Китай: «США и их союзники по НАТО совершили ошибку, и сейчас США дрожат от страха»

На днях, шеф Пентагона США Ллойд Остин 26 апреля по итогам прошедших на авиабазе Рамштайн в Германии консультаций об оказании Западом военной помощи фашистской нео-бандеровской Украине неожиданно сделал публичное признание о том, зачем Америке так срочно нужны военные действия против укро-нацистов. И Америке нужно, чтобы военные действия продолжались как можно дольше! С точки зрения военного потенциала, Россия сейчас слабее, чем когда начинала военную спецоперацию на Украине, сказал он.  А возможность ослабить Россию была одной из целей США: «Я думаю, мы с самого начала ясно дали понять: мы действительно хотим усложнить для России возможность угрожать своим соседям, чтобы у них было меньше возможностей для этого». Мистер Остин также пообещал проводить консультации США и их союзников по вопросу отправки Украине военной помощи, проводя их каждый месяц. «Контактная группа станет для стран доброй воли средством активизации наших усилий, координации нашей помощи и сосредоточения внимания на победе в сегодняшней борьбе. Ежемесячные встречи могут проходить в очном, виртуальном или смешанном форматах. И все они способствуют прозрачности, интеграции и диалогу, которые мы наблюдали сегодня», – сказал глава Пентагона.

Правда, в то же время Остин признался Западу, что США не хотят ядерной войны и, честно говоря, уже боятся такой вероятности. Глава Пентагона пообещал, что США «сделают всё возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля» относительно возможного использования ядерного оружия. «Я считаю, что любые заявления о применении ядерного оружия или возможности применения ядерного оружия очень опасны и не приносят пользы. Никто не желает ядерной войны, в которой никто не сможет победить», – добавил Ллойд Остин. Это заговорил страх в американцах, а не здравомыслие, потому что если бы мистер Остин говорил бы с позиций здравого смысла, то обязан был говорить и о том, что любое науськивание Украины против России, не говоря уже о военных действиях – это удар по общей безопасности всей планеты. Но, как мы видим, у США и на этот раз нет ума – нет здравого смысла, чтобы понять: или все живут в безопасности, или же безопасности не будет ни у кого… В противном случае в тот же день 26 апреля не прозвучали бы заявления (заявления идиота) со стороны другого представителя администрации президента США Джо Байдена – со стороны руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, который на своём брифинге прямо сказал, что «Америка хочет видеть Украину победителем в борьбе с Россией». По словам этого американского политика, для достижения этой цели Белый дом действует по двум направлениям – предоставляет Киеву военную помощь, размер которой с начала специальной военной операции достиг уже $ 3,8 млрд., а также пытается давить на Россию многочисленными санкциями…

