«Пашисты» толкуют пантюркистские заявления Шарля Мишеля, а Сюник – в центре внимания всех мировых центров силы…

Не вызывало сомнений – даже каждый очередной час (!) пребывания у власти клуба извращенцев партейки «Какланакан пайманагир» будет  нести Армении и армянам только очередные порции национального позора и ещё более ускоренными темпами приближающейся национальной катастрофы. То, что типичная марионетка внерегиональных сил, а также внутриреспубликанских крипто-турков, именующий себя «лидером КП-ЭсЭс» ( вспоминайте, что за такие отряды ЭсЭс «утверждали» власть немецких нацистов в 30-40 годы XX века в Германии – а в Армении есть свои «ЭсЭсовцы», которых ещё в 2019 г. экс-премьер Грант Багратян публично назвал «пашистами»…что крайне созвучно со словом «фашисты»…), 25 мая всячески пытался «огородить» некого Шарля Мишеля от  любой критики, не вызвало никакого удивления, но и не вызвало восторгов. Можно просто кое-что зафиксировать после двух заявлений из Москвы – сморчок в роли лидера ереванской «КП-ЭсЭс» приблизил свою политическую кончину.

Те самые «брюссельские посиделки» неармянина (из Еревана) и нетурка (курда из Баку) в компании нефранцуза Ш.Мишеля, о которых мы уже сообщали гражданам Армении, получили оценку МИД России. Москва видит упорные попытки ЕС вклиниться в процесс трехсторонних договоренностей на высшем уровне Армении, Азербайджана и России, подчеркнула 25 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы рассчитываем, что Брюссель будет помогать договоренности реализовывать, если ему так хочется, а не вести геополитические игры, а вот этого не хочется уже нам», – отметила она. Захарова отметила, что стратегическая цель России – превращение Южного Кавказа в зону стабильности и процветания, содействие этому процессу. «Одна из ключевых задач на этом пути комплексная нормализация отношений Еревана и Баку для установления прочного мира. Основу усилий в данном направлении составляют трёхсторонние договоренности лидеров, о которых мы неоднократно говорили и которые последовательно выполняются. Россия оказывает содействие Еревану и Баку на всех трэках, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, налаживание общественных связей и разработку мирного договора», – сказала Захарова. Россия готова оказывать содействие двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, что зафиксировано в заявлении лидеров трёх стран, отметила Захарова. «Россия обладает уникальным экспертным потенциалом в области делимитации и урегулирования пограничных споров на постсоветском пространстве. В нашем распоряжении есть необходимые картографические материалы, будем рады поделиться своими материалами и наработками с армянскими и азербайджанскими друзьями в рамках деятельности комиссии. Команда российских экспертов для оказания консультативного содействия уже сформирована», – заявила она.

Это – официальный ответ Москвы и на потуги Ш.Мишеля (т.е. проамерикеанской части Европы), и на заявление США о том, что, мол, Запад «готов помочь» армянам и кавказских татарам в переговорах о делимитации и демаркации границ. Тут же курдёныш Алиев встрял – с очередными угрозами: или принимайте диктат пантюркизма, или, видите ли, они «не признают территориальную целостность» Армении. Так ведь уже не признали, сучок Алиев! Оккупанты контролируют сейчас не только часть Арцаха, но и территории в Сюнике вокруг озера Сэв-Лич, и территории в Гехаркунике. Враги армянской нации вовсю пользуются тем, что оппозиция в Ереване не решается на решительные мужские действия против неармянина, прилежно выполняющего «домашние задания» США, Европы, Израиля и пантюркистов. Никто не ощутил, что госпожа Захарова абсолютно не шутила с Ереваном, Баку и Западом 25 мая? Зря, если так. Потому что следом из Москвы было заявлено, что очередная встреча комиссий Армении и Азербайджана по делимитации и обеспечению безопасности границы пройдёт в начале июня в Москве. А не в Ереване или Баку, не в Брюсселе или Вашингтоне. Так что, как мы предупреждали и граждан Армении, да весь Спюрк, вслед за прозападным деятелем Борисом Навасардяном – на самом деле, после счастливых улыбочек идиотов в Брюсселе, теперь неармянину из Еревана и нетурку из Баку предстоит куда более предметный и тяжёлый «разбират» в Москве. О предстоящей уже скоро Московской встрече сообщил 25 мая зам.министра иностранных дел России Андрей Руденко. Причём он уточнил – Кремль не даст крипто-туркам Еревана и крипто-курду Баку времени «для согласования» с Западом и иными «игроками»: «Встреча состоится уже на следующей неделе».

