Иранский бригадный генерал Хейдари: «У нас есть информация, что в Карабахе обнаружены израильские силы»

Итак, как мы и предсказывали, Иран начинает активно «свою игру» в Закавказье. И не случайно, что начинается эта «игра» за пару дней до того, как турецкая марионетка из Еревана поехал в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Командующий Сухопутными силами Иранской армии бригадный генерал Киомарс Хейдари заявил, что на фоне недавней войны между Арменией и бакинским фашистским режимом,  израильский режим и его западные союзники подготовили ситуацию по изменению геополитической ситуации в регионе, что не удалось, отметив, что Иран продолжает тщательно следить за израильскими действиями в нашем регионе.

После пятничной (15 апреля) молитвы в Тегеране бригадный генерал Киомарс Хейдари заявил, что в Иран поступила информация о том, что во время наступления кавказских татар и их союзников в 2021 году в районе Карабаха силы «незаконного израильского режима» присутствовали в одной из ведущих войну стран (генерал почти без намёков указал – что это на стороне режима курда Алиева…). Тут мы поставим вопрос, чтобы граждане Армении и Арцаха однозначно поняли – вся тонкость заявлений генерала Хейдари состоит в том, что он говорит…не о войне 2020 года, а именно – о наступлении кавказских татар в 2021 году. Но мы-то знаем, что в 2021 г. фашисты Баку в основном наступали…на территорию Армении, в районе марзов Гехаркуник и Сюник. Конечно, можно и эти области считать «районом Карабаха». Однако иранцы – народ дотошный и аккуратный в плане знаний о географии соседей, ведь это – бывшие иранские владения, которые отошли…к Российской империи после поражений Ирана в начале XIX века… Так что, видимо, генерал Хейдари говорит именно о том, что бакинские фашисты в 2021 г. оккупировали территории в Армении в районе Содка и озера Сэв-Лич…

Вернёмся к заявлениям иранского генерала. Ссылаясь на военные учения, начатые иранскими сухопутными войсками в то время на северо-западе Ирана, генерал сказал, что две основные чёткие задачи, поставленные Ираном, были полностью выполнены в ходе учений: «Мы заявили, что не допустим каких-либо изменений в геополитике региона, а во-вторых, элементы сионистского режима должны покинуть регион». Бригадный генерал Хейдари также отметил, что Иран контролирует регион и движения сионистов в регионе. Он подчеркнул усиленное присутствие Иранской армии вдоль всей границы и заверил, что у его страны высокий уровень безопасности.

Следует отметить, что в прошлом месяце 2022 г. этот же генерал предупредил, что любая попытка в регионе, любой глупый шаг США и Израиля будут восприняты серьёзно. Президент Ирана Эбрахим Раиси, в свою очередь, предупредил врагов Ирана, что любой провокационный шаг получит решительный ответ со стороны иранских сил.

Заявления бригадного генерала К.Хейдари – это тревожный сигнал не только для режима курда Алиева и Израиля, но и для марионеточных властей Армении, а также для внешних спонсоров «армяно-турецкого» и «армяно-кавказататарского примирения». То есть – для членов так называемой Минской группы ОБСЕ в лице Турции, России, США и Франции, поскольку именно эти четыре страны использовали и используют наш Арцах в своих целях, как бы «миротворчески» они ни обставляли свои стратегические интересы.

На этот раз мы не будем пытаться ничего предугадать и прогнозировать. Однако хотим напомнить генералу К. Хейдари – в России времён императора Петра I часто звучало (как приговор) такое высказывание: «Слово – и дело Государево». Это означало, что император и его подчинённые готовы слова превратить в дело, в конкретные действия… Ждём выдворения из регионов Арцаха и Израиля, и его служанки – Турции.

Սերգեյ Շաքարյանց