Туман над миром рассеивается, но армянам не станет легче от этого…

Ситуация резко убыстряется, и вопрос не только в том, что «пашисты» и турки, как и силы, за ними стоящие, возжелали очередного Геноцида армян. Другие силы, которые противостоят врагам армян, тоже, видимо, пошли по пути ускорения. Турецкие источники сообщают, что из сирийского Телль-Рифата выведены все российские войска. Свёрнута работа разведывательного центра в Алеппо. Продолжается вывод сил и передача позиций иранским военным и проиранским группировкам ополченцев в Латакии. Турки знали, что Иран «молча» и медленно возмущён русскими «сили-били» с Турцией в Северной Сирии. Автор данных строк полтора-два года твердит, что Ирану НАДОЕЛИ эти русские «сили-били» с турками в Сирии. И следующий стратегический узел, в котором Ирану НАДОЕЛИ игры России с Эрдоганом во «взаимопонимание и взамодействие во имя мира» – это уже наше ЗАКАВКАЗЬЕ.

Вот почему, если выше изложенная информация из турецких источников верна – а эту информацию надо ещё проверять и даже перепроверять! – то совершенно понятно, что Иран сумел «убедить» русских передать свои позиции, сооружения и укрепления именно иранским военным и, конечно же, проиранским группам добровольцев. Вот почему Эрдоган объявил о том, что начинает в войну. И, по некоторым данным, примерно в 18:30 по нашему, ереванскому времени, турки атаковали приграничный сирийский городок Рас-аль-Айн и близлежащие деревни. В скором времени русские военные останутся только на базах в Хмеймиме и Тартусе, а также на аэродроме Эль-Камышли. Теперь турки будут вынуждены договариваться с иранцами. Но не договорятся – алавиты часть шиитского мира. Иран вынудит турок уйти, как вынудил их уйти из Алеппо в 2016 году, как вынудил смириться турок с потерей иракских Мосула и Киркука… Впрочем, не будем гадать или интриговать – учитывая степень быстрейшего сближения Тегерана и Москвы, не исключён вариант, при котором передача Россией узлов в Северной Сирии под контроль Ирана является итогом конфиденциальных договорённостей русских и иранцев.

Кстати, Рас-аль-Айн – это тот же самый Рас-аль-Айн, который был одним из самых важных пунктов сбора христиан, похищенных или угнанных в соответствии с законом о депортации . В сентябре 1915 года беженцы (которые состояли только из женщин и детей, потому что мужчины уже были убиты) прибыли сюда и уже в здешних концлагерях погибали… Рас-аль-Айн стал одним из двадцати пяти концентрационных лагерей, где временно расселялись депортированные армяне из Анатолии. В 1916 году младотурецкое правительство Османской империи распорядилось убивать армян в двух крупных лагерях Сирии (другой, в Дейр-аз-Зоре – известен как «Освенцим Армении»). Приблизительно 70 000 армян в одном только Рас-эль-Айне были уничтожены турецкими солдатами и ополченцами. Они были похоронены в братских могилах или просто оставлены на открытых полях, где до сих пор можно найти кости жертв этого преступления… Вот к какому «зироякан вичак» ведут ереванские предатели армян. Вначале же хотели подвергнуть Геноциду всех армян и других христиан в Северной Сирии – в Алеппо, Кесабе, Африне и так далее. В 2016 году не вышло…

Но это не все новости, пришедшие 24 мая. Перенесёмся в Мариуполь – и оговоримся: и эти данные нуждаются в проверке и перепроверке. Есть такой сайт – «Военкор». Именно здесь распространили сведения, проливающие свет на причину ожесточённого сопротивления нацистов в этом порту на побережье Азовского моря. Итак, в плен российским войскам из подземелий завода «Азовсталь» сдался…генерал США Эрик Олсон. Но это ещё не всё – сдался в плен подполковник Великобритании Джон Бэйли и четверо военных инструкторов из стран-членов НАТО. «Военкор» даже взял у них интервью. Оказывается, «сливы» информации о присутствии там офицеров НАТО и о прочих иностранных военных блокировали не просто так: Минобороны РФ готовит большую пресс-конференцию по ситуации в Мариуполе. Вот ещё кого заставили сдаться в плен русские – держитесь за стул, на котором видите, и не падайте:

– инструкторы по ведению городского боя с тактикой живого щита из гражданских лиц – сотрудники ЦАХАЛа (Армии обороны) из Израиля (выкупить их пытались посланцы украинских олигархов еврейского происхождения – они приезжали в Москву, но получили отказ);

– старшие офицеры французской военной разведки, которые обучали укро-нацбаты применению противотанковых комплексов, контрбатарейных систем и аэроразведки с коптеров (именно поэтому Макрон звонил Путину каждый день, умоляя выпустить его сограждан через «гуманитарные» коридоры – морем в Турцию);

– сотрудники немецкой разведки BND – они обеспечивали контрразведку фронтовой и прифронтовой зон (отсюда и скандальное поведение канцлера ФРГ Шольца, который даже начал «тыкать» Путину);

– специалисты британской разведки SIS, более известной как МИ-6; они не только сидели в Мариуполе, но и в Киеве – от них получает указания руководитель Офиса Зеленского Андрей Ермак, который лично курирует все кровавые фейки типа Бучи, Краматорска и готовящиеся провокации в Ирпене и других местах (Черниговская и Сумская области); МИ-6 обеспечивает и охрану Зеленского, контрразведку внутри его ставки и связь с мировыми лидерами по закрытым каналам спутниковой связи (бешенство Британии, особенно её диких СМИ, даже не нуждается в объяснении).

Собственно, для срыва любого возможного разоблачения катастрофически циничного участия Запада в этой войне и происходят всякие Бучи, Краматорски, готовятся новые жуткие теракты и провокации. Если верить «Военкору», сейчас идёт ожесточённая борьба за кейс мариупольских пленников – скоро, надеемся, мы увидим всё это, как раз накануне «варки» гигантского Донбасского котла (операция по освобождению города Красный Лиман уже идёт…), куда и стягиваются сейчас основные подразделения российской армии. Кому-то казалось, что РФ сдаёт позиции (например, даже гражданам России), но, кажется, что ситуация меняется в пользу РФ. Надеемся, что мариупольский кейс – это не фейк. В любом случае, трудно объяснить, почему вселенский вой стоит именно из-за него и особенно на Западе… Наверное, попавшие в плен западные и израильские офицеры «хором запели» во время первичных допросов.

А теперь скажите, граждане Армении: с кем воюют Россия и республики Донбасса, с Украиной? Думается, что это и есть Третья мировая война. Русские опять воюют с объединёнными силами всего ЗАПАДА. Это даже похлеще Карибского кризиса 1962 года. И, судя по визжанию Запада, Победа русских близка, коль скоро 24 мая экс-госсекретарь США еврей Генри Киссинджер вдруг заговорил и призвал Украину уступить ряд территорий России и русским «во имя восстановления мира».

Остаётся пожелать и Ирану – ПОБЕДЫ над НАТО, в данном случае НАТО в Северной Сирии представлена Америкой и Турцией. Надеемся, что русские передают свои позиции, сооружения и укрепления не только ополченцам и просто иранским военным, а иранским спецназовцам, допустим – из подразделений «Кодс», «Саберин», «Такаваран», «Сепах» и других, то есть войскам, которые в Иране называют «niruhaye vizheh».

Берегите себя и своих близких…

Սերգեյ Շաքարյանց