Հանրահայտ փաստ է, որ հայերն այդ ողբերգական դեպքերի հետ որևէ կապ չունեն․ Շարմազանով

Ադրբեջանական քարոզչությունը Խոջալուի դեպքերի մասին ոտքից գլուխ բլեֆ է և ֆեյք։

Հանրահայտ փաստ է, որ հայերն այդ ողբերգական դեպքերի հետ որևէ կապ չունեն։

Ադրբեջանի նախկին նախագահ Մութալիբովը հստակ ասում է՝ հայերը խաղաղ բնակիչների համար միջանցք էին թողել ու նրանց ոչնչացնելու պատճառ չունեին։

Սա էլ փաստը։

Отрывок из интервью Аяза Муталибова «Независимой газете» (интервью от 1 апреля 1992):

Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивал топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая то странная игра…

— Как говорят те ходжалимцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне.

Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была все время.

Հ.Գ. Սա է իրականությունը Խոջալուի մասին, որն Ալիևի ռեժիմը տասնամյակներով թաքցրել է ։

 

Էդուարդ Շարմազանովի ֆեյսբուքյան էջից