Второй этап спецоперации армии России – до конца июня?..

К автору данных строк неоднократно обращались самые разные люди – наши сограждане, но с одним и тем же вопросом: когда может закончиться сегодняшняя фаза военных действий на Украине? То, что я отвечал в марте, или даже сейчас – в апреле, должно быть откорректировано. Автор предлагает не пытаться армянским гражданами подменить собой и своими «благостными» пожеланиями («ой, лишь бы не было войны!..») «узкий круг» внутри Генштаба Вооружённых сил России – в конце концов, это именно ведущие генералы – командующие родов войск устанавливают, будут ли они «брать Берлин – и всё!», или надо будет идти и в Париж и на побережье Атлантики…

Известно, что объявленные цели и задачи этой военной операции России – как будто бы, не менялись и не корректировались. То есть – демилитаризация, денацификация бывшей УССР, а также – признание независимости Новороссии (ДНР и ЛНР). Но это – всего лишь политическая повестка дня рассматриваемой военной операции. А ведь всегда есть и иная, и то и две повестки – во-первых, сугубо военная, и во-вторых  –  военно-стратегическая. И вот 22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области сделал некоторые заявления, которые проясняют ситуацию. Тем более что в тот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также сделал заявление по итогам своих переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди: «Россия не потерпит ультиматумов от Украины. Мы ни с кем не ведём переговоров о гарантиях безопасности Украине».

Но прежде чем мы обратимся к заявлениям генерал-майора Миннекаева, хочется также обратить внимание граждан Армении на такие нюансы. В марте президент США Джо Байден, а вслед за ним и Англия, и Франция и так далее, буквально прыгали от радости – мол, война на Украине будет идти целых 3-4 года. Уже в апреле Байден грустно заявил – неа, так долго не будет, но уж – до конца года точно протянется. Сам Зеленский же, после слов Байдена, недавно «прокололся» – он намерен продлить военное положение всего лишь до конца мая. Итак, на Западе думают о как можно более длительной задержке войны, но уже понимают, что это вам не Великая Отечественная война 1941-45 гг., и в итоге «просят» Зеленского тянуть хотя бы до конца 2022 г. Сам Зеленский ответил Западу – не смогу, ну до конца мая – ещё куда ни шло…

Теперь вчитаемся в то, что заявил генерал-майор Миннекаев. Второй этап российской спецоперации на Украине должен обеспечить установление контроля над южными районами страны и получить ещё один выход к Приднестровско-Молдавской республике (ПМР), сказал он на вышеупомянутом годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. По словам военачальника, в этом регионе есть факты дискриминации русскоязычного населения. «Контроль над югом Украины – это ещё один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», – сказал генерал-майор Миннекаев. На картах, которые к данной информации прилагают различные российские СМИ, под категорию «юг Украины» отнесены Одесская, Николаевская, Херсонская и ряд других областей. В прессе России, ДНР и ЛНР открыто говорится о том, что возможны референдумы в Запорожской области и ряде территорий Харьковской области. Словом, общая ретроспектива вполне осязаема и понятна.

Автор – хоть и не военный, а сугубо гражданское лицо, тем не менее, в самый первый день начала военной спецоперации России на разных уровнях и озвучивал, и писал, что цели очевидны, и это не только и не столько Новороссия, сколько выход на побережья Азовского и Чёрного морей, то есть – недопущение того, чтобы на морях вблизи границ РФ стояли бы базы ВМС стран-членов НАТО. Что ж, контроль над побережьем Азовского моря после контроля над портом Мариуполь уже достигнут. Из слов генерал-майора Миннекаева следует, что пока всё побережье Чёрного моря, которое пока «числится Украиной», не станет подконтрольно Вооружённым силам России, военные действия не прекратятся, сколько бы ни злились и ни угрожали бы с Запада. Ещё раз напомним – поводом, казус белли для начала военных действий стало то, что Англия заключила с Зеленским договор о создании военно-морской базы на Азовском море. Как сообщали различные мировые и украинские СМИ, в Одессе сейчас уже есть некий «опорный пункт» военных из НАТО. Следовательно, и это должно исчезнуть.

Но генерал-майор Миннекаев озвучил и вторую цель – дойти, открыть «коридор» до непризнанной республики ПМР. Это – на тот случай, если Румыния (НАТО) всё же пойдёт на создание военных баз (натовских, естественно…) в Молдавии…

Сколько по времени может занять этот самый «второй этап российской спецоперации»? Давайте не будем гадать – пусть военные специалисты думают, высчитывают, предполагают. Автор же «увидел во сне», что очень многое из второго этапа военной спецоперации может завершиться уже к концу июня. Самый первый по значимости Парад Победы, как известно, состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. А почему бы и нет?.. Знак полного и абсолютного равенства между режимом нацистов Германии и режимом нео-бандеровцев Украины необходим и закономерен.

Սերգեյ Շաքարյանց