Кризис на Украине ускоряет «вход» Китая на весь Ближний Восток

Мы довольно часто писали о том, что и как задумывает Китай в связи со всеми актуальными геополитическими событиями и фактами, происходящими в мире. Сегодня мы пришли к выводу, что гражданам Армении полезно знать, что пишут в самом Китаем о ситуации на планете и о том, каким может быть дальнейшее развитие мировой конфронтации, которая сейчас развивается и углубляется.

Конфликт на Украине добавил новый слой неопределëнности в отношения США не только с Россией и Европой, но и с ведущими странами Ближнего Востока, что предоставляет Китаю дополнительные возможности укрепить свои позиции в данном регионе, говорится в статье, опубликованной 4 мая влиятельным китайским интернет-изданием «Asia Times» (штаб-квартира в Гонконге). Внимание администрации Джо Байдена раздвоено между Индо-Тихоокеанском регионом и европейским театром военных действий – между растущим Китаем и восстанавливающей своё влияние Россией. Это ставит США в затруднительное положение: есть ли у американцев ресурсы и политическая воля, чтобы оставаться в полной мере вовлечëнными в дела Ближнего Востока? Если ответ – «нет», то данный  регион столкнëтся с множеством неопределëнностей на фоне потенциального нарастания вакуума влияния на пространстве от Северной Африки до Персидского залива, говорится в публикации китайского интернет-ресурса.

«Ни одна страна мира не может заполнить этот вакуум лучше, чем Китай… Пекин активизировал своë взаимодействие с Ближним Востоком в течение десятилетия, и его дипломатическая вовлечëнность в дела региона резко возросла. Только в 2021 году министр иностранных дел КНР дважды посетил Ближний Восток, остановившись в девяти странах. Кроме того, в январе этого года Китай принимал генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также министров иностранных дел Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Омана и Турции», – напоминают китайские авторы. При этом Украина – не единственный вопрос, усиливающий роль Китая на Ближнем Востоке. Пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 укрепила китайское присутствие за счëт развëртывания здесь противокоронавирусных вакцин. С 2020 года в регион были ввезены миллионы доз китайского препарата Sinopharm.

Пекин также активно изыскивает возможности для усиления собственной роли в урегулировании региональных конфликтов, регулярно выдвигая предложения по достижению мира в Сирии и Ираке. Китай, возможно, пока не хочет заменить США в качестве основного продуцента безопасности на Ближнем Востоке, но он пытается расширить своë влияние. «Возможно, это самый важный вывод за последние два месяца. Хотя конфликт на Украине не привëл к сближению Китая и Ближнего Востока, но он ускорил уже начавшийся процесс. Поскольку США озабочены Индо-Тихоокеанским регионом и Европой, а двусторонние отношения между Вашингтоном и его ключевыми ближневосточными союзниками напряжены, динамика великих держав в регионе меняется под облаками конфликта на Украине. Когда политическое небо прояснится, вполне может быть, что Пекин, а не Вашингтон завоевывает позиции в регионе», – заключают авторы китайского интернет-издания «Asia Times».

Конечно, Китай, как и, к примеру, Россия, совершенно не заинтересован в Третьей мировой войне и выступает в поддержку скорейшего урегулирования конфликта на Украине дипломатическим путëм. Об этом, как  мы писали ранее, ещё 26 апреля заявлял официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Но из публикации в «Asia Times» становится понятным, что Пекин готов и обязательно воспользуется ослаблением любой из сторон, участвующих в кризиса на Украине. И поскольку, как мы уже писали, во время недавнего визита в Иран многочисленной китайской военной делегации во главе с министром национальной обороны КНР генералом Вэй Фэнхэ, Китай и Иран договорились и на уровне вооружённых сил обеих стран совместно противостоять угрозам и вызовам со стороны США («Сотрудничество вооружённых сил Ирана и Китая будет играть важную роль в пресечении таких шагов»), то мы вполне понимаем и представляем, что усилении роли и влияния Китая на Ближнем Востоке будет происходить именно с помощью Ирана. Но, на минуту – затаите дыхание, уважаемые сограждане: дело в том, что Ближний Восток на самом деле это не только Иран, арабские страны и Израиль. Это и сегодняшняя территория Турции, и наш Закавказский регион. В конце концов, китайские военные базы есть уже в африканской стране Джибути (а это тоже имеет отношение к Ближнему Востоку…), Пакистане, идут «разговоры» о том, что Китай что-то там «создаёт» в ОАЭ и договорился с тихоокеанскими Соломоновыми островами о направлении в это островное государство «вооружённой китайской полиции». Одним словом, на планете «становится всё веселей и веселей»… И напоследок – ещё в августе 2016 г. на китайском портале «Соуху цайцзинь» вышла статья под названием: «Война близко. Китай отправляет войска в Сирию». Кто-нибудь в Армении хоть что-нибудь помнит о том, что творилось в Сирии на протяжении 2016 г.? Если нет, то мы напоминаем – именно тогда впервые поступали сведения о том, что военные Китая «осваивают» Сирию и ряд других территорий Ближнего Востока…

Սերգեյ Շաքարյանց