Иранские беспилотники «опробировали» небо над Израилем

Как известно, по инициативе Ирана ежегодно в мусульманских странах мира отмечает «День Иерусалима» («Кодс»), что знаменует готовность мусульман мира продолжать борьбу за освобождение нееврейских – неиудейских святынь и ценностей Иерусалима. Мы понимаем борьбу братских народов Востока – ведь Иерусалим город не только евреев и арабов, это один из мировых центров Христианства. В том числе – и для армянского народа. И судя по сведениям, передающимся палестинскими христианами миру на протяжении как минимум 50 последних лет, в Израиле в реалии есть препятствие и для христиан, а не только для арабов-мусульман…

Армения сейчас не в том состоянии, чтобы и мы говорили о том, что поддерживаем борьбу здоровых сил планеты за соблюдение соответствующих резолюций Совбеза ООН по Иерусалиму. Но мы решили сообщить гражданам нашей страны о том, что звучало в Иране в этом году в связи с проведением мероприятий, посвящённых «Дню Иерусалима». Поверьте – это интригующе и крайне интересно, потому что на сей раз, помимо привычных призывов к тому, чтобы международное сообщество настояло на признании и освобождении Палестинского государства от израильской оккупации, шёл разговор и о …возможностях Ирана в противостоянии с Израилем и всемирным сионизмом. То есть – с Западом…

Например, командующий иранским Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами, как сообщало 29 апреля агентство Mehr News, в своей речи упомянул вклад погибшего великомученика генерал-лейтенанта Кассема Солеймани в мобилизацию мусульман и противостояние Израилю. Далее иранский военачальник отметил: «Со дня гибели Касема Сулеймани и по сегодняшний день сионистская армия не выиграла ни одной войны». Указав на успехи палестинцев, командующий КСИР обратился к официальным лицам Израиля, заявив, что они не могут противостоять нападениям палестинцев, ливанской «Хезболлах» и других союзников Ирана. В конце своей речи генерал-майор Салами произнёс: «Прекратите свои злодеяния. Вы хорошо знаете, что мы – люди действия и реакции… Наши ответы болезненны. Вы сами создаёте условия для собственного уничтожения. Мы не оставим вас в покое… Вы лучше меня знаете, что вас ждёт, если вы предпримете злые действия».

Вслед за ним выступил и Глава разведывательной организации КСИР Хоссейн Таеб и сделал ряд заявлений сообщает агентство Mehr News. По его словам, у Ирана имеются возможности для осуществления разведывательных атак на Израиль и «других недоброжелателей». Понятно, что речь идёт о США и Англии и тех странах, которые могут вознамериться присоединиться к Израилю и англо-саксам в их «прокси-войне» против Ирана. Предупредив всех этих недоброжелателей, Таеб заявил: «Любые меры, направленные против безопасности и стабильности страны и иранского народа не останутся без ответа». Он обещал, что недоброжелатели получат ответные удары по своей территории. Также Таеб заявил: «Мы знаем, что сионистские политики и сотрудники службы безопасности плохо спят не только из-за страха перед обнажёнными мечами Сопротивления, но и из-за страха перед внутренним крахом. Конечно, это только начало».

Однако самые неприятные (для Израиля и Запада) известия озвучил Командующий спецназом «Кодс» КСИР Ирана бригадный генерал Эсмоил Каани, выступив в городе Мешхеде по случаю Международного дня Кодса (т.е. Иерусалима), сообщает агентство Mehr News. Он заявил, что несколько месяцев назад в небе над Израилем пролетели два иранских беспилотника. По его словам, во время операции «сионистское образование направило 41 истребитель и разведывательный самолёт для перехвата двух беспилотников, но они потерпели неудачу». Далее командующий спецназом «Кодс» иранского КСИР сообщил, что операция беспилотников заставила Израиль привести в «высокую боевую готовность» все его структуры, но Тель-Авив «не раскрыл правду о том, что произошло», а затем солгал своему народу, заявив, что провёл внезапные учения: «Сионистский режим был недостаточно мужественным, чтобы рассказать правду об операции дронов, откуда они взялись, кому они принадлежали и что они должны были делать…Они лгали своему народу; сказали, что проводят учения».

Венчало все эти выступления и заявления высокопоставленных иранских военачальников Специальное заявление командования КСИР. Весь текст мы приводить не будем, но подчеркнём главную мысль преданных защитников безопасности Ирана и Исламской революции: «КСИР заявляет миру, что пришло время положить конец израильскому режиму». И чтобы сионисты и Запад собственными глазами бы увидели и убедились, что с ними никто не шутит, во время марша в честь Дня Кодса (Иерусалима) были представлены новейшие баллистические ракеты Ирана «Хейбер-Шекан» и «Эмад-3». Немного информации: «Хейбер-Шекан» – это самая дальнобойная тактическая баллистическая ракета в мире с дальностью полёта 1450 км, пишет Mehr News. Стратегическая ракета «Хейбер-Шекан» – одна из ракет большой дальности КСИР, обладающая уникальными характеристиками. Ракета твёрдотопливная и на посадочном участке имеет маневренность для прохождения противоракетного щита. Её вес был уменьшен на треть по сравнению с аналогичными моделями, а время подготовки и стрельбы уменьшено на одну шестую благодаря оптимальной конструкции. Чрезвычайная маневренность и скорость поражения целей на расстоянии до 1450 км – это тоже из числа возможностей этой ракеты. Эта полностью иранская ракета была разработана и построена учёными Воздушно-космических сил КСИР. Ракета большой дальности «Эмад-3» – это новое поколение баллистических ракет класса «земля-земля» Ирана. Ракета «Эмад-3», которая была разработана и построена учеными и специалистами Организации аэрокосмической промышленности Министерства обороны, является первой ракетой большой дальности Исламской Республики Иран с возможностью наведения и управления до попадания в цель. Она способна с высокой точностью поражать цели и полностью их уничтожать.

Тем не менее, мы предлагаем вернуться к утверждениям бригадного генерала Эсмоила Каани о том, что иранские беспилотники, по сути, незамеченными и неперехваченными пролетели над Израилем. Неважно, когда это произошло – важно, что именно Иран продемонстрировал, насколько уязвимы его, так сказать, недоброжелатели. Ведь завтра-послезавтра такие же иранские беспилотники вполне свободно появятся в небе над американскими и английскими базами на Ближнем Востоке, над турецкими войсками в тех же Ираке и Сирии, и так далее…

Սերգեյ Շաքարյանց