Москва: «Наши ответно-встречные удары будут молниеносными, быстрыми. Все решения у нас на этот счёт приняты»

Мы уже сообщали гражданам Армении о том, что даже Запад – во всяком случае, в Германии, начали признавать, что цель США и Англии, цель НАТО – развязывание Третьей мировой, то есть – ядерной войны. Оказалось, что Запад чуток к подобного рода предупреждениям. 27 апреля президент Болгарии Румен Радев (страны-члена НАТО…), отвечая на вопросы журналистов, выступил категорически против предоставления военной помощи Украине: «Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт. К сожалению, мы видим, что призывы к миру, к скорейшему прекращению конфликта постепенно затухают, а им на смену приходит воинственная риторика». В этот же день откликнулся и один из видных французских военных генералов – генерал Жак Гийман в статье, опубликованной на сайте «Entre La Plume et l’Enclume» («Между пером и наковальней»), написал абсолютно прямо: «Украина не стоит ядерного холокоста, поэтому не нужно слишком сильно загонять в угол российского медведя». Как пишет генерал Гийман, обращаясь к недавнему прошлому, именно американцы в 1990 году не захотели, чтобы Россия была Европой. Они же обещали Горбачёву не расширять НАТО. Но, вместо того чтобы строить мир, они интегрировали в альянс бывшие советские республики и установили ракеты на границе с Россией, которая больше никому не угрожала. И сейчас пять стран НАТО на своей территории держат американское ядерное оружие, по его словам. «Кто кому угрожает?» – задаётся вопросом французский автор статьи, армейский генерал…

Далее генерал Гийман пишет, что с 1990 года НАТО – это больше не оборонительный, а уже наступательный военный блок, который выполняет приказы Вашингтона. НАТО была агрессором в Сербии, Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане.  Автор статьи напоминает про бомбардировку Юнрславии-Сербии и создание албанского Косова, которое он называет «мафиозным государством», приютившим все виды незаконного трафика – торговлю людьми, оружием, наркотиками и человеческими органами. Сейчас Запад оплакивает судьбу Украины, но он аплодировал бомбардировкам «несчастной Сербии, несправедливо обвинённой в геноциде», ставит вердикт, по сути, всему Западу французский генерал Гийман. Интересно, что возвращение Крыма в состав России автор статьи называет «справедливым бумерангом за Косово, чья независимость была навязана Сербии в нарушение международного права и не считаясь с Россией, которая тогда была ещё слишком слаба, чтобы противостоять этой гнусности». Когда Путин выступает против того, чтобы Украина стала передовой базой НАТО у российских границ, это то же самое, что делал Кеннеди в 1962 году, когда Хрущёв хотел установить ракеты на Кубе, пишет автор статьи. Кроме того, по его словам, не Москва, а именно Украина похоронила минские договорённости, потому что не хотела давать автономию Донбассу. Он напоминает про 13 тыс. погибших на Донбассе за 8 лет, притом что ни Европа, ни Америка ничего не говорили.

«Весь Запад хочет так называемого мира, но с два десятка стран поставляют Украине оружие и разжигают угли», – пишет французский генерал.

Он высказывает опасение, что оружие в итоге окажется в руках мафии. Зеленский при этом требует всё новых и новых санкций против российского народа. На самом деле он хочет вмешательства НАТО, поддержка Запада даёт ему крылья: «Запад делает из него героя, тогда как он лишь усугубляет страдания своего народа». Если бы Запад прислушался к легитимным требованиям Путина, то всё было бы иначе, пишет автор статьи. И теперь, по его словам, настало время, когда европейцы не должны вести себя как вассалы США, «которые сделали всё, чтобы распалить регион». Они возродили умирающую НАТО, они вернули холодную войну, они навсегда похоронили проект Европы от Атлантики до Урала. А «наивные европейцы» радуются, при этом распространяя ненависть новыми санкциями, уверен французский генерал Жак Гийман…

Заговорили недовольные и в «сухопутном авианосце» США – в Польше. «Украина стала вопиющим примером американской измены. Польше приготовиться», написал 27 апреля публицист польского издания «Dziennik Polityczny» Марек Лизак. Автор статьи «Бумажная армия восточного фланга НАТО» анализирует многомиллиардные расходы на поставку вооружения в Польшу и делает вывод: «В настоящее время польские вооружённые силы стали инструментом отмывания денег налогоплательщиков. За последние 10 лет на перевооружение польской армии было потрачено более 500 миллиардов злотых. Однако в действительности Войско Польское не получило современного вооружения, за исключением десятка гаубиц „Краб“ и миномётов „Рак“. Сегодня у нас нет современных кораблей, самолётов, танков и БМП. Более того, польские власти довели до того состояния, что у нас нет союзников во всей Европе. Нам остаётся рассчитывать только на поддержку янки». Марек Лизак называет странным, что в Варшаве до сих пор никто не понял, что Украина стала вопиющим примером американской измены, где «украинские воинские части приговорены к верной смерти, а беженцы – это исключительно проблема Польши». «Так или иначе, политика самой большой польско-американской дружбы толкает нас в ту же пропасть», – полагает автор «Dziennik Polityczny».

Завершим наше небольшое исследование некоторыми цитатами из заявлений президента России Владимира Путина, которые он сделал тоже 27 апреля – на встрече с членами Совета законодателей РФ. «Все задачи специальной военной операции, проводимой Россией на Донбассе и Украине, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской республик, Крыма и всей нашей страны, – отметил он. – Нужно чётко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. Своими мужеством и героизмом они предупредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям. Силам, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России, такая самостоятельная, огромная страна не нужна. Они полагают, что она представляет для них по факту своего существования опасность. Хотя это они сами представляют для всего мира опасность». А затем глава России особо предупредил весь Запад: «Подчеркну ещё раз: если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответно-встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты. Такие, которыми сейчас не может похвастаться никто. А мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали: все решения у нас на этот счет приняты!». Как отметил Путин, «недруги нашей страны форсировали создание геополитического оружия, делали ставку на русофобию и неонацистов, из года в год нагло превращая соседнюю страну, Украину, в анти-Россию. Когда Россия по-братски отнеслась к созданию украинского государства, конечно, исходили из того, что это будет именно дружеское государство. Да, в новых исторических условиях, но уж, конечно, на создание на исторических российских территориях анти-России никто не рассчитывал. И допустить мы этого не можем. А затем подтолкнули Украину к прямому столкновению с нашей страной. И сейчас украинскому народу уготована судьба расходного материала. Я думаю, осознание этого приходит к большой части народа Украины. Весь ход последних событий, включая претензии киевского режима на обладание ядерным оружием, развёртывание на украинской территории сети западных биологических лабораторий, бесперебойную поставку на Украину самого современного вооружения, подтверждают, что наша реакция на эти циничные замыслы была правильной и своевременной»…

На наш взгляд, ничего к словам президентов Болгарии и России, французского генерала Ж.Гиймана и польского публициста М.Лизака добавлять нет необходимости. Остаётся лишь, чтобы Европа встала на путь избавления от США и Англии.

 

Սերգեյ Շաքարյանց