О фальшивой «эпохе мира»

Արմեն Աշոտյանը Մելիք Ադամյան, 2 տելեգրամ ալիքում գրում է․

 

«Даже проиграв две войны, Карфаген представлял угрозу Риму. Конкуренция Карфагена была для него препятствием.

Марк Катон сумел убедить сенат, что он всё ещё представляет опасность. Вопрос о начале войны был решён, но необходимо было найти удобный повод.

И римляне его нашли без труда.

Когда к Карфагену прибыла римская армия, испуганные карфагеняне просили мира, соглашаясь на все мыслимые условия.

Они пытались предотвратить её всеми силами:

1. они казнили глав антиримской партии и направили в Рим посольство. Но римская армия уже отплыла в Африку. 80 тысяч римских солдат высадились в Африке.

2. Римский консул Луций Марций Цензорин потребовал сдать всё вооружение, выдать 300 знатнейших граждан в качестве заложников и выпустить всех пленных.

3. После выполнения этих требований (!) консул огласил главное условие — город Карфаген должен быть уничтожен, все его жители должны выселиться, а новое поселение основано в любом другом месте, но на расстоянии не менее чем в 16 км (10 миль) от морского побережья.

Такое условие означало, что карфагеняне на новом месте жительства будут лишены всякой возможности вести морскую торговлю, что было основой существования их города.

Попросив месяц на обдумывание, карфагеняне были вынуждены готовиться к войне, будучи ослабленными и потеряв столь дрогоценное время, и к результате которой Карфаген был окончательно разрушен.

Так трагически завершилась античная «эпоха мира».

Никого не напоминает???»։