В Греции уверены, что заявления Мицотакиса «застряли у Турции в горле»

Пока турки в очередной раз устраивали (утром 23 мая в рамках подготовки к фестивалю «Teknofest Азербайджан», который стартует 26 мая…) демонстративные пролёты над Баку своих истребителей F-5 и F-16, учебных самолëтов Hurkush Fighter, вертолëтов ATAK, в Греции ведущая газета «Катемирини» опубликовала интересную статью, в которой изложила вполне достоверную версию того, что же происходит с Турцией и вокруг турков. Как известно, на прошлой неделе состоялся официальный визит премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в США. Греческий премьер-министр сделал в Америке 17 мая на совместном заседании верхней и нижней палат Конгресса США некоторые заявления, на которые Анкара крайне болезненно и резко реагировала. В частности, турецкий вице-президент Фуат Октай назвал речь главы греческого правительства «спектаклем».

На наш взгляд, именно в ответ на реакцию Турции в газете «Катемирини» появился материал, основную суть которого мы предлагаем вниманию граждан Армении. Мы уверены, что патриотическим кругам армянской нации необходимо знать, что же происходит с Турцией и вокруг неё. Это поможет в борьбе с местными, внутренними турками и тркацац, мечтающими превратить Армению в «зоопарк» пантюркистов…

Международное положение и имидж Греции, возможно, заметно укрепились после визита премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в США на прошлой неделе. Однако, вместе с тем возросла напряжëнность в отношениях с Турцией, писала 23 мая газета «Катемирини». Афины, очевидно, стремятся повысить свою региональную роль на фоне продолжающегося вооружëнного конфликта на Украине, и США признают потенциал Греции в качестве регионального энергетического узла в Юго-Восточной Европе, а также извлекают выгоду из вновь обретëнного стратегического значения северо-восточного порта (греческого) Александруполис. Но правительство Мицотакиса очень обеспокоено всë более непредсказуемой позицией Турции, усугубляемой тем фактом, что президент этой страны Эрдоган вступает в длительный предвыборный период, а «его перспективы на сохранение власти являются самыми шаткими за долгое время», говорится в рассматриваемой греческой статье.

Афины ещё более внимательно следят за курсом Анкары на столкновение с остальной частью НАТО, еë действиями, ведущими к очередной эскалации напряжëнности в Эгейском море и вспышками враждебной риторики. Хотя официальный представитель МИД Турции заявил поздно вечером 20 мая, что облëты турецкими боевыми самолëтами были «пропорциональным ответом» на предполагаемые нарушения Грецией воздушного пространства над Эгейским морем, «выбор Александруполиса отражает глубокое раздражение Турции усилением роли этого греческого порта», утверждают греческие авторы. «Поступление в порт сжиженного природного газа, который в итоге пойдëт в Болгарию, Румынию и другие европейские страны, а также использование Александруполиса в качестве перевалочного пункта для вооружения и военной техники на пути в Украину, беспокоит Турцию, так как обходит стороной еë маршрут через пролив Босфор», – полагают авторы публикации. По их словам, во время визита Мицотакиса в США, «было несколько других вещей, которые застряли у Турции в горле».

«Среди них – предложение Греции в адрес США включить в будущую крупную оружейную сделку не только закупку, но и в совместное производство многоцелевых истребителей пятого поколения F-35. Это программа, из которой Турция была ранее исключена после приобретения ею российских зенитных ракетных комплексов С-400. Можно также упомянуть аплодисменты, сорванные премьер-министра Греции в Конгрессе США, когда он, ни разу не упомянув Турцию напрямую, выступил против опасностей роста авторитаризма и отверг решение о создании двух государств на Кипре», – отмечает афинское издание «Катемирини».

В связи с утверждениями этой газеты, мы напомним, что в конце января текущего года было принято окончательное инвестиционное решение о строительстве в Греции второго терминала по приëму сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе (Alexandroupolis LNG). В стране уже работает один терминал СПГ – Revithoussa LNG компании DESFA, в 45 км от Афин. В 2021 г. он принял 2,4 млрд. кубометров газа. СПГ- терминал Alexandroupolis LNG планируется сделать плавучим, мощностью в 5,5 млрд куб. м в год. С учётом того, что потуги Турции стать единоличным владетелем и распорядителем газа морского шельфа у побережья оккупированной части Кипра пока не слишком успешны, мы вправе предположить, что афинская газета обладает некими конфиденциальными сведениями о том, что на Западе по инициативе США идут приготовления к тому, чтобы бойкотировать и газопровод «Турецкий поток», дабы блокировать российский природный газ. Дело в том, что по задумке, именно через Александруполис должно было идти распределение российского газа после того, как он по газопроводу «Турецкий поток» поступал в Турцию и шёл в направлении Балканского полуострова. Сейчас, после решений о терминалах по приëму сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе (Alexandroupolis LNG), прежняя «газо-транзитная» привлекательность Турции для властей России и «Газпрома» с каждым днём крайне быстро улетучивается. Попытки России «на газовой основе» – образно выражаясь, «примирить» Грецию с Турцией, как мы видим, потерпели фиаско. Сейчас греки пытаются максимум для себя возможного «выжать» от Запада в плане сдерживания турков и турецкого патюркистского экспансионизма, чем и объясняются заявления, сделанные премьер-министром Кириакосом Мицотакисом в США. Хотя, конечно – на наш взгляд, глава греческого правительства мало чего добьётся, ведь именно США, как и Англия – реальные «авторы» турецкой оккупации Северного Кипра.

Забегая намного вперёд, хотим предупредить те круги в России, которые «любят» турков – обожглись на молоке, изрядно сдобренном вашим газом? Дуйте на холодную воду, когда пытаетесь «замирить» армян и турков. Турки – вечные враги армянской нации. А почему враги – думаем, что для властей страны, чья Госдума в 1995 г. таки (почти единогласно) признала Геноцид армян в Турции, будет нетрудно понять причину.

Սերգեյ Շաքարյանց