Միջազգային հանրության արձագանքը Կրամատորսկ քաղաքում ուկրաիանական հրթիռի կիրառման վերաբերյալ

Неофициальный перевод с английского языка

Документы свидетельствуют о том, что украинская ракета нанесла удар по вокзалу в г. Краматорск

«Экзекьютив интеллидженс ревью»

10 апреля 2022 г.

В соответствии с данными «Мун оф Алабама» и многих других новостных агентств ракета «Точка-У», нанесшая удар по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск, по серийному номеру была идентифицирована как одна из ракет украинской армии. При этом в атаке, в результате которой погибло более 50 мирных жителей, сразу обвинили Россию.  Доказательством следа Украины является серийный номер на обломках ракеты, найденной рядом со станцией, свидетельствующий о ее принадлежности к ВСУ. В отчете задокументированы номера нескольких других ракет, выпущенных, в том числе совсем недавно, украинской армией по Донбассу. Они подтверждают, что ракеты относятся к одной партии. Один из номеров отличался от найденного в г. Краматорск экземпляра всего одной цифрой – 9М79-1 Ш91565 и 9М79-1 Ш91579.

Ранее разведка РФ установила, что вероятное место запуска ракеты находится на территории, контролируемой Украиной. Известно, что российские военные прекратили использование этого типа вооружения несколько лет назад.

Еще больше доказательств того, что Украина выпустила ракету, которая убила десятки человек в г. Краматорск

«Мун оф Алабама»

9 апреля 2022 г.

Эта статья является продолжением вчерашней публикации
(от 08.04.2022 г.) о ракетном ударе украинской ракеты «Точка-У» по железнодорожной станции в г. Краматорск. У России нет ракет данного типа, а Украина, Белоруссия и ряд других государств все еще используют их.

Теперь появились дополнительные доказательства того, что ракета была выпущена украинскими силами. Эти факты не имеют значения для «западных» СМИ, которые пишут только то, что от них требуется.

Тем не менее, я верю, что факты важны, по крайней мере, в долгосрочной перспективе, и что их документирование имеет историческую ценность.

«Точка-У» – это тактическая ракета с максимальной дальностью полета около 120 км. Обычно она применяется с мобильной пусковой установки (ПУ), не требующей особой подготовки.

ПУ для «Точки-У» является трехосное амфибийное автомобильное шасси БАЗ 5921/5922. При транспортировке ракета находится в горизонтальном положении под защитным люком.

Было несколько заявлений о том, что подобные машины видели в Белоруссии или у российских войск на Украине. Однако не каждый шестиколесный БАЗ можно назвать пусковой установкой или транспортно- заряжающей машиной из состава ракетного комплекса «Точка-У». Существуют различные модификации подобных транспортных средств, которые предназначены для перевозки комплексов связи или просто используемые для транспортировки различного материально-технического имущества.

Ракета «Точка-У» состоит из двигательной установки, четырех решетчатых аэродинамических и газоструйных рулей, отсека для твердотопливного двигателя и боеголовки. Стартовая масса около 2000 кг.

Существуют различные типы боеголовок, каждая из которых весит около 500 кг.

Боевая головная часть, которая использовалась в г. Краматорск, являющаяся осколочно-фугасной, состоит из 20 боеприпасов, каждый из которых содержит около 7,5 кг взрывчатого вещества.

При нахождении над целью эти боеприпасы выбрасываются и взрываются в воздухе. Каждый содержит около 800 осколков. Таким образом, боеголовка не оставляет воронки на земле, а поражает большую площадь за счет огромного количества металлических осколков, обладающих высокой скоростью. Ракеты «Точка-У» не очень точны. Они имеют круговое вероятное отклонение (КВО) около 150 м. Это оружие предназначено для поражения пехоты или небронированной техники на больших площадях.

После пуска ракета доставляет к цели боеголовку. Незадолго до взрыва она отделяется от разгонного блока и продолжает движение. После снижения тяги аэродинамический наконечник и хвостовой отсек падают на землю. Если все системы ракеты работают правильно, разгонный блок всегда падает на землю раньше боеголовки.

Рассмотрим схему взрыва в г. Краматорск. На нескольких фотографиях с места происшествия показан разгонный блок ракеты.

Он упал на землю примерно в 60 метрах к юго-западу от железнодорожного вокзала. Подрыв боеголовки произошел на восточной стороне станции над платформой отправления.

Расположение обломков ракеты-носителя и место, где произошел взрыв, позволяют определить траекторию ракеты. Я проверил места, изображенные ниже, и считаю, что они корректные.

Север находится сверху. Станция в центре круга. Точкой обозначено место падения разгонного блока. Стрелка показывает траекторию, по которой должна была двигаться ракета.

«О, карта аннотирована на русском языке и вы не доверяете русским источникам? Что ж, вот «Нью-Йорк Таймс» публикует аналогичную карту».

Вот карта от «Лайфюэймэп», демонстрирующая текущую линию фронта на Украине. Город Краматорск отмечен желтым цветом.

Обратите внимание, что к юго-западу от г. Краматорск в пределах 120-километровой максимальной дальности действия ракеты «Точка-У» нет ни российских, ни пророссийских сил. Ракету могли запустить только украинские силы.

