Южная и Северная Осетии могут, наконец, воссоединиться…

Как известно, недавно в Республике Южная Осетия прошли очередные президентские выборы. Но ещё до выборов, почти все слои осетинского общества настояли на том, чтобы в республике организовали референдум – по вопросу о вступлении в Российскую Федерацию. Забегая вперёд, можем высказать предположение, что, видимо, вслед за этим произойдёт и долгожданное (для осетинской нации) воссоединение (не забыли?- на майрени это мы называли «миацум»…) Южной Осетии с Северной Осетией-Аланией.

И вот наступил день 13 мая 2022 г. Пока ещё действующий, но уже бывший президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил референдум о вхождении Южной Осетии в Россию на 17 июля. Соотвествующий указ подписан действующим президентом РЮО именно 13 мая. Ранее в тот же день ЦИК Южной Осетии направил президенту Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Немного предыстории: 30 марта 2022 г. Бибилов сообщил, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ. Подписные листы в поддержку проведения референдума в Южной Осетии о вхождении в состав РФ поступили в ЦИК республики 6 мая. А 8 мая в Южной Осетии состоялся второй тур выборов, так как по итогам первого тура (10 апреля) не удалось выяснить, кто же победил. Во втором туре Бибилов проиграл. Но и избранный президент Южной Осетии – Алан Гаглоев, инаугурация которого ожидается 24 мая, заявил, что референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ будет проведён, но по согласованию с Россией. Он также заявил: «Воссоединение с Россией – вековая мечта осетинского народа».

Видимо, всё уже согласовано – и с Владикавказом, и с Москвой, иначе бы уходящий с поста президента РЮО Бибилов 13 мая не подписал бы указ о назначении референдума (и фактически – это будет референдум о воссоединении Южной и Северной Осетий, а не просто вступление РЮО в состав России…) на 17 июля. Референдум назначен в соответствии с п. 16 ст. 50 Конституции республики, решение господин Бибилов принял, «руководствуясь историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией». Вопрос, на который предстоит ответить в ходе референдума, звучит так: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». «Сегодня ЦИК единогласно поддержал инициативу о вхождении Южной Осетии в состав России. Документы переданы в суд. Мы ждём решения суда, и уже совсем скоро сбудется наша большая мечта!» – сообщил господин Бибилов.

Нас заинтересовал вопрос о будущем Южной Осетии по ряду причин. Во-первых, судьба осетин до боли схожа с судьбой армян – их разделили в угоду «социалистическому интернационализму», осетины на долгие десятилетия стали разделённым народом. Причём условная «граница» – и не граница вовсе: Северная и Южная Осетии не нуждались даже в «гуманитарном коридоре» между собой, как было в нашем случае, когда Армению и Арцах негодяи коммунисты умышленно отделили друг от друга вначале «Красным Курдистаном», а затем и вовсе неким «Лачинским районом». Но те же негодяи коммунисты ввели – насильственно, к тому же после геноцида осетин в Южной Осетии в 1920 году – в состав «Грузинской ССР» часть осетинской нации, а другую оставили в составе некогда существовавшей РСФСР, ныне Российской Федерации. Во-вторых, осетины были одним из немногих народов, который пришёл на помощь нам. Да-да, в годы Освободительной войны в Арцахе 1991-94 гг. на нашей стороне воевали с пантюркистами и террористами «апшеронского ханства» и осетинские добровольцы. Осетинский отряд – так их называли тогда. Они прибыли в Арцах из Южной Осетии в 1992 году. Отряд состоял из 36 человек, из них 30 были осетины, 3 армянина, 1 кабардинец, 1 русский, 1 татарин. Кадровых военных было 20, остальные ополченцы. Хотя все были опытными – воевали против грузин и ингушей. Все добровольцы из Южной Осетии погибли за исключением 7 человек. Причём почётное звание Герой Арцаха получили: Мирза Абаев – командир (посмертно); Нурмагомед Будаев (посмертно); Борис Алиев (посмертно); Артур Качмазов; Алан Варзиев; Алихан Шамхиев (посмертно); Аслан Кудзиев. Мы уверены, что в Армении – в особенности, в сегодняшней Армении, которой управляют марионетки антиармянских внешних сил, либо вообще об этом ничего не знали и не хотят знать, либо умышленно будут замалчивать факт, о котором мы напоминаем…

Осетинская нация очень близка к исполнению своей вековой мечты – воссоединению двух разделённых частей одного народа. Не будем писать о том, почему провалилась наша мечта о воссоединении Армении и Арцаха… Пусть каждый подумает и решит этот вопрос самостоятельно, без подсказок. Мы просто пожелаем всей осетинской нации больше никогда не жить в положении разделённого народа, пожелаем осетинам мира, стабильности, благоденствия и чтобы никто больше не смел бы порабощать осетин, неважно под каким лозунгом – допустим, о «глобалистском либерализме» или «коммунистическом интернационализме». Всё суета и ложь – истина только в самосохранении и сохранении этнической самоидентичности…

Սերգեյ Շաքարյանց