КСИР Ирана – месть за смерть генерала Солеймани состоится, но «другими методами»

Между США и Ираном не стихает «словесная война», в центре которой – Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Мы уже писали о том, что одним из условий, которые США выдвигают для своего «возвращения» в рамки «ядерной сделки», является требование о том, чтобы Иран «отказался от мести» за убийство главкома спецназа «Кодс» КСИР Ирана, генерал-лейтенанта Кассема Солеймани.

И вот – как и можно было ожидать, довольно сдержанный, но в то же время многозначительный ответ из Тегерана. Ответ озвучило само высшее командование КСИР. И именно в силу этого факта, ни руководство США, ни весь остальной мир просто не имеют права ставить под сомнение слова, которые озвучил КСИР.

Но вначале американцев «остудил» далеко не военный человек из Ирана. Действия властей США всё ближе подводят Америку к упадку как сверхдержавы, написала 11 апреля автор иранской газеты «Kayhan» [одна из известных консервативных газет, имеющая также вариант на английском языке…] Сэмане Экван. «Изучение вопроса о грядущем закате Америки, по крайней мере как сверхдержавы, ведётся в научных сообществах не только Ирана, России и Китая, но даже и в самих США», – отметила она. Как уточнила Экван, неудачи официального Вашингтона можно разделить на несколько пунктов, в которые входят военные – по её словам, Штаты «более не обладают той неоспоримой военной мощью, которая позволяла бы им реально влиять на ход событий в мире». Также выделяются политические аспекты – «в последнее время видно, что уже далеко не всё под их контролем даже в Европе» и санкционные – «этот инструмент перестал быть эффективным с учётом тех изменений, что произошли в мировой экономической системе».

При этом главным «врагом» Соединённых Штатов в качестве сверхдержавы, по мнению автора публикации, является неспособность признавать собственные ошибки и стремиться к адекватному восприятию реальности. «Они использовали привычные инструменты своей политики для давления на противников, но делали это слишком часто, при этом не изобретая ничего нового», – добавила она, отметив, что именно это и подорвало позиции США в мире. Автор статьи в связи с этим даёт интересную точку зрения: она назвала причину, по которой Белый дом отказался помочь киевскому режиму, вступив в противостояние с Москвой. По её мнению, американские власти не могут этого сделать, поскольку утратили политическое влияние, как в Европе, так и в других регионах мира.

Между прочим, ранее обозреватель издания «Geopolitika» Зоран Метер назвал четыре ошибки США, за которые платит весь мир. Он уверен, что после окончания холодной войны ситуация для Америки могла сложиться более благоприятно, чем сейчас, и Штаты вынуждены сейчас идти ва-банк, чтобы сохранить существующий – точней, умирающий миропорядок.

И вот 13 апреля командующий сухопутными войсками иранского КСИР бригадный генерал Мохаммад Пакпур высказался о возмездии за убийство Касема Сулеймани, сообщает английское агентство Reuters. Он, в частности, заявил: «Если все американские лидеры будут убиты, это всё равно не будет местью за кровь Солеймани. Мы должны пойти по пути Солеймани и отомстить за него другими методами». Правда, господин Пакпур даже не намекнул на то, что это может означать и какие именно методы имеет в виду КСИР…

Генерал Кассем Сулеймани был убит в январе 2020 года по приказу тогдашнего президента США Дональда Трампа. А заявление генерала Пакпура прозвучало на фоне продолжающихся в Вене переговоров о возобновлении «ядерной сделки» с Ираном. В рамках переговоров Тегеран требует от США исключить КСИР из списка террористических организаций, но американцы, по заказу Израиля и Англии, отказываются это сделать.

Так или иначе, но слова политобозревателя Сэмане Экван и генерала Мохаммада Пакупура убеждают в том, что официальный Тегеран не собирается ни на микрон идти на уступки США и их союзникам. Следовательно, либо США капитулируют, либо геополитическая дестабилизация вокруг Ирана (соответственно – и нашей Армении…) будет усиливаться.

Сергей Шакарянц