Неудивительно, что военные России пришли к такому же выводу.

Цитата: «Анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение хвостовой части ракеты «Точка-У» однозначно подтверждают, что она была запущена с юго-западного направления в сторону от г. Краматорск.

По данным разведки, один из дивизионов 19 ракетной бригады, вооруженный комплексами «Точка-У», на момент нанесения удара по
г. Краматорск находился в районе н.п. Доброполъе (Донецкая область),
в 45 км юго-западнее г. Краматорск.

Этот район до сих пор находится под полным контролем украинской группировки войск на Донбассе.»

Общедоступные доказательства показывают, что это украинские военные запустили ракету, которая убила около 50 мирных жителей в г. Краматорск.

Единственная цель атаки, которую я могу предположить, заключалась в пропаганде, которая, будучи распространенной как «российская атака» через «западные» СМИ, создаст дополнительную военную поддержку для Украины.

Каждый, кто призывает дать больше оружия Украине или подстрекает ее к продолжению этой войны, виновен в том, что создает предпосылки  для новых инцидентов, подобных тому, что произошел в г Краматорск.

Сайты:       

https://arouchepub.com/pr/2022/20220410_ukraine_missile.html

https://www.moonofalabama.org/

Неофициальный перевод

 

Статья

«Серийный номер ракеты указал на Украину»

(газета «Айдынлык» от 11.04.2022 г.)

Установлен серийный номер боевой ракеты, ударившей по железнодорожному вокзалу Краматорска, в результате чего погибли 52 мирных жителя, в том числе пять детей. Установлено, что тактическая ракета «Точка-У» этой же серии уже использовалась Украиной.

Мир говорит о массовом убийстве в Краматорске. Мирные жители, которые отправились на вокзал, чтобы покинуть город, погибли в результате мощного ракетного удара. По данным властей, на станции погибли 52 человека, в том числе 5 детей, более 100 человек получили ранения. Все западные СМИ во главе с президентом Украины В.Зеленским обвинили в массовом убийстве Россию. Турецкая пресса практически единогласно написала, что приказ об атаке отдал российский генерал Александр Дворников. Но серийный номер ракеты указывает на тех, кто нажал на кнопку массового убийства.

Серийный номер определен

Россия в день инцидента объявила, что ракета, использованная в атаке, была тактической ракетой «Точка-У» и что она находилась только на вооружении Вооруженных сил Украины. Более поздние расследования выявили серийный номер ракеты, ударившей по вокзалу. Тип использованной в Краматорске ракеты – 9М79-1, а ее серийный номер – «Ш91579». Серийный номер «Точки-У», которую украинская армия 2 февраля 2015 года выпустила по Луганску, был «Ш91565».Серийный номер ракеты, использованной 18 февраля 2015 года – «Ш91566». Это свидетельствует о том, что ракета, ударившая по железнодорожному вокзалу Краматорска, относится к той же серии, что и ракеты «Точка-У», ранее использованные украинской армией.

В то же время на фюзеляже ракеты на фотографиях массового убийства написано «За детей». Считается, что это усиливает возможность провокации.

Выводы России

С другой стороны Минобороны России также сообщило о новых выводах относительно удара. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что примененная в нападении ракета «Точка-У» имеет дальность 120 километров и боеголовку массой 482 килограмма. И.Конашенков сообщил, что характерный анализ радиуса поражения боевой части и хвостовой части фюзеляжа показал, что ракета была выпущена из района с юго-западной стороны, который находится под контролем украинской власти. И.Конашенков, отметив, что на вооружении украинской армии имеется 20 ракетных комплексов «Точка-У», каждый с двумя пусковыми установками, заявил, что в ходе операции было уничтожено 8 комплексов.

Позже российские военные сообщили: «По нашим данным, обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске был осуществлен украинской ракетной частью, дислоцированной в городе Доброполье, в 45 км к юго-западу от города».

Российские официальные лица прокомментировали: «Цель нападения киевского режима на вокзал в Краматорске состояла в том, чтобы не допустить массового ухода жителей, поскольку они намеревались использовать мирных жителей в качестве живого щита для защиты позиций украинских сил».

Официальный представитель Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин отметил, что украинское правительство сначала объявило об эвакуации из Краматорска и Славянска, а затем совершило провокацию ракетой «Точка-У».

Против украинского командира возбуждено дело

Следственный комитет России (СКР) по поводу удара в Краматорске заявил, что в отношении командира 19 ракетной бригады ВСУ возбуждено уголовное дело. Отметив, что в отношении различных лиц, а также командира ракетной бригады возбуждены уголовные дела, СКР подчеркнул, что в действиях этих лиц обнаружены элементы преступления. В СКР заявили, что иск подан в связи с гибелью большего количества людей в результате обстрела украинской армией Краматорска. Также подчеркнули, что после теракта в Краматорске было открыто уголовное дело за распространение заведомо ложных сообщений о виновности российской армии.

Сайт – www.aydinlik.com.tr/haber/fuzenin-seri-numarasi-ukraynayi-ele-verdi-310351