Комичность ситуации, как и комичность заявлений Остина и Прайса состоит в том, что с ними не согласны…прежде всего в армии США, а также в Китае и Европе. Вначале – о несогласных в США. Российские ракеты «Калибр» будут представлять НАТО угрозу ещё долгие годы, считает бывший эксперт Пентагона по вопросам материально-технического обеспечения и технологий Крис Осборн, а ныне редактор журнала «The National Interest». «Россия модернизирует свою крылатую ракету „Калибр“ корабельного и подводного базирования, чтобы улучшить её характеристики для будущих боевых действий, – что не так уж и удивительно, учитывая внушительный арсенал её крылатых и баллистических ракет», – отмечает он в своей статье. «Калибрами» можно стрелять с воздуха, с надводных кораблей и подводных лодок на расстояние до 1 400 километров, пишет Осборн. Производитель «Калибров» – концерн «Алмаз-Антей» работает над «улучшенной» версией ракеты с «повышенными характеристиками» и «боевой эффективность». В чём они заключаются, русские не раскрывают, сожалеет Крис Осборн. «Естественно, работы по совершенствованию „Калибров“ ведутся. Интерес у Минобороны России к данному типу вооружения высокий. Планируем существенно улучшить летно-технические характеристики, повысить эффективность боевого применения. На выходе ждём изделие, существенно превосходящее нынешнее поколение», – цитирует американский военный эксперт слова руководство концерна в интервью журналу «Национальная оборона». Осборн также пишет, что вопросов к обновлениям «Калибра» множество. Хотя 1 400-километровая дальность атаки «Калибра» ставит его в ту же категорию, что и «Томагавк» ВМС США, но пока неизвестно, будут ли его обновления соответствовать последним американским разработкам. «Например, крылатые ракеты Tomahawk Block IV ВМС США используют двусторонний канал передачи данных для обмена данными о целях и корректировки курса в полёте по мере необходимости. „Томагавк“ с GPS-наведением также имеет возможность расширенного картографирования и навигации и режим барражирования, зависая рядом с возможными целями, пока не получит обновлённые разведывательные данные и целеуказания. А совсем недавно ВМС создали тактический вариант „Томагавка“ с усовершенствованными технологиями самонаведения, которые позволяют корректировать курс в полёте и поражать движущиеся цели. Эта технология может оказаться решающей, поскольку позволяет „Томагавку“ поражать движущиеся корабли противника в морском бою, – сообщает эксперт и тут же повторил то, что вызывает его сожаления. – Раскрывать подробностей русские не стали, и Америка не знает, будет ли модернизированный „Калибр“ работать с двусторонней линией передачи данных для получения новых данных о цели непосредственно в полёте? Будет ли разработана технология самонаведения для отслеживания и уничтожения движущихся целей? Так что разумно предположить, что „Калибры“ будут представлять НАТО угрозу ещё долгие годы».

Ещё более катастрофические (для США и Украины) прогнозы сделал известный американский военный эксперт, бывший советник министра обороны США полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Своим мнением он поделился в интервью одной из самых популярных в Испании газет «El Mundo»: «Российская специальная операция неминуемо приведёт к военному поражению киевского режима и последующему разделу территории Украины». Он констатировал, что российские военные смогли малыми силами сделать то, что стало неожиданностью для Запада, сумев провести наступление на широком участке фронта: «Российские силы сделали то, чего мы на Западе не ожидали. Они наступали на протяжённом фронте, от 800 до 1280 км, используя батальонные тактические группы, численностью около 700 человек каждая. Этим соединениям было поручено избегать сопутствующего ущерба и потерь среди мирного населения во время идентификации, изолирования и поражения наземных сил Украины артиллерией, связанной с разведывательными беспилотниками». Он также отметил, что весь этот процесс поддерживали ракетные атаки воздушных, наземных и Военно-морских сил России, которые уничтожали украинское командование и управление. «Такой подход замедлил темп операции, но не позволил украинцам начать контрнаступление. В то же время украинские силы были вынуждены переместиться в населённые пункты или отступить к укреплениям, построенным на юго-востоке Донбасса. Так начальная стадия конфликта обеспечила Москве постоянную инициативу и обрекла Киев на неминуемое поражение», – заявил полковник Макгрегор. По его прогнозам, в результате второго этапа спецоперации будет покончено с украинскими войсками на Донбассе, уничтожены все оперативные силы, остающиеся в распоряжении Украины. Под контроль России, по мнению Макгрегора, перейдёт всё левобережье Украины, а также Одесса. «Учитывая решимость Вашингтона продлить конфликт, чтобы нанести ущерб России, изначальные цели нейтралитета Украины, автономии или независимости ДНР и ЛНР, а также признания Крыма частью России вытесняются новыми целями. Вероятно, среди них есть постоянный раздел Украины вдоль линии Днепра, при котором Одесса и побережье Чёрного моря отойдут в руки русских. Непонятно, удержит ли Москва восточное побережье Днепра в районе Киева, но территория к северу, востоку и югу от Харькова будет отделена от Украины, какой мы её сегодня знаем», – резюмировал американский военный советник.

Ну а в Европе, 27 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий с сожалением признал устойчивость российской экономики перед санкциями Запада. «Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями», – сказал он в ходе пресс-конференции. Варшаву такое положение дел не радует, в связи с этим Польша старается как можно скорее вводить новые санкционные пакеты, добавил Моравецкий. Как мы видим, в Европе предпочитают пока «не слушаться» американских военных экспертов Криса Осборна и Дугласа Макгрегора. Увы, но это тоже – серьёзная стадия клинической идиотии Европы.

