28 Мая – был, есть и будет Праздником Победы Армянина над турком

28 Мая 2022 года вся Армянская Нация и Республика Армения «проходят» в обстановке глубокого паралича – прежде всего, морального. И не смотрите на то, что продолжаются «акции» оппозиции. Мы по-прежнему ЕЩЁ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ от освобождения от ига ереванских тркацац и крипто-турков, продолжающих оккупировать Республику Армения… И то, что «на границе» (НА КАКОЙ ГРАНИЦЕ??? – на нынешней де-факто или…?) 24 мая кавказские татары (так называемые «азербижанцы») навязали так называемую «первую встречу национальных комиссий Армении и Азербайджана по вопросу делимитации и безопасности границ», – красноречивое дополнительное доказательство того, что мы уже почти утратили самоуправляющуюся государственность.  Многократно повторяли и повторим ещё раз – в условиях оккупации большей части Арцаха и приграничных территорий Армении ни о каких делимитациях-демаркациях не может быть речи.

А ведь 28 Мая – Национальный праздник, День независимости. Кое-какие подонки в конце XX века сделали всё, чтобы стереть эту дату из народной памяти, и провозгласили Днём независимости какой-то непонятный 21 сентября. А для 28 Мая придумали иное наименование – День Республики. Пишут и так – День восстановления суверенитета. В этом году исполнилось 104 года со дня восстановления независимости Армении. Но именно 28 мая 1918 года, Армения, прежде более 6 веков находившаяся под игом разных завоевателей, получила статус Республики. То есть – самостоятельного государства. Не станем сейчас «объяснять», какими личными корыстными интересами руководствовались те, кто в 90-е годы лишил день 28 Мая статуса Дня независимости. Имеет смысл напомнить лишь об одном – главарём той банды антинациональных элементов, которые «убивали» день 28 Мая в памяти граждан Армении, являлся и являётся Левон Тер-Петросян – «крёстный отец» и «духовный наставник» антиконституционного и.о.премьер-министра, турка (даже – торка!..) «Пашиняна». Тот, кто «убил» смысл 28 Мая в 1991 г., это и есть один из стоящих за этой марионеткой турок и кавказских татар… Не правда ли – все карты сошлись?!..

А в 1918 г. на пути к своей государственности, республика встретила множество трудностей: голод, массовый приток беженцев и конфликты с соседними странами. Искусственно созданный англичанами и евреями-дёнме «ковкаси-татаристан» (то бишь – ложный «азербижан») и Турция продолжали политику нетерпимости по отношению к молодой Армении, к армянской нации, но армянские граждане отважно боролись за своё существование. За Победу над турками и пантюркизмом. Не то что сейчас – даже сравнивать нельзя Армению 1918-20 гг. с тем недоразумением, которое «коптит небо» с весны 2018 года по сегодняшний день… Ещё и ещё раз – в нашем отношении к ханству курдов Алиевых нет ни капли ни оскорбления, ни уничижения, мы просто являемся сторонниками обоснованной (в том числе научно) точки зрения о том, что Азербайджаном следует называть исключительно северные останы (провинции) соседнего Ирана, а не земли, расположенные северней течения реки Аракс (Арас). Ссылка – книга кадрового военного, генерал-лейтенанта А.И.Деникина «Очерки русской смуты»: «Всё в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем – просто инерции».

Все «сказки для идиотов», высосанные из пальца англичанами, евреями-дёнме (а Нури-паша был братом палача армян, младотурка, но еврея-дёнме Энвера-паши…), а затем «московскими большевиками», о том, какой же «древний» этот «широко шагающий» «азербижан» клана курдов Алиевых, яйца выеденного не стоят и рано или поздно будут стёрты из памяти мира, причём – неизбежно и необратимо. Кто бы и чем бы ни помогал ханству Алиевых – Волею Божьей это искусственное марионеточное государство растворится, рассадник и плацдарм пантюркизма на Кавказе издохнет. Это – веление Непреодолимой Судьбы, Небесного Рока. Мало осталось – дайте срок… Все «украины-азербижаны ИМЕНИ ЛЕНИНА» сгинут со страниц Истории.

Но 28 Мая 2022 г. мы хотим выразить уверенность – как после 1915 года всё-таки у армянской нации нашлись силы для того, чтобы восстать против турков и пантюркизма, чтобы остановить нашествие гнойных и гнусных убийц-кочевников, которых гнали на убийство армян евреи-дёнме и англо-саксы, так и в XXI веке найдутся такие армяне, которые поведут за собой Нацию и остановят турко-сионистские и англо-саксонские «игры». День 28 Мая олицетворял и всегда будет олицетворять то, как почти безоружные армяне с помощью будь то русских или езидов, разгромили турецкие армии под Сардарапатом, у Апарана, у Каракилисы и на других участках фронтов. Это был, есть и всегда будет Праздник Армянской Победы над Турком. НАД ЕВРЕЙСКО-ТУРЕЦКИМ ПАНТЮРКИЗМОМ. И сегодня Победа над пантюркизмом – это более актуальная повестка дня, чем 29 мая 1918 г.

Мы могли бы описать, кто из неармян – в частности, ассирийцев, русских, езидов и других помогал в 1918 году разгромить турецкую саранчу. Думаем, что это разрушит сейчас весьма «популярную» в России легенду-ложь о том, что армяне – «националисты» и «всех ненавидят». Тогда, в 1918 году, разум русских и, вообще славян России, не был отравлен коммунизмом, и все прекрасно осознавали ту правду, о которой написал в своей книге «Очерки русской смуты» генерал-лейтенант Деникин. Итак: генерал-лейтенант Мовсес Силиков (Силикян) – ассириец; Джангир (Джахангир) ага – национальный герой езидского народа, сын Хатиб-аги, главы племени Мандики конфедерации племён зукри, живших в районе Бергри (бассейн реки Карасу, к востоку от озера Ван), командир конницы езидских добровольцев; начальник штаба целого Отдельного армянского корпуса генерала Т.Назарбекяна – русский генерал Вышинский; командиры полков – полковник Перекрёстов, подполковник Корольков; командир авиационного подразделения – подполковник Собецкий; командиры армейских подразделений – подпоручики Михаил Медведев, Мелентий Дверницкий, штабс-капитан Николай Шумов. И ещё сотни рядовых и представителей младшего командирского состава, казачьи сотни. В мае 1918 г. среди представителей России, вставших в единый строй Армянской армии в смертельной схватке с турками, не было сомнений и желания «заработать» – Первая республика была в буквальном смысле нищей, и кто хотел «заработать» – запросто мог предать армян и перебежать к туркам «за баблом». Не предали, не перебежали, не видели возможности «совместно с Турцией» «заниматься миротворчеством» в том же Арцахе или Нахиджеване…

Так что – да здравствует 28 Мая! Смерть Турции и кавказским татарам! Смерть пантюркизму! Смерть явным и теневым покровителям и адвокатам Турции и кавказских татар! Да здравствует Первая республика и всё армянское воинство тех лет, все те, кто встал рядом с армянами и поставил пантюркистов на их место! Армянская Нация – мы все обязаны положить конец форпосту пантюркизма в нашем регионе.

Սերգեյ Շաքարյանց