Наверняка эти тщедушненькие неармянин из Еревана и нетурок из Баку затем «по приказу» побегут и в тот же самый Брюссель. Да вряд ли поможет. Они оба могут сбежать в США – там «договариваться», могут и не возвращаться в Закавказье из США. И впрямь – пусть остаются у своего общего «хозяина» и заказчика всего, что произошло в регионе начиная с сентября 2020 года… Наш разговор о том, что неармянину из Еревана и нетурку (курду) из Баку уже пора бежать из региона, навеян тем фактом, что, как сообщали СМИ Армении, послиха США в Еревана некто Линн Трейси (о которой уже слух гуляет – мол, сие создание вовсе не женщина, а… сами знаете что) в очередной раз с рабочим визитом 24 мая побывала …в Сюнике. Стало быть, ну очень нужен Сюник американцам и остальной своре бешеных собак! Эту-этого Трейси принял аж николовский губернатор Сюника Роберт Гукасян. Что там глаголил посол США в реальности, что вообще обсуждалось – мы узнаем тогда, когда новая, патриотическая власть Армении заведёт уголовное дело. Именно – по теме происков США в нашем Сюнике и о тех, кто потворствовал США. Известно о визите 24 мая следующее: Трейси подчеркнула, что понимает, что сейчас для Сюника период, полный вызовов. Она добавила, что посольство продолжает оказывать поддержку через различные правительственные учреждения США. Гукасян поблагодарил за финансируемые США программы в регионе, особенно работу, проводимую в сельских общинах через Агентство США по международному развитию (USAID), выразив желание, чтобы они продолжались. Губернатор также отметил важность регулярного визита посла в Сюник, отметив, что это определённый показатель для местных жителей. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся социально-экономических, дорожно-строительных, сельскохозяйственных вопросов, вопросов диверсификации экономики, образования, молодёжи, направлений развития Сюникского региона. Посол США особо отметила важность развития туризма в Сюнике, отметив, что в этом плане регион имеет большой потенциал. Между сторонами достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

Всё бы ничего, но на этот раз, судя по всему, послушно слушаясь своего МИД, в Сюник почти тут же ринулся и посол России в Армении С.Копыркин. Причём не с визитом, а с рабочей поездкой, рассчитанной на несколько дней. Ну, посмотрим, что будут глаголить российские дипломаты по окончании этой рабочей поездки… Сопровождали Копыркина…руководители Пограничного управления ФСБ России в Армении. То есть те, кто и контролирует сегодня ситуацию на границе и конкретно – в большей части Сюника. 24 мая, в первый день своей рабочей поездки, Копыркин в сопровождении руководства Пограничного управления ФСБ России в Армении отдал дань памяти членам экипажа вертолёта Ми-24, погибшим в 2020 г. в районе населённого пункта Ерасх при выполнении боевой задачи. Напомним – в том числе и тем гражданам России, которым доведётся читать наш материал: русских вертолётчиков кавказские татары сбили, убили УМЫШЛЕННО (ноябрь 2020 г.), а не «в результате недоразумения». Однако руководство России смиренно простило курду из Баку убийство российских вертолётчиков… Как сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении, глава российской дипмиссии также посетил пограничные пункты «Тех» и «Паруйр Севак» армянской границы, где встретился с российскими пограничниками, ознакомился с особенностями их повседневной и учебно-боевой деятельности, а также со значительно улучшенными российской стороной в сжатые сроки условиями проживания и несения службы. На въезде в Капан, Копыркина встретили представители администрации города, которые выразили от имени жителей города благодарность России за помощь в реализации программ социально-экономического развития, а также за участие пограничников в обеспечении безопасности в регионе. Посол также посетил пост российских пограничников, расположенный в районе аэропорта г.Капан. Начальник Мегринского погранотряда полковник А.Бурштын представил руководителю дипмиссии особенности оперативной обстановки, складывающейся на данном участке армянской границы. Кстати, отметим: с момента последней поездки посла РФ, состоявшейся приграничные области Армении в прошлом году, сейчас российские пограничники, размещавшиеся в палаточных лагерях в Сюнике, переехали в модульные городки с комфортными условиями проживания и несения службы. Приготовились надолго, что ли?!..

Как могут заметить читатели, в затронутых темах везде присутствует вопрос границ Армении. Об этом говорила Захарова, о границах печётся замминистра Руденко, на границы поехал и посол Копыркин. Там же по-шакальи шакалит послиха Трейси. А до них Сюником «интересовалась» и руководитель делегации ЕС в Армении посол Андреа Викторин. Рискнём предположить – а скоро в Сюник может отправиться и посол Ирана в Армении господин Аббас Бадахшан Зохури! А почему нет?! Сюник – это границы Ирана, а не США или ЕС или России. Тема, однако, не завершена – мы ещё много раз вернёмся к вопросу о границах…

Սերգեյ Շաքարյանց