Турки опять – «больные люди» Запада

На Западе внезапно вновь заговорили о Турции. Причём – по «какой-то причине», именно как о «больном члене НАТО». Конечно, всем понятно – на Западе вернулись (частично) к риторике президента Франции Эмманюэля Макрона неспроста, просто немного переиначили формулировки Макрона: президент Франции убеждал США и Англию в том, что вся НАТО «больна». А сейчас Запад «поёт песню» о том, что якобы только Турция – «больной член» Североатлантического блока. И всем понятно, почему на Западе «вдруг» решили бить Анкару – это из-за того, что Реджеп Эрдоган открыл торги вокруг намерения США втащить в НАТО Швецию и Финляндию…

О серьёзности противоречий Турции с Западом говорят сами турецкие чиновники, которые, сохранив анонимность, рассказали американо-израильскому агентству «Bloomberg» об условиях, при которых Турция одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Из заявлений турецких должностных лиц явно вытекает, что вступление двух скандинавских стран в Североатлантический блок лишь обнажило куда более серьёзные противоречия Турции со странами Запада. Одним из условий является признание Швецией и Финляндией Курдской рабочей партии (PKK) и её сирийских и иракских ответвлений, в частности – действующих в Сирии «Отрядов народной самообороны» (YPG), террористическими организациями и подавление у себя сторонников курдской PKK. Естественно, турки требуют, чтобы Запад «молчал», когда будут геноцидировать курдов. Помимо этого, Анкара хочет, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия в Турцию. Эти ограничения были введены в 2019 г. несколькими странами Европейского союза в ответ на операцию турецкой армии в Сирии против курдских отрядов YPG. По словам чиновников, Турция не согласится расширять военное сотрудничество со странами, которые блокируют сделки в сфере вооружений. При этом турецкая сторона заявляет, что не намерена наступать на одни и те же грабли, как это было в прошлом. В 1980-е годы Анкара одобрила возвращение Греции в НАТО, что было прогрессом в отношениях между двумя странами, столкнувшимися на Кипре в 1974 году. В «благодарность» за возвращение в НАТО Греция и её союзник Кипр стали блокировать вступление Турции в Европейский союз, заняли жёсткую позицию в кипрском конфликте и активизировали споры с Анкарой из-за территорий в Эгейском и Средиземном морях, говорят турки. Поэтому турецкие чиновники отметили, что не стоит ожидать от Анкары одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО без осуждения курдских группировок.

Другие требования Анкары включают в себя возвращение Турции в программу производства самолётов F-35, разрешение на приобретение нескольких десятков самолётов F-16 у США и комплектов модернизации и снятие американских санкций за приобретение у России ЗРК С-400. Турецкие чиновники заявили, что позиция Анкары в отношении присоединения Швеции и Финляндии к НАТО не связана с российско-турецкими отношениями, а в отношении конфликта на Украине Турция занимает срединную позицию, сохраняя связи и с Россией, и с Украиной. Также они отвергли предположение о том, что актуализация курдского фактора во взаимоотношениях с НАТО направлена на привлечение националистического электората на сторону президента Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии выборов 2023 года, и подчеркнули, что Турция проводит внешнюю политику в соответствии со своими собственными национальными интересами.

Что ж, надо согласиться – у Турции накопились серьёзнейшие проблемы с НАТО. В таком случае понятно, почему Анкара пока (!) заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии. Конечно, Анкара будет, как всегда, торговаться и заставлять США и иных тяжеловесов внутри альянса идти ей на уступки. Но значит ли это, что в случае одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО произойдёт полная нормализация между Турцией и Западом? Конечно – стоит только Западу «молча кивнуть» на очередные карательные военные операции против курдов, как тут же Анкара бросится «целоваться» с НАТО.

