Интересный комментарий «Известий» к пребыванию Пашиняна в Кремле…

Итак, как нас известили «сверху», видите ли – «премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 мая на полах саммита лидеров стран-членов ОДКБ провёл в Кремле беседу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным». По крайней мере, так сообщала пресс-служба правительства Армении. Причём во многих наших, отечественных СМИ эту новость почему-то подали оперативнейше – прямо в ночь на 17 мая, именно в ночь!

Сравнивая сообщения пресс-службы «правительства» – якобы, Армении с теми сведениями, которые передавали поздно вечером 16 мая российские СМИ, волей-неволей приходится признать: пресс-служба «правительства» Армении вроде бы не соврала, хотя подавляющее большинство граждан нашей страны как минимум с 9 ноября 2020 г. утратило доверие к тому, что сообщают официальные источники в Ереване. Понятно ли, почему именно с 9 ноября 2020 г.? Мы уверены – внимательной, не страдающей хронической амнезией и нетуркской части армянской общественности абсолютно понятно, почему мы напоминаем о дне, с которого (как минимум!..) Пашинян и «пашисты» больше не должны были быть правительством Армении. И именно – из-за того, что заврались. Впрочем, ложь – козырная карта «асфальтовых революционеров 2018 года». Хотя бы во всём, что касается Арцаха и войны осени 2020-го…

В принципе, текст сообщения пресс-службы «правительства пашистов» и публикации российских СМИ мало чем отличаются друг от друга. Впрочем, нас кое-что заинтересовало в формулировках, которые использовала московская газета «Известия» о пребывании Пашиняна в Кремдле – цитируем: «На юбилейный саммит ОДКБ в Кремль прибыли лидеры всех государств-членов организации: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. То есть приехал в Москву и армянский премьер-министр Никол Пашинян, несмотря на то, что ещё 15 мая в Ереване было организовано шествие оппозиции, которая требует его отставки. Впрочем, митинги и протесты в закавказской республике проходят на регулярной основе с середины апреля после не самого удачного заявления премьера о Нагорном Карабахе. Так или иначе, без участия главы правительства Армении проведение нынешнего заседания было бы проблематичным, поскольку именно Ереван сейчас председательствует в ОДКБ».

Намёк понят, дорогие граждане Армении? Даже в Москве чётко подчёркивают, что и в Кремле возникли, так сказать, «вящие сумления» насчёт будущего Пашиняна, и в Кремле точно знают, что это началось именно «после не самого удачного заявления премьера о Нагорном Карабахе». Согласитесь – формулировка газеты «Известия» составлена так, что волей-неволей любой читающий задумывается: хм!..-а что, если бы не Армения председательствовала бы в ОДКБ, то на этот раз в Москве не захотели бы видеть Пашиняна?.. Во всяком случае, ещё раз читаем последнее предложение из приведённой нами цитаты: «…без участия главы правительства Армении проведение нынешнего заседания было бы проблематичным, поскольку именно Ереван сейчас председательствует в ОДКБ».

Об остальном не станем писать. Всё есть в СМИ – извините, проявите самостоятельность, не пожалейте времени и прочтите. Вопросов, как выразился президент РФ, «очень много». Обо всём – в рамках одного материала не поговоришь. Скажем одно – один из вопросов это как раз состояние адекватности самого Пашиняна, судя по его нападкам на вышеупомянутом юбилейном саммите лидеров ОДКБ. А также о его очередной попытке оболгать эту самую ОДКБ – ложь «бархатно-революционного» гитлеришки, пусть даже и из Еревана, проходила и пока всё ещё «проходит» и «переваривается» в Армении. Однако это не означает, что в его бредни обязаны верить везде за пределами Армении. Хотя, конечно, «пашисты» сейчас завизжат от радости и счастья, начнут по новой рассыпаться в подобострастии и лизоблюдстве перед своим кумиром.

Мы не собираемся «защищать» ОДКБ. Возможно, что ряд обвинений – в том или ином, в адрес ОДКБ могли бы выдвинуть и все три экс-президента Армении. Но, как говорится в одной не самой популярной фразе, «жадность-то фраерка и сгубит» – с ложью ведь нельзя перебарщивать, и если пока получается лгать внутри твоего дома (то есть внутри Армении), то, ради Бога, старайся не врать под другим небом, в других столицах. В особенности – в столицах ядерных держав.

Սերգեյ Շաքարյանց