Давайте вместе порассуждаем о Московской встрече…

21 апреля очень многие политические деятели и эксперты в нашей стране выступили с комментариями по поводу московской встречи президента РФ Владимира Путина с неким чиновником из Еревана, который продолжает себя называть «премьер-министр». Хотя этот индивид давно утратил право  утверждать, что он вообще кого-то и что-то представляет, кроме своей преступной протурецкой, бандитской шайки. Индивид из Еревана, побывавший на встрече с Путиным (правда, не в Кремле, а в Ново-Огарёво – это тонкость, и её нужно помнить, по сути, встреча-то не из ранга официозных…), сегодня не хочет нести никакой ответственности не только за Арцах, но и за Армению, не говоря уже обо всей нашей Армянской Нации. Стало быть, кто не несёт ответственности – тот вообще ни одного армянина и армянки не имеет права нигде представлять. Тем более – вблизи столицы одной из ядерных сверхдержав мира…

Но сейчас – о комментариях по итогам встречи в Москве. Основанием для анализа и первоначальных выводов послужило итоговое Совместное заявление из 30 пунктов, подписанное В.Путиным и этим самым неким чиновником из Еревана. Текст досконально публиковать не имеет смысла – в отличие от этих 30 пунктов так называемой армяно-российской актуальной повестки дня, для Истинного Армянина сегодня только два вопроса – главенствующие. Первый – избавление Армении от оккупационного режима, возглавляемого национал-предателями и протурками. Второй – он неизменен на протяжении… автор даже затрудняется сказать, скольких десятков лет, если принять, что Арцах включили в состав искусственно созданного (англичанами и младотурками-евреями) в 1918 году и затем ещё более искуственно расширенного (в двадцатые годы XX века) евреями-большевиками недоразумения в государственном строительстве – т.е. в состав лже-азербеджана. Именно так – лже, а не истинного Азербеджана-Озарбожана, который был, является и будет неотъемлемой частью не только территории, но и многотысячелетной истории соседнего Ирана. Это – вопрос о жизни, безопасности армян Арцаха, то есть вопрос о признании Республики Арцах абсолютно независимым государством. Вопрос об избавлении армян Арцаха от ненавистного ига кавказских татар. Да, в 90-е годы мы всей нацией добились ПОБЕДЫ. Но эту Победу перечеркнули рождённые в Армении …манкурты и крипто-турки, ибо язык не поворачивается называть этого самого чиновника из Еревана и его «придворную челядь» армянами. Это не армяне – что хотите, кого хотите, но это не армяне. Из-за них нас, жителей Армении, по сути более не допускают к участию в решении судьбы Арцаха и наших армянских братьев и сестёр.

Нет необходимости повторять всех тех деятелей и экспертов, которые уже публично выступили со своими оценками встречи в Москве и итогового Совместного заявления. Принципиально, у автора данных строк нет расхождений с ними, нет неприятия их оценок, хотя некоторые из них звучат и как окончательный вердикт, и как завышенные ожидания. Просто мы хотим сказать – это заявление, на наш взгляд, полностью игнорирует то, что превыше всех проблем и идей для граждан Армении и Арцаха на сегодняшний день. Обращены в неопределённое будущее. Разве кого-то сегодня может интересовать превыше всего, допустим, «высокая востребованность и эффективность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также Рабочей группы по промышленности»? Да плевать, если честно – когда на столе лежит вопрос, быть или не быть Армении и Арцаху, то плевать, будет ли у них промышленность и будет ли у них экономическое сотрудничество с Россией или, там – допустим, с Сенегалом и Папуа-Новой Гвинеей! Кому интересно сейчас – именно сейчас (!), собираются ли власти Армении и России «способствовать притоку в Армению российских инвестиций»?  Да никому!

