Пантюркисты и протурецкие власти в Ереване перешли в наступление на армян

Всё то, о чём мы предупреждали граждан Армении, уже началось. 10 мая ряд наших отечественных экспертов публично озвучили те обвинения, которые автор данных строк повторяет начиная с весны 2018 года. Да и не только автор данных строк – о грозящих рисках для Армении и всей армянской нации с самого 2018 г. говорили очень многие: и покойный ныне Гурген Егиазарян, и лидер Партии национальной безопасности Гарник Исагулян, и бывший посланник президента Армении по вопросам Арцаха Давид Шахназарян, извините – чтобы всех перечислить, места в данном материале не хватит…

Но о чём же сказали армянские эксперты 10 мая 2022 г.? Вот что, например, написал эксперт Сергей Мелконян в своем Telegram-канале: «А теперь следите за руками. Слова о Движении сопротивления в Ереване: «Организаторы акций на протяжении 30 лет давали ложные обещания народу, жили иллюзиями и сегодня толкают Армению в пропасть. Это неотъемлемая часть борьбы за власть: снова хотят поднять тему Карабаха. О широкой общественной поддержке там речи не идет, нет в лучшем случае даже 5-6 тысяч человек. И это еще раз показывает, что армянское общество устало от этих ложных обещаний и иллюзий». Вам покажется, что это заявление кого-то из блока «мой шаг» или других де-факто властей? Огорчу. Это заявление МИД Азербайджана. Найдите 10 отличий…

Два важных замечания:

  1. Официальный Баку и де-факто власти в Армении заинтересованы в том, чтобы Движение сопротивления не увенчалось успехом. Они играют на одной стороне.
  2. Они используют одни и те же тезисы для пропаганды (нет поддержки со стороны общества, обманывали и т.д.) и манипуляцию с цифрами (5-6 тыс.), что, естественно, не соответствует действительности».

Не знаем, «на чьей стороне» выступал тот же С.Мелконян в 2018 г. Двй Бог, чтобы тогда он также был против нынешних протурков Еревана. Но всё равно – отрадно, что и молодые эксперты начинают громко и смело обличать протурецкую, антиармянскую фашистскую клику (а то, что вытворяет «турецкая» полиция в Армении – это и есть антиармянский фашизм…) в том, что они приведены в Ереване к власти именно для того, чтобы реализовывать планы пантюркистов и тех мировых кругов, которые стоят за пантюркизмом. То есть – планы сионистов и англо-саксов, планы Запада…

А вот то, о чём ещё в прошлом году предупреждал участник Освободительной войны 1991-94 гг. Тигран Чобанян! 10 мая об этом высказались как минимум два наших отечественных эксперта. Сегодня зам.министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что де-факто правительство Армении [т.е. протурецкие антиармянские фашисты Н.Пашиняна…] в Брюсселе согласилось приступить к подписанию мирного соглашения, в рамках которого так называемые «7 сел казахского района и Кярки» будут переданы Азербайджану. Об этом на своей странице в Facebook написал тюрколог Варужан Гегамян: «Это означает, что де-факто протурецкое правительство Республики Армения собирается передать Азербайджану некоторые районы Тавушской и Араратской областей. Это то, против чего мы боремся. Если вы против этого процесса, присоединяйтесь к борьбе».

Ещё более конкретней высказался экс-омбудсмен Армении Арман Татоян. На своей странице в Facebook он, в частности, указал: «Сегодняшние заявления азербайджанского МИД о том, что 7 сёл Тавуша и Тигранашен будут «возвращены в результате делимитации границ в состав Азербайджана», для нас абсолютно неприемлемы. Эта перспектива полна опасностей. В этом случае будут нарушены гарантии физической безопасности и душевного спокойствия всего нашего населения, безопасность дорог и связь между общинами, появятся новые внутренне перемещённые лица. Отмечаемые села Тавушской области и Тигранашен были неотъемлемой частью Советской Армении. «Анклавная» логика сама по себе является следствием пренебрежения правами человека, и последствием разрушительных страниц истории, которые поощрял ряд безответственных высокопоставленных чиновников Армении. Вообще, формулировка «анклав» должна выйти из лексикона всех обсуждений. В видеоматериале подробно рассказывается о прошлогоднем исследовании по результатам моих работ по сбору фактов о так называемых «анклавных сёлах»».

Ветерану Освободительной войны в Арцахе, помнится, мало кто верил в 2021 г. В чём только его ни обвинили тогда! Ну, вот – хозяева протурецкой фашистской, антиармянской хунты мерзавцев и подонков с армянскими фамилиями сами озвучили, что там «подрядился» сдать некто, кто кричит, что он «никогда не уйдёт в отставку»… И уже эксперты С.Мелконян, В.Гегамян и А.Татоян бьют тревогу. Не сочтите это за старческое брюзжание – просто бить тревогу надо было в 2018 году, а не сейчас. Сейчас уже – время противодействия, образно говоря, необходимо, параллельно с Освободительным движением, чтобы в Армении быстро возникло и Движение Сопротивления туркам и тркацац. Много раз повторяли: сдача Тигранашена будет означать, что сдан Ереван. Сдача приграничных сёл Тавуша – что «кончается» Армения как таковая, ибо уже сданы ряд территорий в Гехаркунике и как минимум, территории вокруг озера Сэв-Лич в Сюнике. Армяне и армянки, не ждите пока «постепенно» вы будете уничтожены. Действуйте и требуйте действий от оппозиции. И всегда помните – предательство Армении началось с предательства Арцаха. Именно поэтому турки и кавказские татары уверовали в свою безнаказанность и обнаглели – ведь их ставленники убивают армян, в том числе и в Ереване…

Սերգեյ Շաքարյանց