменией и Арцахом

Мы ранее начали разговор с общественностью Армении (именно так – со всей общественностью нашей страны…) о том, что наш сосед Иран явно готовит «нечто», причём не только в рамках Закавказья. Стратегия Тегерана, видимо, тщательно выверенная, основана на серьёзных расчётах. И вот – новые свидетельства того, что Иран готовится… К чему? Поживём – увидим. Но вначале – о фактах.

То, что в отношениях на межгосударственном уровне принято созваниваться по тому или иному поводу – отлично известно. Ну, вот, например – 1 июня и президент Ирана, и президент России, да и многие другие главы государств звонили, поздравляли некое ОНО с днём рождения. Кого именно – граждане Армении точно понимают. Но вот что же заставило президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси вечером того же дня звонить…. некому другому ОНО (в Ереван) – это стоит внимания армянской общественности. Хотя есть вероятность, что звонил в Тегеран, чтобы переговорить с Раиси, именно этот самый ОНО из Еревана. Мы кое-что процитируем из сообщений иранских СМИ по данной теме.

Итак, Президент Ирана Раиси заявил, что сионистский режим Израиля не дружит со странами региона, действия которых следует рассматривать с осторожностью, чтобы предотвратить его (то есть Израиля…) влияние в регионе. Президент Ирана сделал данный комментарий, который точно «тянет» на специальный «месседж» Тегерана в адрес тех кругов Армении, кого и представляет это самое ОНО, именно 1 июня вечером во время телефонного разговора со своим «армянским коллегой» Ваагном Хачатуряном. Понятно, каким именно (!!!) кругам в Ереване предназначены слова президента ИРИ Эбрахима Раиси?

Иранский президент, говоря об Израиле и о том, что сионистский режим вообще не дружит со странами региона, как будто бы привлекал внимание этого самого В.Хачатряна к Палестинской проблеме, утверждал, что тирания Израиля против палестинского народа беспрецедентна в истории. Но почему-то на месте слов «палестинский народ» видим иные слова: «армянский народ Арцаха»… Благо что Израиль – самый верный (после Турции) и последовательный военный союзник (с весны-лета 1992-го…) лже-азерпижана, ханства под управлением курдов Алиевых. Далее президент Раиси также сказал, что Исламская Республика Иран глубоко убеждена, что региональные вопросы должны решаться путём сотрудничества между самими странами региона и на основе взаимного уважения, а также общих интересов. Уважение территориальной целостности и суверенитета стран также является одним из основных направлений политики Исламской Республики, добавил президент. Виден намёк на судьбу Сюника и Гехаркуника? Если нет – то читающие данный материал, видимо, просто не должны интересоваться политикой и геостратегией. Раиси отметил, что Иран поддерживает двустороннее и многостороннее сотрудничество в области энергетики и транспорта, добавив, что такое сотрудничество способствует укреплению безопасности и стабильности, и приносит экономическое процветание региону. Президент Ирана «также выразил поддержку мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном, которые находятся в многолетнем споре по нагорно-карабахскому региону».

Какой неприятный сюрприз для сионистов мира, Турции и ханства курдов Алиевых! Последние (то есть курды Алиевы) так уверены в том, что «больше нет Карабаха» и, стало быть, «нет Карабахской проблемы», а тут мусульманский Иран, да ещё – ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА, даёт понять, что для неё по-прежнему существует и Арцах (пусть даже и под наименованием «нагорно-карабахский регион»), и Арцахская проблема. А как же неприятно, наверное, был удивлён В.Хачатрян – то, что «месседж» об опасности для Армении «играть в игры» с Израилем передан именно через него, говорит о крайне многом. В первую очередь – о том, что Иран считает, что именно В.Хачатрян может передать тем кругам в Ереване мысли и идеи Тегерана, которые и «играют в игры» с Израилем… Раиси также выразил надежду, что армяне и кавказские татары решат свои вопросы мирным путём и будут уважать суверенитет друг друга, а также территориальную целостность, учитывая права и безопасность народов Кавказа.

Что отвечал В.Хачатрян президенту Ирана – мы не станем всё ретранслировать, что писали об этом в иранских СМИ. Отметим только, что этот ОНО проинформировал господина Раиси о переговорах Ереван-Баку и выразил надежду, что следующее заседание «группы 3 +3», которое состоится в Тегеране, состоится как можно скорее. Странно, что этот «рупор» для передачи иранских идей о присутствии сионистов в Закавказье продолжает старую (уже – старую!..ибо не было и нет никакой «группы 3+3», формата, предложенного Россией и Турцией, потому что Грузия отвергла этот мёртворождённый формат…) ложь о том, чего не было и нет, ибо все встречи-то этой группы проходили по формуле «3+2», а не «3+3». Что означает ложь В.Хачатряна – мы пока не будем заморачиваться и углубляться.

Нас интересует вот что: почему состоялся телефонный разговор Раиси (нигде не указывается, но, видимо, звонил в Тегеран В.Хачатрян – мы не особо смело делаем это предположение по фото, размещённом в одном из иранских СМИ, на котором В.Хачатрян указан как бы первым…) с лицом, которое по Конституции Армении фактически никто и ни на что не влияет, в особенности – на другое ОНО, именующее себя «верча-педом»? Мы допускаем, что те же самые мысли Ирана о роли сионистов в Закавказье президент Ирана вполне мог озвучить и когда имел те или иные беседы с этим самым «верча-педом». Следовательно, у Ирана нет веры в правдивость и гражданское мужество «верча-педа» – что он без искажений донесёт правду Тегерана до тех кругов Армении, которые Иран счёл необходимым известить о необходимости прекращения «играть в игры» с Израилем. Граждане Армении – тут внимательней, пожалуйста: Иран – в частности, президент Раиси призывает к осторожности, чтобы помешать израильскому влиянию в регионе. В переводе на обычный язык следует понимать так – Армения, прекращай «играть в игры» с сионистами в регионе, иначе будет ой как несладко, ибо мы (т.е. Иран) настроены решительно, и вы (т.е. Армения) вскоре увидите, насколько безгранична наша (иранская) решимость.

Прежде чем мы что-то напишем в качестве выводов, предлагаем гражданам Армении самим попытаться сделать выводы или же просто задуматься – что же из себя представлял телефонный разговор между президентом Раиси и его визави в Ереване. Для этого напоминаем главные, «красные» для Ирана темы телефонной беседы: 1) влияние Израиля в Закавказье и, соответственно, конкретно в Армении; 2) территориальная целостность Армении; 3) Арцахская проблема – «мирные переговоры по нагорно-караюахскому региону». Режиму фашистов-«пашистов», как и кругам, которые представляет В.Хачатрян, Тегеран задал неразрешимые задачи… Для них – «пашистов» и кругов, выдвинувших из тени этого самого В.Хачатряна, неразрешимые задачи… Кеацнера кахцранум эн.

Սերգեյ Շաքարյանց