А в Китае несказанно рады. США и их союзники по НАТО совершили ошибку, когда скептически отнеслись к посланию президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году, а теперь, когда поручения Путина начали становиться реальностью, Запад «задрожал от страха», пишет китайское интернет-издание Sohu. В последнее время внимание мировой общественности было приковано к ситуации в Восточной Европе. Однако на прошлой неделе произошло событие, которое навело ужас на коллективный Запад, пишут китайцы. Дело в том, что Минобороны РФ провело на космодроме Плесецк успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», боевая часть которой поразила цель на полигоне в Камчатке. «Соединённые Штаты сейчас дрожат от страха», – уверены в интернет-издании Sohu. На Западе осознали, что российская ракета реальна и действительно может поразить «любое место на планете», отмечает издание. Первые ракеты «Сармат» будут приняты на вооружение в Красноярском крае не позднее осени 2022 года. По мнению обозревателей, это станет настоящим кошмаром для всех потенциальных военных противников России, потому что дальность полёта боевого комплекса составляет около 18 тысяч километров, что является рекордом среди подобных типов вооружений. Помимо этого, МБР имеет настолько сложную траекторию полета, что её не сможет перехватить самая передовая система ПРО. Впервые о разработке «Сармата» Путин объявил в 2018 году в ходе послания Федеральному собранию. Тогда Вашингтон весьма скептично отнесся к заявлениям российского лидера, полагая, будто Москва несколько преувеличивает свои возможности. Однако весной 2022 года стало понятно, что поручения президента РФ успешно воплощаются в жизнь.

Ещё больше воодушевился Китай в связи с последними заявлениями В.Путина, о которых мы уже сообщали. Президент РФ Владимир Путин пригрозил тем, кто пытается вмешаться в ситуацию на Украине и угрожать России, «молниеносными ударами», пишет китайский портал «Гуаньча». Его читатели уверены, что именно так и нужно говорить с Западом. «Вот так и нужно говорить и поступать с Западом. Только так они понимают, только так они слышат ваши слова», – отреагировал читатель «Старик Вэнь». «Акции CCST» сожалеет: «Когда мы сможем также открыто заявить: если кто-то попытается вмешаться в ситуацию в Тайваньском проливе и угрожать Китаю, мы молниеносно ответим?! Я жду с нетерпением этого дня». «Теперь Америка ошеломлена и боится вставать, потому что боится умереть. Россия непобедима, так как может уничтожить всех своих врагов, и у неё есть смелость для этого. Поэтому я считаю, что в случае необходимости Россия должна продемонстрировать свою решимость и пойти на эти крайние меры», – уверен пользователь под ником «Спешу».

«27 апреля президент России Владимир Путин заявил, что если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие на Украине события со стороны и будет создавать для России неприемлемые угрозы стратегического характера, то за этим последуют ответно-встречные удары, молниеносные и быстрые», – говорится в публикации. «Гуаньча» иоже напоминает, что 20 апреля, всего за неделю, Минобороны России отчиталось об успешном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»…

Подводить какой бы то ни было итог, на наш взгляд, рано – в конце концов, тот самый второй этап спецоперации России, итог которого уже увидел американский полковник Д.Макгрегор, пока развивается не слишком активно, и пока ещё очень далеко до окончательного поражения и раздробления Украины вдоль линии Днепра, при котором Одесса и побережье Чёрного моря отойдут под контроль, – а вернее, вернётся в состав России, так как и Малороссия, как и Новороссия, никогда не были «украиной», во всяком случае, во времена правления русских князей, царей и императоров. Эти земли «подарили» некой, уже давно почившей в бозе «УССР»…да, разумеется – те же силы, что и создали в Закавказье лже-азербеджан, то есть – коммунисты-большевики. Честно говоря, автор данных строк как армянин, всеми конечностями «за», чтобы прошла настоящая декоммунизация, но не только Украины, а и Закавказья. Дай Бог, чтобы все гособразования «имени Ленина» были бы уничтожены, ликвидированы без остатка.

Սերգեյ Շաքարյանց