Начнём краткий обзорный анализ с тех пунктов, которые касаются сферы безопасности, а это – лишь начиная с 10-го пункта. Так сказать, о «современных информационно-коммуникационных технологиях для совершения противоправных и вредоносных действий, вмешательства во внутренние дела государств и подрыва их суверенитета», короче – об информационной безопасности. Автор понимает это так – в армянском виртуальном пространстве и в СМИ должны быть запрещены антирусские «выпады» и призывы, но и в России должны быть запрещены антиармянские «выпады» и призывы. А мы ж видели и видим – всякая кавказо-татарня что хочет, то и делает в медиа-пространстве России!.. Да ещё с каким размахом! Многие из политических деятелей и экспертов в Армении фактически никак не прокомментировали этот пункт итогового Совместного заявления. Между тем, автор уверен, что информационное поле Армении и России – увы, сегодня не менее важно, чем, скажем, совместные действия армий Армении и России против общих врагов. Я подчёркиваю – общих врагов. Но – посмотрим: индивид из Еревана широко известен в Армении именно своей лживостью, не зря бывший депутат Национального собрания Армении Рубен Акопян публично обращался к В.Путину и просил его не верить ни единому слову «торка» из Иджеванского района…

11-й пункт – о биологической безопасности.  Понятно, что речь идёт о развёрнутых в Армении военно-биологических лабораториях Пентагона США. У автора вызывает сомнение, что индивид и его преступная шайка, захватившие власть в том числе благодаря и «помощи» со стороны Посольства США в Ереване, Американского университета и т.д., посмеют ослушаться «приказа» от посла США в Армении или даже – из Госдепа, а то и – Пентагона. Так что по этому пункту мы не должны быть столь уж оптимистично настроенными и ожидать, что уже «послезавтра» или на следующей неделе спецы из ФСБ или СВР России появятся в Армении с инспекцией этих самых американских (!) военных биолабораторий. Знаете ли, почему укро-нацисты так рьяно не сдаются на заводе «Азовсталь» в Мариуполе? А потому что, как свидетельствуют многие мариупольчане, в подземных помещениях «Азовстали» как раз и находится одна из американских военных биолабораторий, чья «продукция» активно использовалась – понятное дело, именно против России. Так что для начала нам бы, самим гражданам Армении, узнать от «властей», а сколько вообще военных биолабораторий США находится на нашей земле?.. А то ведь цифры самые разные назывались, начиная с 2016 года. То – всего три, причём одна-то – как раз в Иджеване. А потом – уже шесть. Но вот в прошлом году промелькнуло инфо – аж целых 12 таких смертоносных лабораторий США у нас в Армении!.. Алло – современные «КП-эсэсовцы»: так сколько американских биолабораторий в нашей стране?..

Пункт 12-й тоже интересен. Напомним – начинается так: «Стороны, сохраняя единые подходы к общему прошлому, выразили намерение продолжить борьбу с пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории». Неплохо! Означает ли это, что кавказо-татарчата и иные более не смогут в России фальсифицировать историю того же Арцаха и Армении, историю армянского народа? Ведь вся суть Арцахской проблемы как раз и заключается в том, что за советский период кавказао-татары безнаказанно и даже – с поощрения высших партийных и государственных органов СССР гадко и постоянно фальсифицировали именно историю! Собственно, само появление ублюдочного «советского азербеджана» – уже фальсификация истории, причём истории всего региона! Мой вопрос к недоразумению из Иджеванского района и к В.Путину: ну? Будете совместно бороться с бакинско-анкарскими «изысками в истории»?.. Поживём – увидим.

Остальное – уже почти дежурные фразы и предложения, пусть даже и об ОДКБ и так далее. Начиная с 24-го пункта, всё изложенное – это просто «куски» из так называемого «процесса армяно-турецкого примирения», а не конкретно по Арцаху. Мы предлагаем об этом гражданам Армении и Арцаха представить наши рассуждения в отдельном материале… А сейчас запомним следующий фактор – любая война начинается с информационных поводов и «ловушек», в которые попадают либо законченные идиоты, либо – те, на кого и делалась предварительная ставка, в расчёте на их подкупность и предательство… И пока просто согласимся с теми, кто 20 и 21 апреля заявлял: этой встречей и Совместным заявлением, В.Путин, во-первых, уничтожил «брюссельские соглашения» Н.Пашиняна, И.Алиева и Ш.Мишеля; во-вторых, дал понять, что Россия не оставит Кавказ, видимо, ни туркам, ни Западу, и так далее…

Սերգեյ Շաքարյանց