Российский эксперт Пётро Македонцев в связи с этим написал 18 мая, что, как известно,  в конфронтации России с Западом Турция хочет сохранять нейтралитет. Мы добавим – господин Македонцев, это – только пока (!), потому что аппетиты Турции распространяются именно на весь Кавказ, а не только на Армению и Арцах. Но продолжим говорить о мнении П.Македонцева. Очевидно также, что стремление стать лидером не только тюркского, но и исламского мира объективно способствует возникновению конфликтов Турции с Россией, Ираном и Китаем, причём в этих конфликтах у Анкары появляется соблазн использовать против Москвы, Тегерана и Пекина союзников по НАТО. Однако как бы тюркские националисты и исламисты ни возбуждали турецкое общество призывами к отстаиванию прав уйгуров или экстремистов из «Меджлиса крымско-татарского народа», всё равно данные проблемы не сказываются напрямую на безопасности самой Турции, пишет российский эксперт. Взаимоотношения с греческими государствами и противостояние с курдами – это иное дело. Греция и Кипр покушаются на жизненно важное для Турции пространство, а «Турецкая Республика Северного Кипра» (так называемая «республика»…) является бастионом, который не позволяет греческим государствам выдавить Турцию из Восточного Средиземноморья. В свою очередь, курдская PKK и связанные с нею организации угрожают территориальной целостности Турции, грозя отделением районов с курдским населением. Кроме того, курдский сепаратизм также неприемлем для Ирана, Ирака и Сирии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что турецкая оппозиция предлагает продолжить борьбу с PKK и признать Башара аль-Асада президентом Сирии, так как Дамаск не меньше Анкары опасается действий курдских группировок, поддерживаемых США. Соответственно, противодействие курдским сепаратистам – это та сфера, которая может сблизить Турцию и Сирию. Мы хотим добавить – и находили сближение, в особенности в предыдущие десятилетия, в президентство Хафеза аль-Асада…

В нынешней ситуации Турция оказалась в тупике из-за своей многовекторности, уверен Македонцев. С одной стороны, она не признаёт Крым территорией России и стремится свергнуть Башара аль-Асада. С другой стороны, Анкара требует отмены санкций за С-400, стоит горой за турок-киприотов и продолжает борьбу с PKK. Тесное сотрудничество Анкары с Москвой, противостояние Турции с Грецией и Кипром и борьба с курдами вызывают откровенное раздражение у США и Европейского союза. Если заглянуть в будущее, то станет ясно, что данная ситуация возникла не только по вине Эрдогана. В случае победы оппозиции и признания Турцией Башара аль-Асада, конфликт Анкары с Западом ничуть не уменьшится, так как американцы и европейцы не признают нынешнего президента Сирии. В таком случае Турция, находящаяся в противостоянии с греческими государствами и курдской PKK, будет обвинена в поддержке «недемократического сирийского режима». То есть как это ни парадоксально, но Турция, ставшая «больным членом НАТО», может избежать военной конфронтации с США и Францией, поддерживающих Грецию, [добавление от нас – но не Кипр!] только в случае сохранения формального членства в Североатлантическом блоке. Только в составе НАТО у Турции существует шанс переждать конфронтацию России с Западом и в случае успеха России дождаться слома либерального мирового порядка, не признающего «Турецкую Республику Северного Кипра» и территориальные амбиции Анкары в Эгейском и Средиземном морях, заключает эксперт Македонцев.

Мы ко всему вышеизложенному хотим добавить – а ведь Запад не особо «справедлив» к Эрдогану – вот, ещё президент Хорватии (члена НАТО!) Зоран Миланович намерен отговорить хорватского посла при НАТО Марио Нобило от поддержки Финляндии и Швеции, чтобы его страна вслед за Турцией занялась блокировкой процесса рассмотрения заявок этих республик на вступление в блок. И это – ещё ерунда! Президент Хорватии немногим ранее заявлял, что интеграция Финляндии и Швеции в НАТО является «опасной авантюрой». Миланович призвал национальный парламент Хорватии отказаться от поддержки этих стран, пока не будет проведена реформа избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине. Плюс к этому – такая визуально «антитурецкая» риторика Запада не новшество. И в XIX веке, как мы помним, Запад любил называть Османскую империю «больным человеком Европы». Но это не мешало Западу подталкивать, поощрять Турцию на перманентные геноциды нетурков. История армянского народа – тому доказательство. Признаем сами себе – геноцид армян в Турции шёл долгие века, а не «вдруг начался» с 1915 года. Чем не геноцид – когда горстка армян Зейтуна была вынуждена с охотничьими ружьями сдерживать регулярные части турецкой армии и не дать им вырезать армян Зейтуна? А ведь это – ещё в 1895-1896 годах… А чудовищная резня в Адане? Это же 1909 год. Турки всегда ненавидели армян и любую возможность использовали для геноцида армян. Потом была резня ассирийцев, езидов, греков, дерсимских персов-заза… Запад на всё это всегда и с завидным «молчанием» бездеятельно взирал. Никого не защищал. Помните об этом, граждане Армении…

Սերգեյ Շաքարյանց