Иран предупредил Турцию – не лезь на соседние страны

В последние дни мая прямо-таки валом валят сообщения, связанные с внутренними событиями в Иране, а также об обострениях в отношениях Ирана с Западом и Израилем. Излишне, видимо, ещё раз напоминать гражданам Армении, что любые обострения внутри и вокруг Ирана чреваты резким ухудшением ситуации, в которой очутилась наша республика из-за предательской политики марионеток Запада. Для примера: обострился скандал с Грецией, которая по приказу США украла иранскую нефть с танкера под российским флагом. Или вот ещё: Израиль боится, что в качестве возмездия за убийство офицера КСИР иранские спецслужбы изберут территорию… да-да, лже-азерпижана. Того самого, который оккупирует до 70% Арцаха и десятки квадратных километров Армении.

Одних этих двух инцидентов достаточно, чтобы понять – вокруг Армении, как и вокруг Ирана, нарастают витки эскалации напряжённости. Инициаторы известны – силы Запада, Израиль плюс Турция, которой вдруг захотелось снова вести войну против Сирии. Естественно, что против союзников Ирана… Именно поэтому сейчас многие эксперты Запада и Израиля гадают – где же Иран нанесёт ответные удары? Например, автор предлагает евреям и американцам ожидать нечто менее банального, чем «охоту» за их гражданами в лже-азерпижане и Турции. Даром что ли несколько месяцев назад над территорией Израиля пролетели два иранских беспилотника?!..

Но наше внимание привлекло…неожиданное обращение Ирана именно к Турции. Официальный представитель МИД Ирана Сейед Саид Хатибзода заявил, что Тегеран выступает против любых военных действий и применения силы в отношении других стран. Такое заявление он сделал в ответ на вопрос о планируемой новой турецкой военной интервенции вглубь территории Сирии, сообщали 29 мая все СМИ Исламской Республики. «Подобные действия нарушают национальный суверенитет и территориальную целостность стран-мишеней турецкой интервенции, а также осложняют ситуацию и обострят напряжëнность», – предупредили в иранском внешнеполитическом ведомстве.

Тегеран понимает опасения Анкары в области безопасности и считает, что единственным способом снять их является диалог, соблюдение двусторонних договорëнностей с соседями, а также соглашений по Сирии, достигнутых в рамках переговоров в Астане, которые были инициированы Ираном, Россией и Турцией в 2017 году для поиска решения сирийского кризиса. События последних лет показали, что военные действия не только не помогают решить существующие проблемы, но и ведут к гуманитарным последствиям и эскалации в регионе, подчеркнули в МИД Ирана. Хатибзода также заявил о готовности Ирана способствовать разрядке напряжëнности в Северной Сирии и предотвращению конфликтов, которые «оставляют только жертвы среди мирных жителей и беззащитных людей».

Ранее на этой неделе президент Турции Эрдоган заявил, что его страна вскоре начнëт «антитеррористическую» операцию против курдских боевиков, базирующиеся на северо-востоке Сирии. Турецкий лидер фактически анонсировал проведении новой трансграничной кампании на сирийской территории с целью завершения создания зоны безопасности у южных границ ближневосточной страны-члена НАТО глубиной в 30 км. И мы уже сообщали, что были сведения о том, что турки уже начали обстрелы сирийского городка Рас-аль-Айн, что в районе Телль-Рифата русские передают свои позиции иранцам и проиранским ополченцам, и так далее.

И вот – заявление официального представителя МИД Ирана Хатибзода относительно военных намерений Турции в Сирии. Фактически Тегеран пока в очень мягкой форме призвал Турцию одуматься. Может, Иран намекает туркам, что как только они захотят приблизиться к позициям и местам дислокации иранских военных советников и шиитских добровольцев, то по туркам ударят и ударят безжалостно? Турки должны помнить по Северному Ираку, что шииты готовы на всё ради победы. И, кстати, убитый офицер КСИР (в Тегеране…) был именно военным советником в Сирии…

Не хотим делать далеко ведущие выводы и предположения. Однако не покидает впечатление, что США и Израиль в этой очередной турецкой авантюре (в Сирии) играют большую роль. И иранским спецслужбам об этом известно – поэтому Анкару заранее предупреждают, что её военные действия не будут ни восприняты, ни оправданы…

Սերգեյ Շաքարյանց