Заявление правления партии «Национальная безопасность»

Правление партии «Национальная безопасность» на сегодняшнем заседании обсудила ряд вопросов, касающихся внутриполитической повестки, а также ситуацию в зоне спецоперации Российской Федерации на территории Украины и реакцию на нее в постсоветских странах.

Партия «Национальная безопасность» осуждает постановление Сейма Латвийской Республики о сносе Монумента Воину-освободителю в столице республике. Правление партии убеждено, что подобные действия есть не что иное, как реабилитация нацизма в Европе, искорененного Советским Союзом в 1945г., и надругательство над памятью великого Советского солдата, спасшего Европу и мир от нацистской чумы.

Партия «Национальная безопасность» рассматривает вопрос сноса Монумента и сквозь призму национальных чувств  армянского народа, ибо освободителем Риги и большинства территории Латвии были войска 1-го прибалтийского фронта под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Следовательно, партия «Национальная безопасность» справедливо признает Монумент Воину-освободителю памятником лично маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну, и снос памятника великому армянскому воину в столице Латвийской Республики не может не сказаться болезненным образом на национальных чувствах граждан Армении.

Учитывая вышеизложенное, партия «Национальная безопасность» РА просит и призывает латвийских политиков отказаться от порочного решения, не приносящего пользы многонациональному народу Латвии, более того, наносящего ущерб межнациональному согласию в республике и российско-латвийским отношениям, ибо ставит под сомнение основополагающий договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой, что чревато непредсказуемыми последствиями. Партия «Национальная безопасность» предлагает присоединиться к настоящему заявлению все патриотические силы в Армении и за ее пределами.

 

Председатель правления партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян

 

14․05․2022