«Соломоново решение» Китая разозлило США и потрясло Австралию

Конечно, главное для Армении – это встреча и переговоры в Москве, которые проводил 19 апреля некто в чине «премьер-министр». Причём с президентом РФ Владимиром Путиным. Но по «горячим следам» об этой теме писать – не будет означать анализа ситуации и результатов переговоров. Нужны дополнительные сведения, а не отчёты пресс-служб. И поэтому мы решили предложить гражданам Армении немного абстрагироваться от нашей страны, от нашего региона. Дело в том, что мы продолжаем настаивать – в мире идёт крупный цивилизационный конфликт.  В нём участвует – образно говоря, Глобальный Запад и Глобальный Восток. Так захотели, кстати, правители США, когда определили на уровне своего внутреннего закона, что врагами США являются (по очереди) Китай, Россия и Иран… Сейчас мы видим, что и Европа принуждена американцами к противостоянию с Китаем, Россией и Ираном.

И с этой точки зрения, крайне важно не только следить за, например, армяно-турецким «процессом» или судьбой Арцаха, и не только за военными действиями на Украине. Мы неоднократно писали о том, как Китай готовится к будущей схватке с Западом. И вот – ещё одно доказательство. Китай заявил именно 19 апреля, что заключил широкомасштабный пакт о безопасности с Соломоновыми островами – соглашение, которое, как опасаются США и их региональные союзники, может предоставить Пекину военный плацдарм в южной части Тихого океана, передавало агентство  France-Presse (AFP). Подтверждение пришло на следующий день после того, как Вашингтон выступил против заключения соглашения о безопасности между указанными странами, и на этой неделе высокопоставленные дипломаты США направились в островное государство, чтобы «обуздать вторжение Пекина», отмечает французское информагентство.

Вот что заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил журналистам 19 апреля: «Министры иностранных дел Китая и Соломоновых островов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности». При этом в китайском внешнеполитическом ведомстве не уточнили, когда и где состоялось подписание двустороннего пакта. Черновая версия соглашения, просочившаяся в СМИ в прошлом месяце, потрясла западные правительства своими положениями, разрешающими Китаю развëртывание его военно-морских сил в тихоокеанском государстве, население которого составляет менее 700 тыс. человек, а площадь едва превышает 28 тыс. квадратных километров. Согласно пакту, вооружëнная китайская полиция может быть развëрнута по запросу правительства Соломоновых островов для поддержания «общественного порядка». Представитель МИД КНР вместе с тем обвинил западные державы в «преднамеренном преувеличении напряжëнности» в связи с заключением соглашения и поставил под сомнение мотивы предстоящего визита официальных лиц США на Соломоновы острова. Договор по безопасности представляет собой «нормальный обмен и сотрудничество между двумя суверенными и независимыми странами», указали в Пекине. «Попытки вмешаться и воспрепятствовать сотрудничеству островных стран с Китаем обречены на провал», – добавил Ван Вэньбинь на очередном брифинге для прессы.

Естественно, что англо-саксы запаниковали. Австралия обеспокоена тем, что соглашение может привести к тому, что Пекин установит военное присутствие на расстоянии менее 2000 километров от «Зелëного континента». Между тем, заверения премьер-министра Соломоновых островов Манассии Согаваре о том, что он не намерен позволять Китаю строить там военную базу, мало что сделали для смягчения опасений Запада. Конечно, и Вашингтон «не забыл» отреагировать. «Широкий характер соглашения о безопасности оставляет открытой дверь для развëртывания Вооружëнных сил КНР на Соломоновых островах», – заявил 18 апреля представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Подписание пакта «может усилить дестабилизацию на Соломоновых островах и создаст тревожный прецедент для более широкого региона тихоокеанских островов», добавил он. Ожидается, что делегация Белого дома на Соломоновых островах обсудит свои опасения, а также вопрос об открытии посольства США в столице бывшего британского протектората Хониаре.

Факт подписания пакта между Китаем и островным государством Соломоновы острова наглядно говорит о том, что цивилизационный конфликт может вскоре охватить не только Европу и Ближний Восток, но и весь Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Население планеты обязано понимать, что к АТО имеют отношение не только Китай и, например, Австралия, но и Россия, и США. И, как мы видим, Китай медленно, но решительно идёт вперёд, уже вторгшись на территории, которые в США (в Англии, Австралии и т.д.) привычно считали «своими»…

Сергей Шакарянц